Новости дня

20 марта 2020, 20:20

Режиссер оценил потери российской киноиндустрии из-за коронавируса

Фото: RAJAT GUPTA/ЕРА/ТАСС

Из-за вспышки коронавируса российское кино понесет финансовые и другие потери, а некоторые кинотеатры обанкротятся, заявил газете ВЗГЛЯД известный продюсер, президент Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

Ассоциация владельцев кинотеатров попросила у государства поддержку отрасли из-за ситуации с распространением коронавируса. В объединении объяснили, что приходится переносить релизы новых фильмов и останавливать съемки текущих проектов. Также в ассоциации опасаются массового закрытия кинотеатров в России.

«Понятно, что кинотеатры – основа киноиндустрии. В связи с вирусом посещаемость у них сильно снизилась, люди опасаются. Многие премьеры перенесены на осень, а некоторые даже на следующий год. То есть репертуар сильно обеднел, что также отражается на посещаемости. Поэтому банкротство какого-то количества кинотеатров становится реальным сценарием развития событий», – говорит Сельянов.

Продюсер рассказывает, что из-за вспышки вируса досталось и съемочным группам. Приходится соблюдать всевозможные меры предосторожности, из-за чего невозможно снять некоторые кадры. Кроме того, стало теперь нельзя снимать в больницах, школах и некоторых других заведениях, возникают трудности с поиском альтернатив.

«Надо понимать, что у нас все-таки большая часть съемок фактически заканчивается в октябре, потому что дальше короткий световой день. Прервать съемку фильмов на 2-3 месяца, а потом возобновить не получится. Все придется переносить на следующий год, что гарантирует финансовые и временные потери», – объясняет Сельянов.

Проще в данной ситуации тем, кто может перейти на удаленный график работы - например, это студии компьютерной графики или анимации, продолжает продюсер. Но такой режим все же резко замедляет скорость производства. Соответственно, дорожает проект, вводятся дополнительные расходы на расширение каналов связи, а также обеспечение сотрудников необходимой техникой и программами.

«В результате всех этих факторов у нас останавливается производство фильмов, они переносятся на неопределенный срок, замораживаются деньги, кредитные и инвестиционные ресурсы, которые взяты для реализации картины», – резюмировал Сельянов.

Из-за вспышки нового коронавируса в Москве и Санкт-Петербурге до 30 апреля запретили проводить массовые мероприятия более чем с 50 участниками. В связи с этим некоторые крупные сети кинотеатров культурной столицы России приняли решение прекратить показ фильмов до конца срока действия распоряжения, а московские продолжили свою работу, ограничив количество доступных билетов на сеанс.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Кличко сообщил о полном отключении тепла в двух районах Киева
Темы дня

Почему США стремятся добить Иран

В конфликте между Ираном и США появился проблеск надежды – обе стороны заявляют о готовности к переговорам, к решению споров мирными методами. Однако условия, которые де-факто выдвигает к иранским властям Дональд Трамп, категорически не могут быть приняты Тегераном. Почему – и каковы в таком случае реальные замыслы Вашингтона?

Россия создает условия для победы в 2026 году

На фоне активизации дипломатических усилий по украинскому урегулированию все чаще звучат оценки о том, что СВО может завершиться на условиях России уже в этом году. Западные аналитики все больше пишут о фактической неизбежности проигрыша Украины, чьи ресурсы близки к истощению. По мнению экспертов, таким образом 2026-й может стать годом развязки – этому способствуют как военные успехи России на фронте, так и глубокий кризис украинского тыла.

Подозреваемый рассказал подробности убийства мальчика в Петербурге

В США начали отрабатывать уничтожение аналогов дронов «Герань»

Генсека НАТО заподозрили в предательстве Европы

Новости

Цены на золото и серебро показали сильный рост после падения

На бирже Comex апрельские фьючерсы на золото подорожали более чем на 5%, а мартовские на серебро – сразу на 10%.

Правая кандидатка совершила прорыв в гонке за пост мэра Парижа

Депутат Европарламента от партии «Реконкиста» Сара Кнафо, выступающая против иммиграции, пройдёт во второй тур выборов мэра Парижа, что станет историческим событием для крайне правого кандидата, согласно новым данным опроса, предоставленным Politico.

В уфимской школе девятиклассника задержали за стрельбу из страйкбольного оружия

Ученик девятого класса одной из школ Уфы напал на педагога и сверстников со страйкбольным оружием, никто не пострадал, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

Маск заявил о начале новой гражданской войны в США

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал волну протестов против иммиграционной полиции, назвав происходящее началом новой гражданской войны.

Трамп объявил о создании резерва редкоземов на 12 млрд долларов

В США стартует масштабный проект по созданию стратегического запаса критически важных минералов для защиты промышленности от перебоев поставок, пишет Bloomberg

Полтавская область стала лидером по числу погибших в рядах ВСУ

Наибольшее число погибших военнослужащих ВСУ фиксируют среди уроженцев Полтавской области Украины, сообщили в российских силовых структурах.

Энергосистема Украины подверглась мощнейшей атаке с начала года

В результате массированного налета на подконтрольной киевскому режиму территории серьезные повреждения получили стратегические объекты генерации, сообщил военкор Александр Коц.

Российские военные помогли отбить атаку боевиков на аэропорт столицы Нигера

Атака боевиков на международный аэропорт Ниамеи была отражена совместными усилиями Африканского корпуса Минобороны России и вооруженных сил Нигера, сообщил МИД России.

В Нижнем Тагиле заслуженный учитель замерзла насмерть

Найденная погибшей в Нижнем Тагиле на улице Нина Фесвитянинова более 50 лет проработала в системе образования и руководила профильным отделом районной администрации, сообщают СМИ.

Число обучающихся в России иностранцев достигло 400 тыс. человек

В отечественных университетах сейчас получают образование 400 тыс. граждан других государств, причем большинство приехали из стран СНГ, Китая и Индии, такие данные привели в Минобрнауки.

ФСБ задержала иностранца с взрывчаткой у энергообъекта Подмосковья

Иностранец был задержан в Москве при попытке организовать подрыв энергетического объекта на территории Подмосковья по заданию украинских спецслужб, при нем нашли 5 кг взрывчатки.

Имя Зеленского упомянуто в материалах дела Эпштейна о торговле людьми

В материалах по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна содержаться утверждения о возможной причастности Владимира Зеленского к торговле людьми на Украине, следует из документов, опубликованных минюстом США.
Мнения

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?

Игорь Караулов: Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов