Новости дня

10 марта 2020, 23:30

В Общественной палате предложили создать структуру по поиску уязвимостей в смартфонах

В Общественной палате предложили создать российскую структуру, которая на постоянной основе будет искать уязвимости в гаджетах разных производителей. Это предложение было озвучено в рамках прошедшего во вторник круглого стола «Apple: вирусные «черви» в «яблоке соблазна», где эксперты отрасли обсудили проблемы безопасности персональных данных при использовании смартфонов.

Участникам был представлен доклад по нарушениям прав пользователей со стороны корпорации Apple. По результатам исследования,  в «яблочных» устройствах, связанных с личными данными.

Так, в январе 2017 года в операционной системе Mac обнаружили уязвимость, позволяющую менять настройки App store без пароля, затем в iOS нашли ошибку, позволяющую удаленно блокировать смартфоны. Годом позже, в феврале 2018 года, в СМИ появилась информация об утечке исходного кода IBOOT, ключевой программой iOS, отвечающей за ее загрузку.  В сентябре того же года в открытом доступе была обнаружена база данных, включающая в себя данные нескольких миллионов пользователей iCloud. А в январе 2019 года стало известно об уязвимости, позволяющей просматривать чужие аккаунты в рамках данного сервиса.

Как отметили участники круглого стола, такие проблемы отмечены не только у Apple, но и у других корпораций, в том числе Google, о которой эксперты ОП пообещали представить новый доклад в ближайшее время. При этом, признали они, Apple хранит персональные данные россиян на территории России и этим выгодно отличается от других компаний.

«Пришло время говорить о создании некоей постоянно действующей структуры, которая будет искать уязвимости в гаджетах разных производителей, – отметил председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. – Такую площадку можно создать на базе Общественной палаты. Кроме представителей корпораций, в чьих гаджетах была выявлена уязвимость, в такую структуру должны войти российские ИТ-компании, представители властей, в том числе законодательной, а также специалисты по кибербезопасности».

Говоря о том, как мы можем защитить себя от угрозы со стороны современных высокотехнологичных устройств, Малькевич выделил несколько мер. «Во-первых, мы должны честно признать, что живем под цифровым колпаком, и попытаться максимально оградить себя и своих близких от этого. То есть избегать запечатлевать на фото и видео какие-то личные моменты своей жизни, особенно для выкладывания в Сеть. Иными словами, перестать жить напоказ», – подчеркнул собеседник.

По его мнению, неплохо было бы определить в квартире место для цифровой самоизоляции, – помещения, где вообще не стоит пользоваться гаджетами. И, кроме того, обращать особое внимание на те программы, которыми мы пользуемся каждый день. «Нужно внимательно смотреть, какие к ним привязываются дополнительные опции, касающиеся сбора информации, геолокации и еще целого ряда особенностей, которые слишком многое могут о вас узнать», – пояснил эксперт.

«Сейчас сложилась такая ситуация, при которой 1-2 агрессивных активных человека в сети могут вам испортить жизнь моментально за счет организованной кибертравли, буллинга. Мы отдельной инициативой будем добиваться, чтобы за оскорбления, травлю в сети вводилась административная ответственность, потому что сейчас этого нет, а по числу примеров кибер-травли Россия оказалась на первом месте в мире», – резюмировал Малькевич.

Добавим, что за минувший год в России по решению судов было заблокировано более 60 тысяч экстремистских и порнографических материалов, объявлений о продаже поддельных документов и других образцов запрещенного контента, сообщили участники круглого стола о регулировании интернет-данных, организованного Ассоциацией юристов России. 

Участники дискуссии не обошли вниманием и тему борьбы с распространением короновируса. Сотовые операторы могли бы рассылать сообщения о профилактических мерах по защите от коронавируса для граждан, путешествующих в потенциально опасные страны, предложили эксперты.

«С 5 марта в Москве в связи с угрозой распространения коронавируса введен режим повышенной готовности. При этом соцопросы, проведенные общественным движением «Гражданин», показали, что почти половина опрошенных не знает об этом. И лишь 30% тех, кто в курсе, знакомы с текстом соответствующего указа», – сказал лидер движения Юрий Шаркович.

«Операторы сотовой связи могли бы делать рассылку, например, о профилактических мерах, которые необходимо соблюдать в эпидемиологически потенциально опасных странах. А по возвращении из таких государств люди могли бы получать уведомления о том, что им следует обеспечить самоизоляцию на две недели, – сказал по этому поводу газете ВЗГЛЯД Малькевич. – Надеюсь, что наше обращение к операторам сотовой связи поддержат сотрудники Минздрава, которые будут оперативно предоставлять необходимую информацию».

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Иран атаковал ракетами вертолетную базу США в Кувейте
Темы дня

Почему Китай легче других проживет без ближневосточной нефти

США готовятся к жестким переговорам с Китаем, чтобы Пекин покупал меньше нефти из России и больше из Америки. С Индией такая история почти сработала, однако с Китаем все по-другому. Российские углеводороды стали одной из основных причин, почему Китай легче других переживает перекрытие ближневосточных энергоресурсов. Эта ситуация не отдалит, а, скорее, наоборот, замотивирует Пекин заключить еще больше контрактов с Россией.

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

Ван И: КНР не поддерживает логику совместного с США управления миром

Министр иностранных дел Китая Ван И отверг идею совместного управления миром Китаем и США, подчеркнув значение многополярного мирового порядка.

Умерла балерина Нинель Петрова

На 102-м году ушла из жизни прославленная балерина и педагог Нинель Петрова, прослужившая Мариинскому театру более двадцати лет.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

Армия Ирана пригрозила атакой по израильским военным в Азербайджане

Иранские военные потребовали немедленного выдворения израильских военных с территории Азербайджана, угрожая в противном случае начать удары по ним.

Россия вошла в топ-10 крупнейших экономик мира в 2025 году

Россия по итогам прошлого года стала восьмой по объему ВВП в долларовом выражении, обойдя Италию и Канаду, следует из данны национальных статслужб.

Уиткофф попросил Россию не передавать разведданные Ирану

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф сообщил, что попросил российскую сторону не передавать разведданные Тегерану.

Путин поздравил женщин России с 8 Марта

Президент России Владимир Путин в поздравлении к 8 Марта подчеркнул важность вклада женщин в развитие страны и выразил признательность за их силу и самоотверженность.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Израиль подвергся ракетной атаке со стороны Ирана

После запуска ракет с иранской территории над Израилем объявлена воздушная тревога, в небе работают комплексы противоракетной обороны.

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Президент Ирана жестко ответил на угрозы изменить карту страны

Иранский президент Масуд Пезешкиан заявил, что страна не уступит ни пяди территории, отвечая на слова Дональда Трампа о возможном изменении её границ.

Протесты в Нью-Йорке переросли в столкновения и поджоги

В центре Нью-Йорка мирная акция протеста против военной операции в Иране переросла в столкновения после применения перцового баллончика.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?