Новости дня

26 февраля 2020, 10:18

Экс-посол СССР в Египте рассказал о своей работе с Мубараком

Фото: Lionel Cironneau/ТАСС

«Мубарак любил рассказывать о своих впечатлениях от СССР. Например, признался нам, что 17 раз посещал балет «Лебединое озеро» в Большом театре», – заявил газете ВЗГЛЯД экс-посол СССР в Египте Александр Белоногов, комментируя известие о кончине бывшего президента страны Хосни Мубарака.

«Смерть Мубарака будет ударом для многих египтян. Также это известие с сожалением воспримут многие за пределами страны», – уверен бывший советский посол в Каире, экс-замминистра иностранных дел СССР Александр Белоногов.

По его мнению, в течение нескольких десятилетий Мубарак был серьезным стабилизирующим фактором для внутренней обстановки в Египте и на арабском Востоке. «Он всегда выступал с позиций разума и умеренности. Именно в этом состояло его благотворное влияние в этом сложном, взрывоопасном регионе», – заявил бывший посол газете ВЗГЛЯД.

«Мы многим обязаны Мубараку потому, что после его прихода к власти наши отношения очень быстро наладились, и в течение трех десятилетий они все время развивались», – сказал Белоногов.

Он напомнил о том, что Россия сыграла важную роль в развитии военной карьеры Мубарака. Будущий лидер Египта дважды проходил учебу в СССР. В 1959-60 годах он учился в Киргизии, где освоил бомбардировщик Ил-28 в полку на аэродроме Кант. В 1964-1965 годах учился в академии Генштаба в Москве. Позднее Мубарак возглавил ВВС Египта, лично участвовал в воздушных боях с Израилем. В тех же боях на стороне Египта участвовали и советские летчики.

«Мне довелось быть самым первым послом от нашей страны в Египте после того, как власть оказалась в руках Мубарака. К этому времени отношения между странами были почти полностью демонтированы из-за резко антисоветской политики прежнего президента Анвара Садата. Мубараку было не просто менять их характер, многое было испорчено. Но Мубарак уделял самое пристальное личное внимание отношениям с Москвой», – вспоминает Белоногов.

По мнению экс-дипломата, работать с Мубараком было легко. Как военный, он предпочитал конкретный деловой разговор без особой дипломатии. «В присутствии египтян он старался придерживаться официального тона. Но когда мы с нашим посольским переводчиком оставались с ним наедине, он становился совершенно другим – очень добродушным и веселым. Любил рассказывать о впечатлениях от Союза. Например, признался нам, что 17 раз посещал балет «Лебединое озеро» в Большом театре. Это был очень прямой и приятный человек», – заключил собеседник.

Напомним, во вторник Хосни Мубарак умер в Каире на 92-м году жизни. В конце января ему провели операцию по удалению опухоли в желудке.

Мубарак правил Египтом 30 лет, с 1981 по 2011 год, однако после волны массовых демонстраций подал в отставку. В 2012 году его приговорили к пожизненному заключению, однако решение суда было отменено. В итоге он был приговорен вместе с двумя сыновьями только к трем годам тюрьмы за коррупцию, и освободился спустя четыре дня после оглашения приговора. В марте 2017 года Кассационный суд Египта окончательно оправдал Мубарака.

Власти Египта объявили трехдневный траур в связи с кончиной бывшего президента страны.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

МИД России назвал фейком сообщение AP об эвакуации посольства из Венесуэлы
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов