Новости дня

8 декабря 2020, 03:55

На Западе оценили численность российского парка военной авиатехники

Фото: vk.com/mil

На вооружении российской армии стоит второй по численности парк военной авиационной техники в мире, говорится в справочнике World Air Forces 2021, выпущенном британским профильным журналом Flight International.

«Россия занимает второе место [в мире] в списке крупнейших операторов военной авиации. На вооружении страны состоит 4143 машины, что составляет 8% общемирового парка военной авиатехники», – приводит данные справочника ТАСС.

Согласно данным World Air Forces 2021, в состав парка российской боевой авиатехники входит 1531 самолет (10% общемирового парка). По данному показателю Россия отстает лишь от США (2717 самолетов, 17% общемирового парка) и незначительно уступает Китаю (1571 самолет, 11% общемирового парка).

В категории военных вертолетов наша страна находится на втором месте в рейтинге Flight International – на вооружении армии страны состоит 1540 винтокрылых машин (8% общемирового парка). По данному показателю страна уступает только США, которые располагают 5434 вертолетами (27% общемирового парка).

Кроме этого, как отмечает журнал, в состав российского авиапарка входит 429 военно-транспортных самолетов (10% общемирового парка). Первую строчку рейтинга в данной категории занимают США с 941 военно-транспортным самолетом (22% общемирового парка).

Помимо этого, Россия располагает 130 специальными самолетами (7% общемирового парка) – и по данному показателю страна уступает только Соединенным Штатам (749 самолетов, 38%) и Японии (161 самолет, 8%).

В категории самолетов-заправщиков России находится на четвертой позиции рейтинга с 19 самолетами (2% общемирового парка). Первую строчку списка занимают США (625 самолетов, 76%), вторую – Франция (23 самолета, 3%), на третьем месте расположилась Саудовская Аравия с 22 самолетами-заправщиками (3%).

Как отмечает Flight International, Россия занимает третье место в категории учебно-транспортных самолетов/вертолетов, имея на вооружении 494 таких машины (4% общемирового парка). Первое место – у США (2766 машин, 24%), второе – у Пакистана (510 машин, 4%).

В числе основных достижений России в области военной авиатехники журнал упомянул поставку в конце 2019 года для нужд Минобороны двух вертолетов Ми-38Т, выпущенных холдингом «Вертолеты России». Издание также отметило многоцелевой истребитель Су-57, назвав его «самым совершенным российским истребителем».

По сравнению с 2019 годом, численность российских военных самолетов уменьшилась на 20 машин. Вместе с тем России удалось удержать второе место в вышеупомянутом рейтинге, отмечается в публикации.

В мае вице-премьер Юрий Борисов сообщал, что истребитель пятого поколения Су-57 в ходе госиспытаний подтвердил практически все заложенные при проектировании требования. Поставки первого серийного Су-57 с двигателем второго этапа запланированы на декабрь.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на Wildberries продавцов

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

МИД заявил о риске радиационной аварии на ЗАЭС

Постоянные атаки на Запорожскую атомную электростанцию могут привести к масштабной катастрофе, последствия которой затронут весь европейский континент.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Полиция Сербии начала поиски пропавшей в стране россиянки

Полиция Сербии запустила масштабные поиски россиянки из Петербурга 27-летней Людмилы Турковой, родственники и подруги которой в конце июля потеряли с ней связь.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы