Новости дня

3 декабря 2020, 12:21

В Госдуме поддержали проект о регулировании деятельности физлиц и организаций-иноагентов

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о регулировании деятельности физлиц и организаций, признанных иноагентами в России.

Согласно инициативе, физические лица, получающие иностранное финансирование на политическую деятельность, признаются иностранными агентами. Аналогичный статус могут получить незарегистрированные политические НКО с иностранным финансированием, передает РИА «Новости».

Также парламентарии предлагают запретить иностранным агентам занимать государственные должности, а баллотирующиеся на выборах иностранные агенты должны будут сообщать о своем статусе. Уточняется, что иностранные журналисты, аккредитованные в России, могут быть признаны иноагентами, если они будут осуществлять деятельность, связанную с выполнением функций иноагента.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранные агенты, не устранившие нарушения после административного взыскания, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Как сообщил Regnum глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, Госдума намерена 8 декабря обсудить в первом чтении законопроект о регулировании деятельности иностранных агентов. «Законопроект очень важен, очень нужен в том числе для того, чтобы реагировать на вмешательства в наши внутренние дела, чтобы было понимание, сколько денег в страну поступает, сколько денег на акции расходуется», – заявил Пискарев.

По его словам, важно, чтобы работа иноагентов была открыта. «Деятельность законом не запрещается, можно организовывать выборы, политические акции, но вся работа должна быть открыта и прозрачна для всех», – подчеркнул глава комитета Госдумы.

Он напомнил данные Минюста, озвученные замглавы министерства Олегом Свириденко, что на сегодня зарегистрировано 210 тыс. НКО, и только 0,09% являются иноагентами, однако они получили средств в объеме свыше 2 млрд рублей. «Эта сумма, немалая, потоком идет на политическую повестку», – сказал Пискарев.

В свою очередь член Общественной палаты Мария Бутина заявила, что законодательство в сфере иноагентов должно быть ужесточено. «Это мое личное мнение. Я полагаю (предложений законопроекта) недостаточно. Та же проблема с политической деятельностью. Я бы предложила сделать как в США – порядком исключения: любая деятельность за исключением религиозной, культурной и каждую рассматривать отдельно», – заявила Бутина в ходе заседания комитета Госдумы по безопасности.

Она также предложила исключить из законопроекта нормы о финансировании. «Что касается финансирования – на будущее. Я бы вопрос финансирования тоже исключила из закона, я понимаю, что будут возмущения, что жестко. Если человек по любой причине действует в интересах иностранного правительства – откуда мы знаем, может, у него счет за рубежом, мы не имеем доступа к этим данным, может быть, это счета в криптовалюте. Полагаю, что со временем придется дополнительно ужесточения вводить», – заявила Бутина.

В ходе обсуждения законопроекта она рассказала о регулировании деятельности иностранных агентов в США, где практически все иностранцы, получающие средства из-за рубежа считаются иностранными агентами за рядом исключений.

В то же время первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич отметил, что принятие закона о физлицах-иноагентах и незарегистрированных общественных объединениях особенно актуально на фоне выборов в Госдуму в 2021 году.

По его мнению, «особенно опасно то, что появляются и раскручиваются лидеры общественного мнения среди молодежи». Эксперт обратил внимание на то, что используются схемы с анонимными пожертвованиями – донаты или Яндекс-кошельки, а также криптовалюту. «Мы не можем понять, кто жертвует, какие суммы, но публика сообщает о намерении заниматься политической деятельностью и заявляет о планах по приходу к власти», – отметил Малькевич.

Он также настаивает на введении маркировки для СМИ-иноагентах. «Чтобы маркировка была на каждом материале этих СМИ», – уточнил он.

Эксперт обратил внимание на то, что на Западе действует цензура в отношении контента российских СМИ, а законопроект предполагает маркировку материалов иностранных СМИ. Кроме того, Малькевич обратил внимание на ситуацию в Белоруссии и предостерег от подобного развития ситуации в России.

Авторами инициативы стали члены комиссии Совфеда по защите суверенитета и комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела России извне.

В феврале 2020 года в России вступили в силу поправки к закону об иностранных агентах, вводящие статус иностранного агента для физических лиц и требующие от СМИ, уже объявленных иноагентами, зарегистрировать российское юридическое лицо.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского
Темы дня

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Новости

Долина пришла на прощание с режиссером Олейниковым в Москве

В траурном зале Троекуровского кладбища в Москве коллеги и близкие прощаются с режиссером, продюсером, членом Академии российского телевидения (АРТ) Александром Олейниковым, попрощаться с ним пришла певица Лариса Долина.

Галкин с детьми оказался среди горящих отелей в Куршевеле

Шоумен и муж Аллы Пугачевой Максим Галкин (признан иноагентом в России) вместе с детьми оказался среди горящих отелей на элитном курорте Куршевель во французских Альпах.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300

Объединенная авиастроительная корпорация и индийская компания Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве и заключили предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300.

Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

РКН: Сайт «Шикимори» распространяет детское порно

Заблокированный сайт «Шикимори» целенаправленно распространяет пропаганду нетрадиционных отношений и детскую порнографию, сообщил Роскомнадзор.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

МИД Ирана: Наши ракеты добьют до баз США на Ближнем Востоке

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади отметил, что иранские ракеты не способны долететь до территории США, но могут достичь американских военных объектов в регионе.

МИД Украины вызвал посла Венгрии

Министерство иностранных дел Украины вызвало венгерского посла в Киеве для выражения протеста против призывов Будапешта прекратить финансирование Украины, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Греф заявил о сохранении сберкнижек до последнего клиента

Сбербанк намерен продолжать работу со сберегательными книжками до тех пор, пока на них сохраняется спрос хотя бы у одного человека, заявил глава банка Герман Греф на форуме МФЦ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов