Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Танюг, посол Самарджия лично привез икону Николая Чудотворца в Боснию и Герцеговину. В то же время дипломат не стал передавать ее в МИД республики.
Ранее посольство Украины в Боснии и Герцеговине направило ноту в МИД балканской республики, потребовав объяснить происхождение православной иконы, «объекта культурного наследия Украины», которая была подарена главе МИД России Сергею Лаврову во время его визита в Сараево 14 декабря.
Лавров в ходе своего визита в Восточное Сараево получил в подарок от Милорада Додика православную икону, якобы найденную в Луганске, возраст которой составляет 300 лет.
Напомним, 19 декабря в российском МИДе сообщили, что икона будет возвращена дарителям для уточнения ее истории по линии Интерпола.