Новости дня

23 декабря 2020, 19:09

Эксперты объяснили включение Осипова в список губернаторов «новой волны»

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов демонстрирует три важных качества: он активно использует новые технологии и управленческие подходы, имеет серьезный лоббистский потенциал на федеральном уровне и хорошо коммуницирует с населением, заявил политолог Евгений Минченко, объясняя включение Осипова в список «губернаторов новой волны», составленный ЭИСИ, ВЦИОМ и ИНСОМАР.

«Это человек, который активно использует новые технологии, новые управленческие подходы. Второе, человек с очень серьезным лоббистским потенциалом на федеральном уровне. И третье – он оказался очень хорошим коммуникаторам с населением, который действительно излучает эмпатию, сопереживание и готовность помочь», – заявил политолог.

В свою очередь заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания Забайкальского края Алексей Саклаков напомнил, что авторы ЭИСИ сформулировали три критерия губернаторов новой волны: близость к людям, решение проблем, эффективность управления. 

«Говорить о том соответствует Осипов этим критериям или нет мало. Отчасти он является эквивалентом этих критериев. Именно Осипов был основоположником политического тренда «новая искренность». Он разрушил старые стереотипы о проблемах губернаторов-варягов, моментально стал своим каждому забайкальцу, умело работает в условиях кризиса, не теряя, а приобретая доверие в пожарах, наводнениях, пандемии. Глава региона работает в условиях прямого контакта с людьми, сохраняет формулу «жесткий к чиновникам, внимателен к людям». Это позволяет ему максимально эффективно чувствовать запрос населения», – отметил Саклаков. 

По его словам, Осипов эффективный управленец: за два года более чем в полтора раза увеличил бюджет региона, внедрил социальные преференции ДФО, запустил масштабное обновление социальной инфраструктуры, дал вектор развития. 

По данным ВЦИОМ, 63% жителей Забайкальского края считают, что Осипов соответствует понятию «губернатор новой волны» (не соответствует – 29%, затруднились ответить – 8%). 

Участники фокус-групп рассказали социологам, что Осипов «близок к народу», «выступает за интересы народа», «ведет себя спокойно и скромно, без всякого пафоса», «участвует в субботниках», «доступно все объясняет людям», «небезразличен к судьбе региона». 

Положительными изменениями, которые жители Забайкальского края связывают с работой Осипова, названы открытие моста, поставки лекарств в аптеки, облагораживание города, помощь после разлива рек в регионе. 

«Уже то, как он начал работать, начал разгребать проблемы с затоплением... с людьми, которые попали в ситуацию такую безвыходную, когда нас затопило. Просто я сама коснулась этого, сама бегала с этими бумагами, и я все это знаю, как это было тяжело. В этом он помог сразу и быстро», – отметил один из участников опроса.

Также опрошенные отметили, что Осипов «работящий и главное, не врет несбыточно», «предприимчивый», «имеет характер».

«Действия губернатора Забайкальского края Александра Осипова направлены на решение проблем в сфере социальной справедливости. Проверка качества медицинской помощи в районах края, лишение чиновников персонально закрепленных автомобилей и ряд других инициатив не только (как в итоге показала практика) экономят бюджетные средства и делают ряд систем региона более эффективными, но и снимают социальную напряженность и повышают уровень доверия населения к руководителю региона. Кроме того, ряд практик направлен на повышение качества работы ключевых систем региона. Именно на решение этой задачи работает, к примеру, система мониторинга коечного фонда больниц», – рассказала директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына. 

С приходом Осипова в регионе чиновников лишили закрепленных персональных служебных автомобилей, начала работать в штатном режиме интернет-система, с помощью которой можно отследить заполненность пациентами больниц и моностационаров. Также за это время в регионе за муниципальными образованиями закрепили кураторов из числа руководителей органов исполнительной власти. Кураторы по поручению губернатора Александра Осипова проводят работу по проверке моностационаров и медслужб на качество оказания помощи людям с COVID-19.

Осипов родился 28 сентября 1969 года. Окончил Харьковское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск им. Маршала Советского Союза Н. И. Крылова, в 1993 году – Ростовский институт народного хозяйства по специальности «Экономическая информатика и АСУ», в 2000 году – Ставропольский государственный университет по специальности «Юриспруденция». В 2005 году прошел обучение по программе MBA – GSIB при Академии народного хозяйства при правительстве России.

В 1991-1995 годах работал в Государственной налоговой службе России. С 1996 по 2009 год работал финансовым директором ряда компаний, входил в высший менеджмент «РусГидро» и РАО ЕЭС России. С 2013 по 2018 год работал первым заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока. 24 октября 2018 года назначен врио губернатора Забайкальского края. 8 сентября 2019 года избран губернатором Забайкальского края. 

Напомним, Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) совместно с ВЦИОМ и ИНСОМАР назвал имена десяти глав регионов, которые наиболее подходят под определение «губернатор новой волны». Тремя характеристиками таких губернаторов является то, что они близки к людям, способны решать проблемы, и являются эффективными управленцами.

В список вошли Антон Алиханов, губернатор Калининградской области; Дмитрий Артюхов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа; Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области; Александр Моор, губернатор Тюменской области; Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области; Александр Осипов, губернатор Забайкальского края; Михаил Развожаев, губернатор города Севастополя; Владимир Солодов, губернатор Камчатского края; Алексей Текслер, губернатор Челябинской области; Владислав Шапша, губернатор Калужской области.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства
Темы дня

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Макрон обвинил США в запугивании Европы

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем

Судя по всему, Москва отвергнет так называемый мирный план Киева. Среди 20 пунктов есть те, которые противоречат Конституции России, интересам жителей исторических регионов, а также не учитывают цели спецоперации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский опубликовал «мирный план», который, по его словам, обсуждается на переговорах в США.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов