Новости дня

16 декабря 2020, 15:14

Лысаков назвал законопроект о «гаражной амнистии» запоздалым

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

По большей части гаражи уже снесены, поэтому от законопроекта о «гаражной амнистии» уже мало толка, но в нем можно было бы предусмотреть определенные льготы для людей, пострадавших от сноса своих самодельных мест для машин, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

В Госдуму внесли законопроект о гаражной амнистии, благодаря которому удастся урегулировать вопросы приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

«Законопроект, в принципе, правильный и защищает права граждан, но он, к сожалению, хронически опоздал, потому что фактически защищать уже почти некого, владельцев не осталось. Если в качестве примера взять Москву, то там уже проведена масштабная и успешная спецоперация по отъему гаражей у граждан», – говорит Лысаков.

Он напоминает, что в 2005 году столичные власти предложили людям воспользоваться программой «Народный гараж», которая действует до сих пор. Это многоярусный капитальный объект, в котором любой желающий за некоторую сумму может оформить парковочное место для своего автомобиля. При этом эксперт отмечает, что такой гараж скорее «антинародный», поскольку там просто «пыльный кусок бетона» (машиноместо) без всякого права на собственность еще 15 лет назад стоил «как хорошая бюджетная иномарка» (около 300 тыс. рублей).

Для того, чтобы заполнить эти «народные гаражи», продолжает собеседник, Департамент городского имущества города Москвы перестал продлевать гражданам договоры на аренду земли, на которой они когда-то построили различные гаражи (металлические, кирпичные и так далее). Соответственно, после прекращения действия данного документа все сооружения попросту начали сносить. Причем депутат уточняет, что это делалось без выплаты какой-либо компенсации.

«Гаражей-ракушек (разборный металлический гараж) сейчас точно не осталось, другие гаражи тоже в массовом порядке почти все снесены, и сейчас, когда законопроект внесен, защищать-то оказалось практически некого. Таких обладателей гаражей от общего числа остался небольшой процент. То есть инициатива хорошая, но она опоздала на много-много лет, потому что фактически мы уже стоим у развала гаражных владений», – считает Лысаков.

При этом он выразил надежду, что данный закон, возможно, мог бы помочь некоторым жителям регионов, где проводилась менее агрессивная политика местной власти по сносу самодельных сооружений для автомобилей.

«Этот законопроект мог бы быть полезен, если бы обладателям мест в «народных гаражах» дали право на землю, которая находится под гаражом. Так у них было бы право на его продажу и тот доход, который получает управляющий данной организацией (а по закону они имеют право надстроить этаж и открыть там, например, пункт помывки, ремонта и так далее). То есть если закон позволит обладателям места в «народном гараже» иметь право на ту прибыль, которую имеет дирекция, или, в конце концов, какие-то льготы, например помыть бесплатно машину или уменьшить стоимость доплаты каких-то работ по обслуживанию здания, то в нем будет безусловная польза», – резюмировал собеседник.

Ранее данную инициативу поддержал премьер-министр Михаил Мишустин, добавив, что и сам когда-то не смог удержать свое место для машины. Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин в беседе с газетой ВЗГЛЯД подчеркнул, что также считает, что данный законопроект нужно было вводить гораздо раньше, а сейчас это выглядит крайне несправедливо.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 95 украинских дронов
Темы дня

Москву и Пекин сблизил Китайский Новый год

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в среду провели переговоры в формате видеоконференции. В этот день по китайскому календарю наступает Личунь – сезон начала весны. Он предшествует наступлению традиционного восточного Нового года. В ходе полуторачасового разговора Путин отметил, что для отношений Москвы и Пекина любое время года – это весна. Что значит этот восточный символизм для будущего российско-китайских отношений и какой сигнал остальному миру он содержит?

Кому выгодно убийство сына Каддафи

В Ливии убит человек, который имел шансы вернуть страну на путь примирения – сын бывшего ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи. Почему в последнее время его популярность росла, какими будут последствия этого преступления – и кому оно наиболее выгодно?

Военный эксперт: Заявление МИД по ДСНВ должно обеспокоить Вашингтон

Россия поставила рекордную сумму золота Гонконгу в 2025 году

Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией

Новости

Москва отреагировала на разрешающий топить подозрительные суда эстонский закон

Россия будет внимательно следить за мерами, которые принимает Эстония в связи с новым законом о праве топить подозрительные и опасные суда, заявила спикер МИД Мария Захарова.

Суд приговорил комика Останина к реальному сроку за оскорбительные шутки

Мещанский суд Москвы назначил комику Артемию Останину наказание в виде лишения свободы и штрафа за публичные оскорбляющие чувства верующих высказывания.

МИД: Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами

Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами и симметричными декларациями в контексте договора и вольны в выборе своих последующих шагов, говорится в заявлении МИД России в связи с окончанием действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Вынесен приговор совершившему покушение на Трампа в 2024 году

Суд в США вынес приговор Райану Руту, который был обвинен в попытке убийства президента Дональда Трампа в 2024 году, пишет USA Today.

Дипломатический советник Макрона посетил Москву

Высокопоставленный французский дипломат находился на этой неделе в Москве для проведения переговоров с российскими официальными лицами, сообщили западные СМИ.

Аргентина решила провести экстрадицию Мадуро из США

Аргентинский федеральный судья Себастьян Рамос подписал официальный запрос на экстрадицию президента Венесуэлы Николаса Мадуро из США, пишет Infobae.

Медведев прокомментировал окончание срока ДСНВ фразой из «Игры престолов»

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев опубликовал в соцсети кадр из «Игры престолов», прокомментировав фразой «Зима близко» завершение действия ДСНВ между Россией и США.

Небензя призвал закрыть террористам доступ к терминалам Starlink

Террористическим группировкам необходимо блокировать доступ к передовым технологиям, включая спутниковую связь Starlink и беспилотники, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на брифинге СБ ООН, посвященном 22-му докладу Генсекретаря ООН об угрозе международному миру и безопасности со стороны ИГИЛ.

Шохин заявил о возможном постепенном снижении ключевой ставки ЦБ

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что Банк России до апреля может снизить ключевую ставку двумя небольшими шагами по 50 базисных пунктов.

Владельца BMW X7 арестовали в Москве за отказ снять тонировку

Московский суд назначил административный арест водителю за отказ выполнить требование полиции о снятии тонировки со стекол автомобиля.

Песков объяснил уход Иванова с должности спецпредставителя президента

Сергей Иванов решил по собственному желанию оставить пост спецпредставителя президента России по вопросам экологии, сообщил пресс-секретарь главы государства.

У берегов Крыма обнаружили аномальный айсберг

Спутниковые снимки показали образование крупного ледяного поля у северо-западного побережья Крыма в районе заказника «Малое филлофорное поле».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов