Новости дня

15 декабря 2020, 09:09

На базе ВВС США в ФРГ во время российских учений ложно сработала тревога

Ложное срабатывание сигнала тревоги произошло на американской авиабазе Рамштайн в Германии после того, как российский атомный подводный крейсер произвел запуск четырех баллистических ракет из акватории Охотского моря, сообщили СМИ.

Как передает CNN, 12 декабря «российские военные учения вызвали на важнейшей военной базе США в Германии необычное оповещение о запуске баллистических ракет». По сведениям телеканала, «оповещение на базе ВВС Рамштайн привело к тому, что в течение нескольких минут имела место неопределенность и тревога, пока не прозвучал сигнал отбоя», передает ТАСС.

Как следует из материала, российская сторона предупредила о потенциальной опасности для полетов в районе проведения учений, что является «обычной процедурой». По словам официальных лиц, Стратегическое командование Вооруженных сил США смогло быстро подтвердить, что ракеты не представляли угрозы, поэтому неясно, почему сработала тревога.

По сведениям телеканала, «ложное срабатывание сигнала тревоги», согласно предварительным данным, имело место после того, как информация о запусках поступила с секретных спутников, применяемых военными США. Они отслеживают запуски баллистических ракет по «инфракрасному следу», говорится в материале. Как отмечает телеканал, представители базы Рамштайн позже подтвердили, что получили оповещение о запуске и было установлено, что он был частью учений. Каких именно, не уточнялось. Источники CNN в Пентагоне отметили, что это были произведенные российской стороной запуски.

Напомним, 12 декабря в Минобороны сообщили, что атомная подлодка проекта 955А «Владимир Мономах» впервые выполнила залповый пуск сразу четырех баллистических ракет «Булава», стрельба велась по полигону Чижа в Архангельской области из подводного положения.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Эксперт предсказал Европе шоковые цены на бензин, газ и электроэнергию
Темы дня

Латвия оказалась бессильна перед искусственным интеллектом

«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?

В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине

Сразу несколько новых или модифицированных систем вооружений использовали Соединенные Штаты в своей агрессии против Ирана. О каких системах идет речь, какие новые ударные возможности они дают американским войскам – и почему при их рассмотрении сразу вспоминается опыт боевых действий на Украине?

Иран пригрозил «открыть врата ада» для США и Израиля

В Раду повторно внесли проект закона об отмене праздника 8 Марта

США после ударов по Ирану охватили массовые протесты

Новости

Российские войска освободили запорожскую Веселянку и сумскую Бобылевку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Бобылевка в Сумской области, а группировка «Днепр» освободила Веселянку в Запорожской области.

Большинство американцев выступило против ударов по Ирану

Последние опросы показали, что большинство жителей США не поддерживают военные удары администрации Трампа по Ирану, пишут СМИ.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

Авианосец USS Abraham Lincoln ушел в Индийский океан после ракетных атак Ирана

Американский авианосец USS Abraham Lincoln находился на расстоянии 250-300 километров от берегов Ирана, после атаки на исламскую республику судно ушло в направлении юго-восточной части Индийского океана, сообщил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение ВС Ирана) Али Мохаммад Наини.

Сумма замороженных активов россиян в Германии сократилась на треть

Объем замороженных активов граждан России в Германии упал до 2,9 млрд евро из-за успешных оспариваний санкций, пишут СМИ.

Число жертв удара по школе в иранском Минабе достигла 165 человек

В начальной школе для девочек иранского Минаба при ударе США и Израиля погибли 14 педагогов, общее число жертв достигло 165 человек.

Qatar Energy заморозила производство алюминия и метанола

После ударов иранской авиации Qatar Energy остановила переработку в Катаре, прекратив выпуск карбамида, полимеров, метанола, алюминия и других промышленных продуктов.

Лавров указал на отсутствие санкций против спортсменов США и Израиля

Очевидно, что ни Международный олимпийский комитет (МОК), ни Международный паралимпийский комитет (МПК) не осмелятся ввести санкции против спортсменов из США и Израиля, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров

Котировки голубого топлива на европейском рынке во вторник показали стремительный рост, преодолев психологическую отметку в 780 долларов за тысячу кубометров.

МАГАТЭ подтвердило повреждения ядерного объекта в иранском Натанзе

Иранский подземный завод по обогащению ядерного топлива в Натанзе получил повреждения, при этом радиологических последствий не ожидается, сообщили в МАГАТЭ.

Годовой экспорт российского шоколада приблизился к 1 млрд долларов

Россия экспортировала 224 тыс. т шоколадных кондитерских изделий по итогам 2025 года. В денежном выражении объем поставок шоколада за рубеж достиг $985 млн, что на 16% больше показателя годом ранее, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «Агроэкспорта».

Налоговая заблокировала счета сына Бари Алибасова за долги

Предприниматель Бари Алибасов-младший, сын известного продюсера, столкнулся с блокировкой счетов из-за неуплаты налогов на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?