Новости дня

11 декабря 2020, 20:55

Онищенко объяснил решение AstraZeneca использовать компоненты «Спутника V»

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

В условиях пандемии признание Западом российской вакцины и решение использовать ее компонент в своих клинических исследованиях – это та ситуация, когда политика должна подчиниться науке, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Геннадий Онищенко. Так он отреагировал на решение фармацевтического гиганта AstraZeneca изучить один из компонентов вакцины «Спутник V».

«У России и Англии есть большая история создания и функционирования мощной биотехнологической промышленности по производству вакцин. Это объединение усилий надо только приветствовать и поощрять. Такая суммация интеллектов принесет пользу не только нашим народам, но и другим странам. Это межгосударственный подход для решения крайне важной проблемы для всего человечества», – считает Геннадий Онищенко.

Англо-шведская компания AstraZeneca, одна из крупнейших в мире фармакологических компаний, решила использовать в клинических исследованиях собственной вакцины от коронавируса один из двух компонентов российского препарата «Спутник V». Так в компании ответили на соответствующее предложение Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и научно исследовательского центра имени Гамалеи, создавшего «Спутник V».

По данным РФПИ, «Спутник V» стал одной из наиболее эффективных и безопасных вакцин в мире благодаря уникальной технологии сочетания двух различных векторов на основе аденовируса человека. Она позволяет обеспечить более сильный и долгосрочный иммунный ответ по сравнению с вакцинами с одинаковым вектором для двух инъекций.

По мнению Онищенко, сотрудничество российских и британских специалистов может изменить предвзятое отношение Запада к отечественному препарату. Собеседник напомнил о национальной системе регистрации вакцин, предполагающей испытания на безопасность и эффективность препарата. Более того, именно Россия разработала идеологию ликвидации таких вирусов, как оспа, полиомиелит, корь, что позволило ей занять лидирующие позиции в создании вакцин.

«Мы были лидерами в этом, а никакие не американцы – подчеркнул эксперт. – Когда мы пытаемся продать нашу вакцину за рубеж, и там говорят «нет, мы ей не доверяем» - это понятно. Но когда мы у себя ее применяем и прививаем, а они говорят, что не верят нашей вакцине – да плевать я хотел, верите вы или не верите».

Решение англо-шведской фармакологической компании Онищенко объясняет прежде всего компетенцией профессионального научно-медицинского сообщества. Комментируя вероятность проблем политического свойства для создания совместной российско-английской вакцины, эксперт отметил, что отклик зарубежных ученых имеет научное значение и оно перевешивает политическое.

«Когда наука скажет свое слово, политики сквозь зубы согласятся, потому что они конъюнктурщики. И если ученые скажут, что создали нечто столь же значимое, как вакцина от вируса, а политики будут им из своих мелких интересов мешать, народы поднимут их на вилы. У политиков не хватит воли вякать против ветра. Слишком напряжена обстановка», - подчеркнул Онищенко.

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Захарова назвала беседу Пашиняна и Зеленского на английском языке дешевым шоу

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Дипломаты ЕС отказались уезжать из Киева после призыва Москвы

Евросоюз подтвердил, что не планирует изменять формат своего дипломатического присутствия в Киеве, несмотря на призыв Москвы к эвакуации иностранных дипломатов.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Сын главы ХАМАС погиб при израильском авиаударе в Газе

Сын главы движения ХАМАС в секторе Газа Халиля аль-Хейи, Аззам, погиб в результате израильского авиаудара по району Ад-Дарадж в городе Газа, заявили в палестинском движении.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?