Новости дня

9 ноября 2020, 14:47

Попова назвала регионы, где нужно усилить ограничения по коронавирусу

Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

В Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Хакасии, Сахалинской и Пензенской областях необходимо усилить режим ограничений в связи с высокими показателями по заболеваемости коронавирусом, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Хотелось бы отметить, что субъекты, в которых административные санкции практически не применяются и не введен запрет на проведение зрелищных, развлекательных мероприятий, не установлены ограничительные мероприятия для лиц старше 65 лет, лиц, больных хроническими заболеваниями, сохраняются показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией выше среднероссийского уровня», – цитирует РИА «Новости» Попову.

Она уточнила, что к таким регионам относятся Магаданская, Архангельская, Ульяновская, Сахалинская, Костромская, Иркутская, Пензенская области, Карачаево-Черкесская Республика, Коми, Хакасия, Ингушетия, Забайкальский край.

По ее словам, в ряде субъектов, где показатели распространения инфекции значительно выше среднероссийских уровней, необходимо усилить режим ограничений и контроль за исполнением этих ограничений. 

Попова отметила, что заболеваемость коронавирусом снижается только в двух регионах, в 33 – она растет, в стадии стабилизации – 46 субъектов, передает ТАСС.  

В свою очередь министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что на борьбу с коронавирусом в России мобилизована вся система здравоохранения, поскольку ситуация все еще остается напряженной.

Он отметил, что 75% пациентов с коронавирусом находятся на лечении дома, в стране уже развернуто 260 тыс. коек. Занятость коек составляет сегодня 82%, добавил Мурашко. 

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко и главам регионов лично контролировать обеспеченность лекарствами тех, кто лечится от коронавируса на дому.

За минувшие сутки в России выявили рекордные 21 798 случаев коронавируса, всего в стране зарегистрировано более 1,7 млн случаев заболевания. 

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Космические силы США подтвердили наличие орбитальных вооружений

Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Генштаб Белоруссии отверг планы по наступлению на соседние страны

Слухи о подготовке белорусских вооруженных сил к наступлению на соседние страны абсолютно беспочвенны, заявил начальник генштаба страны Павел Муравейко.

ВС России поразили суда в порту «Черноморск»

Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Родившийся на борту самолета россиянин получил необычное имя

Родившегося во время полета из Красноярска в Новый Уренгой ребенка назвали Асап, что символизирует английскую аббревиатуру ASAP и переводится как «как можно скорее».

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Истребитель НАТО впервые сбил неизвестный дрон в небе Литвы

Истребитель НАТО в ночь на вторник сбил беспилотник, залетевший в воздушное пространство Литвы. Как сообщил портал TV3 со ссылкой на департамент пожарной охраны и спасения, БПЛА в литовском небе был сбит впервые.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: почему это русские? – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского