Новости дня

6 ноября 2020, 11:55

Эксперт: Шпилькин «ослеп» на американских выборах

Фото: MICHAEL REYNOLDS/EPA/ТАСС

Такой «наглости и изнасилования демократии», которая сейчас происходит в США, мир еще не знал, такого даже при африканских и латиноамериканских диктаторских режимах не допускали, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев, комментируя выборы президента в США.

Физик Сергей Шпилькин**, якобы сумевший применить математическую модель к определению легитимности выборов и активно распространявший мнение о «фальсификации» выборов в России, накануне в соцсетях отказался анализировать по своей методике американские выборы. Как заявил Шпилькин, «много технических сложностей», «не зная схемы подсчета, не берусь судить».

В свою очередь, ассоциация «Голос» выступила с заявлением о том, что в США созданы достаточные гарантии для свободного волеизъявления и независимой работы избирательных комиссий.

По словам Матвейчева, о том, что американская избирательная система архаичная и не прозрачная, все давно знали. 

«Еще со времен судилища между Гором и Бушем весь мир стыдливо опускал глаза и говорил: «Они же учителя демократии, им просто нельзя нарушать 300-летние американские традиции, просто такая у них система». Но чем дальше, тем больше. Я никогда не был очарован избирательной системой США. Все эти голосования выборщиков, когда у каждого штата есть свой пай, который зависит от инвестиционного капитала, подходят, скорее, для акционерного общества, чем для государственного устройства. Это изначально дико и неправильно», – заявил он. 

Также он напомнил о манипуляциях, которыми занимаются СМИ и соцсети, «когда по всему миру Facebook* блокирует, зачищает данные и графики, например, из Висконсина и Мичигана, демонстрирующие вбросы... О какой демократии можно говорить?». 

По словам политолога, в России невозможно представить отсутствие Центральной избирательной комиссии и международных наблюдателей на участках. 

«Когда в каждом штате голосуют по принципу «кто во что горазд» и издают отдельные законы под это дело. В стране нет паспортов. Людям выдают бюллетени: кому без всяких документов, кому по водительскому удостоверению, кому по справке из психлечебницы», – добавил он.

Матвейчев подчеркнул, что от почтового голосования отказалось большинство европейских стран, несмотря на коронавирус, потому что очень трудно обеспечить приход бюллетеней в нужное время, избежать потерь бюллетеней, сложна в целом идентификация пользователя. «Однако почтовое голосование с воодушевлением приняли в США и мы наблюдаем дичайшее явление, когда приходят 100 тыс. бюллетеней за Байдена и даже ради смеха нет ни одного процента за Трампа», – заявил эксперт. 

По его словам, если у нас в России даже проамериканский «Голос» вынужден хоть слабенькую критику написать, спасая репутацию «независимого арбитра» и понимая, что если сейчас промолчать, в России им больше никто не поверит, значит дальше падать не куда.

«А на деле такой наглости и изнасилования демократии, которая сейчас происходит в Америке, мир еще не знал. Когда при 95% посчитанных бюллетенях вдруг откуда-то появляется сотни тысяч новых бланков и сразу на 1-2% меняется результат. Такого даже при африканских и латиноамериканских диктаторских режимах не допускали», – отметил политолог. 

Относительно Шпилькина эксперт подчеркнул, что тот «просто съехал с темы». 

«Всему миру данных достаточно, ему недостаточно данных, все смотрят, а Шпилькин «ослеп», ему недостаточно, кривые Гаусса в случае США не работают почему-то. Понятно, что Шпилькин был придуман для того, чтобы дискредитировать российскую систему», – сказал Матвейчев.

Он подчеркнул, что выборы в США окончательно разоблачают их шоу под названием «Демократия», и выразил уверенность, что США продолжат вмешиваться в дела России и других стран.

Напомним, выборы в США состоялись 3 ноября. На них избираются президент и вице-президент страны, все 435 членов Палаты представителей и треть Сената Конгресса, губернаторы 13 штатов и территорий.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, какие недостатки продемонстрировала избирательная система США на президентских выборах, а также анализировала, чем хорош для России Байден.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

MOL и Газпром согласовали продажу сербской NIS
Темы дня

Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада

«Без России они никто – лишь младший партнер Вашингтона. А с Россией они могли бы вернуться в эпоху своего могущества». Такими словами эксперты объясняют неожиданное заявление канцлера ФРГ о том, что «Россия – это европейское государство». Почему Фридрих Мерц вдруг отрекся от исходной точки антироссийской пропаганды, распространяемой Западом все последние годы?

Как российские войска откроют путь на Славянск

В последние дни существенно возросли темпы наступления российских войск в районе Красного Лимана – последнего крупного населенного пункта перед Славянском. Кто и как проводит эти военные операции, что ВСУ пытаются этому противопоставить и какое значение освобождение Красного Лимана будет иметь для всей СВО в целом?

В мире скопилось нераспроданного алкоголя на 22 млрд долларов

Эксперт указал на плюсы и минусы новых правил оказания медпомощи в поликлиниках

Биатлонист Васильев рассказал о размере своей олимпийской пенсии

Новости

Песков рассказал о купании Путина в проруби на Крещение

Президент России Владимир Путин по традиции окунулся в прорубь, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ЕС задумался над созданием нового оборонного альянса без США

Европейские страны обсуждают возможность формирования нового альянса в сфере безопасности без участия Соединенных Штатов, пишет Politico.

Чехия отказалась продавать Украине самолеты L-159

Чешское правительство решило не продавать Украине самолеты L-159, так как все они задействованы в национальных военных целях и используются до 2040 года.

«Калашников» создал автомат АК-12К для штурмовиков за полгода

Концерн «Калашников» представил компактную версию автомата АК-12К, созданную для штурмовиков, с учетом пожеланий военных из зоны СВО.

В ЕС заявили о нехватке американского газа для замены российского

Импорт сжиженного природного газа в Европейском союзе из США составляет четверть общего годового объема, при этом сохраняется курс на отказ от российского газа. Однако для полной замены российского газа Евролпе надо искать альтернативных поставщиков.

Стоматолог объяснил, почему россияне теряют зубы раньше европейцев

Россияне теряют свои первые зубы в среднем в возрасте 20 лет, в то время как жители Европы и США сталкиваются с этим только к сорока годам, рассказал стоматолог-хирург Максим Копылов.

Украинцы раскритиковали призыв Кулебы поддерживать бизнес обедами вне дома

Жители Украины обвинили экс-министра иностранных дел Дмитрия Кулебу в лицемерии после его призыва поддерживать мелкий и средний бизнес, питаясь вне дома.

Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

Юрист: Новая хозяйка квартиры Долиной может выкинуть все оставленные певицей вещи

С оставшимся в квартире Ларисы Долиной имуществом могут быть нюансы. Ранее говорилось, что квартира была продана со всем содержимым, певица хотела только пианино забрать. Если Долина хотела взять из квартиры еще что-то, то должна была сделать это в указанные сроки. Имущество, которое новой хозяйке квартиры не нужно, может быть выставлено на улицу у мусорного контейнера, рассказал газете ВЗГЛЯД заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев.

Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии

Главным результатом поездки немецких солдат в Гренландию стал репутационный ущерб для властей и вооруженных сил Германии. Политики ФРГ наглядно показали, что в условиях обострения отношений со своим ключевым союзником они не способны найти грамотных решений, а действуют лишь реактивно, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Иван Кузьмин и Станислав Ткаченко.

Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе

Президент России Владимир Путин рассматривает предложение о вступлении в международный «Совет мира» по Газе, куда его пригласили по дипломатическим каналам из США, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Российская блогерша умерла в 23 года

Российская блогерша Карина Штерн скончалась в возрасте 23 лет после продолжительной борьбы с агрессивной формой рака.
Мнения

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов