Новости дня

5 ноября 2020, 18:25

Эксперт: В процедуру выборов в США заложена возможность подтасовок

Во многих штатах в США избирательный бюллетень может получить кто угодно, а сама процедура голосования представляет огромное поле для махинаций. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД политолог Александр Малахов, комментируя требование республиканцев пересчитать голоса сразу в нескольких штатах по итогам выборов президента.

«Голосование нарочно организовано таким образом, чтобы можно было реализовать любые возможные и невозможные подтасовки. В саму процедуру заложена возможность махинаций, чтобы любыми способами натягивать проценты в свою пользу. Причем, этим грешили в своих штатах, где они у власти, – и демократы, и республиканцы. Власти многих штатов заведомо готовились к тому, чтобы при необходимости, если волеизъявление народа их не устроит, перенести дело в суды и уже там продавливать нужный результат», – заявил эксперт ЭИСИ Александр Малахов.

«Например, бюллетень во многих штатах мог получить кто угодно. Любой человек мог прийти на участок и просто устно назвать работнику избиркома свое имя, даже без документа, подтверждающего личность. Это же огромное поле для махинаций! Впрочем, как и голосование по почте, при котором никто не проверят, сам ли избиратель заполнил адресованный ему бюллетень. Если говорить о других методах, то они банальны: это и вбросы, и блокировка доступа наблюдателей. И, наоборот: в других штатах принимался излишне жесткий перечень тех, кому запрещено голосовать – например, бывшим осужденным, поскольку правящие республиканцы опасались, что такая категория избирателей не поддержит Трампа», – пояснил политолог.

«Впрочем, самым эффективным инструментом, похоже, стало информационное давление на общество. Поскольку подавляющее большинство газет, радиостанций и телеканалов остается под контролем Демократической партии, то все они создали мощный фон, хором твердили, будто бы победа у Байдена уже в кармане. Теперь, после голосования уже всем ясно, что этот тезис был обманом. Однако еще несколько дней назад демократы таким образом давили на тех, кто до последнего колебался, сомневался. Таким неуверенным в себе американцам как бы предлагали: просто присоединяйся к явному фавориту – и сомнениям конец. Больше всего ресурсов демократы бросили именно сюда. Для этого использовали и блогосферу, задействовали множество и ботов, и реальных аккаунтов», – отметил эксперт.

«На этом фоне удивляет, что многочисленные правозащитные организации, которые обычно обращают неприлично большое внимание на выборы в Российский Федерации, в этой ситуации просто воды в рот набрали. Посмотрите: от них не видно никаких комментариев. Такое поведение правозащитников заставляет вспомнить ставшую расхожей фразу «Вы не понимаете! Это другое», – иронизирует Малахов.

Верите ли вы в честность американских выборов?


Проголосовать
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент США, а также кандидат от Республиканской партии на выборах главы государства Дональд Трамп в четверг призвал остановить подсчет голосов. 

Адвокат Трампа Руди Джулиани произнес в Филадельфии речь, где заявил о махинациях при подсчете голосов, полученных по почте. Команда Трампа уже потребовала начать пересчет голосов в штатах Висконсин, Мичиган и Джорджия.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала ход выборов в США и то, как у Трампа могут украсть шансы на победу.

Тем временем пользователи соцсетей активно высмеиваюти процедуру подсчета итогов выборов в США. Так, публицист, блогер Егор Холмогоров опубликовал в Telegram свой вариант логотипа выборов, подписав его: «Постфрауда» (fraud – мошенничество – прим. ВЗГЛЯД). Ранее политолог Малек Дудаков в комментарии газете ВЗГЛЯД пояснил, что «больше всего вопросов вызывает голосование в Мичигане и Висконсине».

Текст: Ирина Яровая

Вам может быть интересно

Захарова объяснила участившуюся ругань Зеленского «адским суперфиналом вурдалака»
Темы дня

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Военкор Ермаков: ВС России прорвали границу на западе Харьковской области

В Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное, сообщил военкор Тимофей Ермаков.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов

Повреждение портовой инфраструктуры в Черном море критически снизило экспортную выручку украинского бюджета и возможности вывоза ресурсов, сообщает Reuters

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Москвича оштрафовали за намаз в коридоре суда Москвы

Жителю Москвы назначили штраф 3 тыс. рублей за проведение религиозного обряда прямо в коридоре Нагатинского районного суда.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Генштаб ВС России: Киев взял тактику медийных побед после неудач под Купянском

Украинское командование осознало невозможность захвата Купянска военным путем и сосредоточилось на создании видимости успехов в информационном пространстве, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Мерц переизбран главой ХДС с поддержкой более 91% делегатов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив поддержку подавляющего большинства делегатов федерального съезда партии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов