Новости дня

13 ноября 2020, 08:00

В украинских СМИ стали активно продвигать проекты Навального

Фото: Pavel Golovkin/АР/ТАСС

Украина осталась единственным государством на постсоветском пространстве, русскоязычные ресурсы которого готовы положительно оценивать деятельность блогера Алексея Навального и его технологию «Умное голосование», сказал газете ВЗГЛЯД политтехнолог Марат Баширов. В экспертной среде не исключают, что накачку Навального в украинских медиа организуют американцы, пытаясь таким образом «подыграть своему клиенту».

«Многие украинские массмедиа работают на русском языке, поэтому их контент доступен для читателей в России. Так как господин Навальный медийно уже достаточно раскручен, россияне, которые интересуются этой фигурой, будут находить материалы по его поводу через интернет-поисковики», – отметил эксперт Института коммуникационного менеджмента ВШЭ Марат Баширов.

«Здесь все достаточно просто: люди используют все доступные для них русскоязычные сайты. А какие еще медиаресурсы, кроме украинских, на пространстве бывшего СССР согласятся массово размещать подобные агитационные материалы в пользу Навального? – указал Баширов. – В Прибалтике убили почти все русскоязычные ресурсы. В Белоруссии вообще непонятно что сейчас происходит, так что там редакции не возьмут. В Казахстане – нет. Остается Украина, где изданий на русском языке по-прежнему довольно много».

По оценке экспертов, активная медийная кампания в украинской прессе в поддержку Навального началась в сентябре, накануне единого дня голосования, проходившего в российских регионах. В частности, интернет-ресурсы подробно рассказывали о так называемом методе «Умное голосование» (УГ) – подаче голосов за «любых кандидатов не от «Единой России», которых укажет команда Навального.

Причем в тех же публикациях активно муссировалась версия о якобы виновности российских властей в отравлении Навального. Например, киевский портал «Обозреватель» опубликовал мнение Георгия Кунадзе (бывшего зама главы МИД ельцинских времен Андрея Козырева) о том, что российская власть пыталась «подорвать эффективность тактики «Умного голосования», и потому якобы и отравила блогера.

«Возможно, что эту версию вбрасывают в украинскую прессу американцы, пытаясь таким образом подыграть своему клиенту – Навальному, пытаясь поднять к нему интерес российской аудитории», –

сказал газете ВЗГЛЯД директор Центра политического анализа Павел Данилин.

О том, что версия «отравление как попытка не допустить победы УГ» вброшена не без помощи западных кураторов свидетельствует раскрутка этой истории через украинские филиалы западных СМИ, отметил эксперт. Так, например, в эфире украинской редакции «Радио Свобода*» политолог Аббас Галлямов** заявил: Навальный представлял реальную угрозу для планов Кремля на думских выборах, так как «мог взять следующий созыв Госдумы». Тогда же украинский портал «Спектр. Новости» подробно цитировал статью из британского издания Financial Times. Умное голосование упоминалось в материале как система, которая на прошлогодних выборах помогла «сместить действующие фигуры». Также газета привела мнение соратника Навального Владимира Милова о том, что одной из причин отравления блогера якобы является «обеспокоенность Кремля проектом УГ».

«Надо учесть также, что украинские журналисты ничего не понимают во внутрироссийской политической повестке, и потому и подхватили «объяснение» – мол, власти России испугались успеха «Умного голосования», – заметил Данилин. – В любом случае провал УГ на выборах в сентябре – это факт. Этому провалу не помешало даже то, что Навальный в конце августа привлек к себе колоссальное внимание – благодаря «отравлению». Ведь к тому моменту Навальный, как блогер, находился в ниспадающем тренде популярности. Он к тому времени пропал из медийной и политической повестки. Но, как видите, даже такая мощная медийная раскрутка [с экстренной эвакуацией Навального в Германию] не помогла».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Страны ЕС не смогли договориться о продлении антироссийских санкций
Темы дня

Захваченный Ираном подводный робот выдает новые принципы ВПК США

Иран празднует маленькую победу над США – ВМС страны захватили американский подводный боевой робот, который производил разминирование в Ормузском проливе. Чем примечателен данный аппарат и почему перед нами признак радикальных перемен не только в военно-морских вооружениях, но и в принципах работы ВПК США?

Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива

Мировой рынок ожидает «огромный дефицит топлива, который очень скоро станет очевидным», утверждают эксперты. Почему производство дизельного топлива оказалось в серьезном кризисе, как из-за этого страдают в первую очередь западные потребители и почему звучат прогнозы о том, что уже вскоре все станет для них только хуже?

Объявлено о приостановке поставок российского газа в Армению

Политолог оценил угрозу развала Британии кельтскими регионами

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Подавший в отставку генпрокурор Украины срочно покинул страну

Подавший в отставку генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что находится в заграничной командировке.

Захарова: Древнекитайская пословица раскрыла суть безвиза для россиян

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о древнекитайском происхождении популярной пословицы и связала ее с современными выгодами безвиза для россиян.

Советник премьера Британии призвал Украину к эскалации конфликта

Советник премьера Британии по национальной безопасности Джонатан Пауэлл посоветовал украинским властям отказаться от территориальных уступок и продолжить нанесение ударов по российским регионам.

Минобороны показало удары по зданию компании «Киевстар»

Российские военные с помощью беспилотников атаковали здание украинской телекоммуникационной компании «Киевстар», которая предоставляла услуги связи и интернета для нужд ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Россия обошла Запад в производстве недорогого современного оружия

Российская оборонная промышленность обогнала западных конкурентов в создании современных и недорогих вооружений, таких как крылатые ракеты «Бандероль» и беспилотники «Герань», пишут американские СМИ.

Стоимость газа в Европе превысила 1 тыс. долларов

Котировки голубого топлива на лондонской бирже ICE резко пошли вверх, пробив психологическую отметку впервые почти за четыре года.

ВС России освободили три населенных пункта

Подразделения группировки «Север» за минувшие сутки взяли под контроль два села в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Туск заявил об угрозе конфликта между Россией и Польшей

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил о возможной эскалации конфликта с российской стороной, отметив риск распространения ударов на польскую территорию.

Анонсирована премьера шутера «Квантовый контроль» на выставке «Игропром»

На сентябрьском фестивале «ИГРОПРОМ» посетителям впервые покажут демоверсию научно-фантастического шутера «Квантовый контроль» о столкновении двух альтернативных реальностей.

Премьер Грузии представил нового главу Службы госбезопасности

Заместитель руководителя Службы госбезопасности Грузии Тамаз Борашвили возглавит ведомство, заявил на брифинге премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Песков назвал условие снятия запрета на экспорт топлива

Россия рассмотрит возможность отмены запрета на экспорт топлива только после полного насыщения внутреннего рынка нефтепродуктами.

«Герани» поразили железнодорожные эшелоны с военными грузами для ВСУ

Расчеты БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по воинским эшелонам и локомотивам ВСУ в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Одесской областях, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского