Новости дня

8 октября 2020, 20:20

Эксперт: Зарубежные IT-гиганты могли бы открыть в России цифровые филиалы

В России давно назрел закон, обязывающий иностранные IT-компании открывать здесь свои офисы. Для удобства западным бизнесменам можно разрешить открывать у нас не «физические», а виртуальные представительства. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Борис Едидин, комментируя законопроект, ужесточающий ответственность зарубежного цифрового бизнеса за нарушение российских законов.

«Со стороны российского государства это стало бы предложением разумного компромисса, учитывающим современные реалии ведения электронного бизнеса – компромисса между необходимостью соблюдать законодательство РФ зарубежными IT-гигантами и их нежеланием связываться с открытием полноценных офисов в России», – считает заместитель генерального директора Института развития интернета Борис Едидин.

«Будет ли «цифровое представительство» иностранной IT-компании обладать всеми необходимыми полномочиями для взаимодействия с органами власти и регулятором, зависит от конструкции, которую разработают наши законодатели. Наверняка законодатели проработают этот вопрос, – полагает он. – Я надеюсь, что этот законопроект уже этой осенью будет разработан и выдвинут на обсуждение депутатов Госдумы».

Едидин напомнил, что простое открытие «физического» представительства само по себе еще не обеспечивает соблюдение российских законов в полном объеме. «В качестве примера можно привести Apple и Google, которые имеют офисы в России, но эти офисы не обладают никакими полномочиями по взаимодействию с российскими регуляторами и не принимают никаких юридически значимых решений. Поэтому лучше вести диалог онлайн, но с головной компанией», – считает эксперт.

Едидин отмечает, что многие виртуальные права, вплоть до виртуального гражданства, заложены в законодательства разных стран. Кроме того, в российской практике уже давно работает «личный кабинет налогоплательщика», реализованный ФНС. «Facebook* и тот же Google уже имеют такие зарегистрированные кабинеты, через которые платят у нас налоги», – напоминает Едидин. По его данным, сумма налогов, оплаченных компаниями через личные кабинеты налогоплательщика, за последние три года достигла 60 млрд рублей.

Чтобы власти смогли официально работать с виртуальными офисами зарубежных фирм, потребуется обновить закон об информации, возможно, и Гражданский кодекс, добавил эксперт. «Над этим сейчас и работают депутаты профильного комитета Госдумы совместно с Ассоциацией юристов России, которые и составили концепцию законопроекта», – отметил Едидин.

«Если же западные компании отвергнут даже условия такого компромисса, такое решение должно повлечь за собой жесткие меры наказания, – заявил замглавы Института развития интернета. – Нарушителям нужно максимально ограничить возможности получать деньги на территории России, то есть лишить их экономических стимулов работать в нашей стране».

Конкретизируя это предложение, эксперт перечислил ограничения для отечественных рекламодателей, которые сотрудничают с зарубежными IT-гигантами, запреты денежных трансферов через российские банки, которые проводятся в интересах этих компаний, и наконец – как крайняя мера – замедление и ухудшение трафика к ресурсам этих гигантов.

Напомним, как сообщал в конце сентября «Коммерсант», в Госдуме готовится законопроект, который может значительно повысить фиксированные штрафы и ввести штрафы от финансового оборота для зарубежных IT-компаний, не желающих соблюдать российское законодательство. Документ готовит группа экспертов во главе с председателем комиссии по правовому регулированию обеспечения цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александром Журавлевым.

Проект обещает ряд льгот для зарубежных бизнесменов, в частности возможность открытия в России не «физических», а виртуальных офисов. Кроме того – упрощение процедуры регистрации IT-компаний в РФ и налоговые льготы за создание совместных предприятий, в которых доля иностранного участия не будет превышать 20%.

Зато за отказ от сотрудничества с властями к нарушителям предполагается применять строгие финансовые санкции и даже замедление трафика сервисов в России, которое может быть введено по решению суда. Законопроект, как ожидается, внесут в парламент повестку еще в октябре.

Ранее газета ВЗГЛЯД уже писала о мерах противодействия правовому нигилизму западных IT-монстров, которые предложили эксперты в рамках Российского интернет-форума (РИФ). Речь шла, в частности, о необходимости локализации персональных данных пользователей зарубежных соцсетей и платформ в России.

Депутат Госдумы Антон Горелкин недавно написал в своем телеграм-канале о том, что «Фейсбук» и «Твиттер» уже пять лет игнорируют требования властей о переносе персональных данных россиян в Россию. «Этого времени более чем достаточно, чтобы организовать в РФ хранилище данных любого масштаба», – напоминает он.

Поскольку эти две соцсети «настроены по-прежнему не исполнять российские законы и не выплачивать штрафы», Горелкин призывает начать против них «операцию по принуждению к миру». «Нужно, чтобы все российские госкомпании и ведомства, от муниципальных до федеральных, перестали размещать в этих соцсетях рекламу. Этого требует банальный здравый смысл: наше государство не спонсирует нарушителей закона в других сферах деятельности, не надо делать исключение и для интернета. Когда топ-менеджеры заметят сокращение доходов в России, уверен, им захочется об этом поговорить», – подчеркнул депутат.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 347 украинских дронов
Темы дня

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Приставы передали конфискованный Mercedes-Benz G-Class на нужды СВО

Арестованный внедорожник Mercedes-Benz G-Class, изъятый у бывшего железнодорожного чиновника, направили Минобороны для использования в спецоперации на Украине.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?