Новости дня

8 октября 2020, 16:36

Екатеринбургский театр кукол станет туристическим арт-объектом

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Здание Екатеринбургского театра кукол решили сделать туристическим арт-объектом, соответствующее решение было принято на заседании комиссии екатеринбургской гордумы по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью.

Одним из вопросов повестки стала деятельность Екатеринбургского театра кукол в период проведения капитального ремонта, говорится в пресс-релизе департамента информационной политики Свердловской области, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Директор театра Петр Стражников рассказал народным избранникам историю учреждения культуры и представил проект его капитального ремонта.

Екатеринбургский театр кукол – активный участник и организатор многих проектов мирового уровня, выступает соорганизатором международного фестиваля уличных театров «Лица улиц» в День города, раз в два года проводит собственный проект – международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий». Актеры театра представляют Екатеринбург на разных конкурсах и фестивалях по всему миру.

«На сегодняшний день в труппе театра служит 22 человека – это профессионалы высочайшего класса, выпускники Екатеринбургского театрального института. Из них пять являются заслуженными артистами России, двое – заслуженными работниками культуры. В театре действует полный цикл работы над спектаклем – от творческого замысла до премьеры, а также организовано производство уникальных кукол», – рассказал Петр Стражников.

По его информации, здание на улице Мамина-Сибиряка, 143, где располагается театр, морально устарело, начиная от коммуникаций и заканчивая оборудованием, поэтому встал вопрос о проведении капитального ремонта. На его проведение театр получил средства из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура». Эти средства покроют 93% всех затрат, остальные заложены в городском бюджете.

Финансирование идет поэтапно. На первом этапе в конце 2019 года театр приобрел новое современное световое и звуковое оборудование для сцены, которое сейчас находится на складах и ждет своего часа. В 2020 году начался второй этап, сейчас в театре полным ходом идут строительно-монтажные работы. Ремонт должен завершиться в 2021 году, и его окончание станет прекрасным подарком к юбилею театра (в 2022 году ему исполнится 90 лет).

Петр Стражников подчеркнул, что в процессе капремонта театр существенно изменится. Помимо замены коммуникаций, ремонта кровли и внутренних отделочных работ, поменяется интерьер, который будет выполнен с учётом потребностей маломобильных граждан. Три зала будут оборудованы по последнему слову техники.

Изменятся также фасады. Екатеринбургские кукольники готовят для горожан подарок – кинетический театр «Время чудес». На фасаде со стороны улицы Мамина-Сибиряка будут установлены оживающие куклы, что превратит здание в туристический арт-объект, поскольку ничего подобного в стране нет.

Петр Стражников выразил благодарность администрации Екатеринбурга, которая обеспечила театру кукол возможность работать в процессе ремонта, предоставив во временное пользование здание кинотеатра «Колизей».

«Кроме того, театру было предоставлено здание детского сада в Октябрьском районе, где мы разместили производственные цеха и складские помещения, – сказал директор театра. – В «Колизее» мы начали процесс подготовки к спектаклям, в июне поставили «Гуси-лебеди», в июле-августе состоялась постановка спектакля «Хармс». Параллельно театр вёл подготовку к фестивалю «Петрушка Великий», который с успехом и не утратив статуса международного, прошел с 10 по 14 сентября».

Театр готовится к постановке еще нескольких спектаклей для детей и взрослых. Так, в октябре запланирован ряд премьер проекта «Секреты театров кукол», а в ноябре – премьера авторского спектакля для взрослых Виктора Плотникова «Собака-камень».

АНО «Национальные приоритеты»: информация о национальных проектах России https://srk.nationalpriority.ru

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 53 украинских дрона за ночь
Темы дня

Украина стремительно теряет детей

За семь лет число первоклассников на Украине сократилось почти вдвое – с 455 тыс. до 243 тыс. Одновременно снижаются результаты выпускников: их средние баллы по обязательным предметам оказались ниже прошлогодних. Власти объясняют ситуацию демографическим спадом, последствиями пандемии, тревогами и отключениями света. Однако эксперты говорят о более глубоких причинах. Что происходит?

Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы

Япония потребовала убрать изображение хризантемы с мемориального комплекса «Победа на Востоке» в Хабаровске, поскольку этот цветок считается символом императорской семьи. Россия отказалась выполнять требование Токио, напомнив о другой стороне японской хризантемы – как символа милитаристской Японии, войска которой совершали массовые преступления в Азии и вели боевые действия против СССР.

Жители Берлина провели массовую демонстрацию против закрытия Русского дома

США единственными в ООН отвергли новую карту мира

Эксперт объяснил причину прекращения глобального вымирания пчел

Новости

ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт

Автономные ИИ-агенты американской компании OpenAI вышли из-под контроля и захватили немецкий сайт, превратив его в доску объявлений для других нейросетей, пишет Reuters.

Литва и Латвия намерены запретить транзит зерна из России

Руководство двух прибалтийских стран обсуждает возможность полного прекращения транзита российской сельскохозяйственной продукции из-за ожидаемого резкого роста поставок.

«Бесплатный маникюр» помог хакерам раскрыть данные о мобилизации на Украине

Российские хакеры получили доступ к секретным базам данных Нацполиции Украины, отправив сотруднице ведомства фишинговую ссылку с предложением бесплатного маникюра.

Эксперт: Защищающая Краматорск гряда перешла под контроль ВС России

Освобожденная Никаноровка находится на гряде, которая должна была бы сдержать наступление российской армии на Краматорск, однако расчет ВСУ не оправдался, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Раде сообщили о следственных действиях в офисе Зеленского

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Украины начали следственные мероприятия в офисе главы киевского режима Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в реестр экстремистов и террористов).

Названа единственная отрасль с зарплатами почти в 1 млн рублей

За первые пять месяцев 2026 года средний доход специалистов в сфере морского пастбищного рыбоводства превысил отметку в 971 тыс. рублей, указано в данных Росстата.

Российские войска ударили по металлургическим заводам и логистике ВСУ

Российские военные атаковали металлургические заводы на Украине, обеспечивающие военно-промышленный комплекс страны, а также уничтожили сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщили в Минобороны России.

Трамп сообщил, что везут в Москву и Киев его посланники Уиткофф и Кушнер

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и его зять Джаред Кушнер в субботу посетят Москву и встретятся с президентом России Владимиром Путиным по украинскому вопросу.

Глава Росавиации назвал сроки завершения сертификации самолета МС-21

Процесс сертификации нового российского пассажирского лайнера МС-21 планируется завершить к середине 2027 года, глава Росавиации Дмитрий Ядров на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

Трамп объявил финансовые итоги чемпионата мира по футболу

Американский президент Дональд Трамп объявил о 18 млрд долларов в экономике США благодаря состоявшемуся летом чемпионату мира по футболу.

Рябков предупредил США о невыгодных для Киева реалиях

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о необходимости американской администрации считаться с объективной обстановкой в зоне конфликта во время усилий по мирному урегулированию.

Захарова назвала цель провокации с дроном в аэропорту Лейпцига

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что инцидент с беспилотником в немецком Лейпциге задумывался ради вмешательства в голосование российских граждан.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского