Новости дня

8 октября 2020, 12:13

Новейший корвет «Алдар Цыденжапов» завершил первый этап заводских испытаний

Новейший корвет проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», построенный на Амурском судостроительном заводе для Тихоокеанского флота, завершил первый этап ходовых испытаний в Японском море, сообщили в Минобороны.

«В течении 10 дней представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем корабля и специалистами ТОФ, оценивали маневренные и скоростные качества корвета на соответствие заявленным характеристикам, контролировали работу систем и механизмов корабля, навигационных и радиотехнических средств», – говорится в сообщении на сайте Минобороны.

В военном ведомстве добавили, что действия корабля в морских полигонах боевой подготовки обеспечивали противолодочные самолеты Ил-38 и вертолет Ка-27ПЛ морской авиации ТОФ.

После первого самостоятельного выхода в море корвет вернулся на сдаточную базу Амурского судостроительного завода во Владивостоке, где начал подготовку к следующему этапу испытаний. В течении ближайших месяцев специалистам предстоит проверить работу корабельного авиационного комплекса и оружие корвета.

Планируется, что в декабре текущего года корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» войдет в состав Тихоокеанского флота.

Напомним, 3 июня сообщалось, что корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» покинул Амурский судостроительный завод и транспортируется в Приморье.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В России показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow
Темы дня

США оказались на пороге «японского сценария» удушения экономики

Высокий госдолг грозит США повторением сценария жесткой стагнации, как в Японии в 1990-х и 2000-х годах, заявили в BlackRock. В JPMorgan при этом предупредили об угрозе внезапного обвала фондового рынка. Северная Америка попала в экономическую ловушку, справиться с которой можно либо жестко затянув ремень, либо сохранив геополитическую неопределенность в мире, считают эксперты.

Передача Украине истребителей F-16 способна расширить географию СВО

Россия считает законной целью аэродромы, с которых будут взлетать переданные ВСУ F-16. Об этом заявил Владимир Путин. Кроме самой Украины, эти самолеты могут оказаться на территории Польши и Румынии. Эксперты также не исключают варианта использования инфраструктуры Молдавии, которая не является членом НАТО, что позволит альянсу напрямую не сталкиваться с Россией.

СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

В Полтавской области военкомат объявил в розыск 30 тысяч человек

Новости

Лавров: Американцев развратила покорность других стран

Покорность других стран привела к тому, что внешнюю политику США определяют люди, которые «не умеют заниматься дипломатией», заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров назвал экспромтом идею Макрона отправить военных на Украину

Идея президента Франции Эммануэля Макрона отправить французских военных на Украину была явным экспромтом, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Путин назвал регионы, где будут построены курорты по проекту «Пять морей и озеро Байкал»

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов заявил о необходимости в текущем десятилетии построить современные гостиничные комплексы в рамках программы развития курортов «Пять морей и озеро Байкал».

Telegram разрешил россиянам ограничить круг лиц, отправляющих им сообщения

Пользователи Telegram из России, Белоруссии и Украины получат возможность ограничивать круг лиц, которые смогут отправлять им личные сообщения, заявил сооснователь Telegram Павел Дуров.

Назван объем инвестиции в создание новых морских курортов в России

В создание морских курортов в России будет инвестировано около 1,5 трлн рублей, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с президентом России Владимиром Путиным по развитию туризма.

Генпрокуратура подала иск об обращении акций «Макфы» в доход государства

В Центральный райсуд Челябинска поступил иск Генпрокуратуры, в котором ведомство добивается обращения активов ряда компаний, в том числе «Макфы», «Смака» и «Челябинскоблгаза», в доход государства в связи, как считает надзор, с их коррупционным происхождением.

Казахстан рекомендовал своим гражданам покинуть Харьковскую область

В связи с ухудшением ситуации с безопасностью в Одесской и Харьковской областях Украины посольство Казахстана в стране рекомендовало своим гражданам покинуть эти регионы.

Военный самолет упал в море в Севастополе

В Черное море упал военный самолет, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Блогеру Варламову отказали в снятии статуса иноагента

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу блогера Ильи Варламова (признан в России иноагентом) на решение о включении его в реестр иностранных агентов, сообщили в пресс-службе суда.

СК сообщил о появлении нового фигуранта в деле о теракте в «Крокусе»

Задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов, атаковавших «Крокус Сити Холл», сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Захарова объяснила американское выражение «вымыть рот с мылом»

Представитель МИД России Мария Захарова ответила Джону Кирби на его комментарий по поводу теракта в «Крокус сити холле».

Руководство Киргизии сменило Ту-154 на Airbus

Киргизское руководство решило обновить президентский борт № 1, теперь глава государства будет летать на Airbus A320, сообщили в пресс-службе киргизского правительства.
Мнения

Ирина Алкснис: Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

Дмитрий Губин: Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Ольга Андреева: Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?