Новости дня

23 октября 2020, 17:30

Вирусолог объяснил, почему в России не используют собак для определения коронавируса

Фото: Antti Aimo-Koivisto/imago-images
/Global Look Press

Собак, натренированных определять больных коронавирусом, пока нельзя применять повсеместно, потому что подобная работа требует больше наблюдений и проверок, заявил газете ВЗГЛЯД руководитель отдела арбовирусов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского, профессор Александр Бутенко.

Еще в мае финские ученые из университета Хельсинки рассказали, что развитое обоняние собак позволяет им распознавать больных коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день животные помогают отслеживать заболевших в аэропорту столицы Финляндии. Данным опытом заинтересованы и другие страны ЕС, но их натренированные питомцы все еще не применяются на практике.

«Скорее всего собаки определяют не сам коронавирус, а, возможно, какие-то реакции организма, которые выражаются в запахах. И вряд ли здесь возможно 100 % попадание. В любом случае, пока можно только гадать, ведь это поисковая работа, которая требует долгих многочисленных наблюдений», – говорит Бутенко.

Он рассказывает, что не для кого не секрет, что действительно можно натренировать собаку искать, например, наркотики или бомбу, что широко применяется не только в России, но и за рубежом. Но для того, чтобы использовать это повсеместно, за работой животных наблюдали не один год. При этом проверки, уточняющие способность питомца, проводятся до сих пор: обнаружив, например, наркотики, рабочий пес подает знак своему хозяину, после чего подозреваемого обыскивают. То есть ему, на основании «заключения животного», не предъявляют обвинение, а сначала ищут доказательство.

«Если собака определила, что человек инфицирован коронавирусом, значит необходимо это проконтролировать, используя вирусологические, молекулярно-генетические методы. Поэтому, конечно, пока говорить об этом и применять на практике – преждевременно. Это должно быть очень длительное испытание, необходимо установить высокую степень корреляции», – считает Бутенко.

Собеседник обращает внимание на то, что в России тоже ведутся исследования на данную тему, но пока все они находятся на стадии разработки.

«У нас тоже есть целое подразделение, которое этим занимается. Но повсеместно на практике, конечно, это пока еще рано применять как Европе, так и России. Нужно больше наблюдений и проверок, – уверен профессор.

Ранее ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов в беседе с газетой взгляд сказал, что COVID-больной действительно может иметь какой-то специфический запах, а у собак достаточно острый нюх.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

Киевляне нашли новые способы защиты от облав военкомов

Жители Киева на фоне проблем с интернетом в украинской столице ищут альтернативные способы оповещения о засадах сотрудников военкоматов (ТЦК, территориальный центр комплектования – так на Украине называют военкоматы), отлавливающих людей на улицах для отправки на фронт, сообщила представитель российских силовых структур.

Миллер констатировал исторические антирекорды Евросоюза в газовой сфере

Страны Европейского союза накануне осенне-зимнего периода продолжают ставить исторические антирекорды в сфере обеспечения газом, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

На Украине заявили о работе в Киеве российских ретрансляторов для «Гераней»

В Киеве действуют российские ретрансляторы, которые обеспечивают канал управления дронами «Герань» для корректировки ударов, заявил советник по вопросам развития технологических направлений обороны главы киевского режима Сергей Бескрестнов.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина

Государства Прибалтики прислушались к предупреждению президента Владимира Путина о защите Калининграда и прекратили свои угрозы, заявил бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон.

Стали известны подробности ухода из жизни Анатолия Кашпировского

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в больнице, куда был доставлен на скорой помощи после резкого падения давления.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского