Новости дня

12 октября 2020, 17:35

Юрист: Российские IT-компании нуждаются в защите от западных интернет-гигантов

Гиганты цифрового бизнеса способны скупать целые сегменты рынка, уничтожая свободную конкуренцию. Поэтому необходимо защитить российские IT-компании от поглощения глобальными корпорациями, сказал газете ВЗГЛЯД юрист Александр Журавлев, комментируя инициативу Конгресса США разделить крупнейшие интернет-гиганты в качестве антимонопольной меры.

«Решение американского Конгресса носит прецедентный характер. Но проблемой монополии гигантов на рынке информационных технологий (IT) обеспокоены не только в США», – сказал председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Александр Журавлев.

Ранее Конгресс США опубликовал 449-страничный доклад по итогам антимонопольного расследования против Apple, Google, Amazon и Facebook. Как сообщает CNBC, конгрессмены пришли к выводу, что все четыре компании злоупотребляют своим положением на рынке. Американские парламентарии указали, что эти структуры  необходимо разделить, приняв соответствующие поправки к антимонопольному законодательству, уточняет портал Inc.Russia.

Согласно докладу Конгресса, каждая из представленных компаний доминировала в своей отдельной отрасли рынка: Facebook – на рынке социальных сетей, Google – на рынке онлайн-поисковиков, Amazon – в онлайн-рознице, Apple – в области распространения программного обеспечения на устройствах операционной системы iOS. В докладе также говорится, что компании «злоупотребляют своей властью, взимая с контрагентов непомерные сборы, а также навязывают им жёсткие условия», отмечает онлайн-издание D-russia.ru.

«В Евросоюзе также идет согласование директивы о цифровых сервисах, – констатировал Журавлев. – В этой директиве Европарламента указывается на недобросовестную конкуренцию и неконтролируемое использование персональных данных пользователей со стороны международных корпораций, таких как Google, Facebook и Twitter».

По словам эксперта, европарламентарии предложили применить ту же меру, которую упомянули американские конгрессмены. Речь идет о разделении гигантов для недопущения монополизация рынка. Например, отделение видеохостинга YouTube от Google или платформы Instagram* от Facebook. «Позиция парламентариев указывает на то, что озабоченность злоупотреблениями со стороны IT-корпораций становится общемировым трендом», – отметил Журавлев.

«В России также, на мой взгляд, следовало бы модернизировать законодательство в области цифровых технологий. Речь идет не только об антимонопольном законодательстве, – указал юрист. – Необходимо установить нормы, которые пресекали бы  распространение иностранными интернет-компаниями недостоверной или противоправной информации. Кроме того, надо усилить ответственность за сохранение персональных данных пользователей».

Юрист напомнил, что в Госдуме на рассмотрении уже находится законопроект, который предполагает  достаточно жесткие меры в отношении интернет-компаний, нарушающих установленные в России антимонопольные нормы и злоупотребляющих своим доминирующим положением на рынке. «Предлагаются санкции, начиная с оборотных штрафов (штраф, размер которого зависит от выручки компании – прим. ВЗГЛЯД) и заканчивая запретами на обновление приложений и снижения скорости трафика при пользовании продуктам интернет-гигантов», – отметил Журавлев. По его мнению, эти меры, если они будут приняты, позволят защитить отечественные компании в конкурентной борьбе с гигантами мировой цифровой индустрии.

«Это очень важно с точки зрения защиты национального рынка, которому сегодня грозит элементарное поглощение со стороны мировых электронных корпораций, если им не будут поставлены разумные барьеры», – добавил председатель комиссии московского отделения АЮР. Такие компании как Facebook, Google, Twitter обладают достаточными средствами, чтобы выкупить целые сегменты рынков, фактически уничтожив свободную конкуренцию, пояснил эксперт.

«Кроме того, Facebook и Twitter до сих пор не локализовали хранение персональных данных российских пользователей на территории нашей страны, как того требуют российские законы. Эти фирмы не оплатили штрафы, установленные Роскомнадзором. А защита персональных данных граждан, я напомню, это одна из ключевых задач государства в соответствии с принятыми поправками в Конституцию. И эта задача будет выполняться», – отметил Журавлев.

В начале октября в Совете Федерации прошел круглый стол, посвященный вопросам законодательного обеспечения интересов России в глобальном и локальном интернет-пространстве. Как отметил тогда портал Ридус, парламентарии, общественники, журналисты и эксперты сошлись во мнении – защита цифровых прав и интересов граждан России является одной из приоритетных задач государства. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Вэнс отменил визит в Швейцарию для подписания меморандума с Ираном
Темы дня

Россия полностью избавляется от внешних долгов

В апреле госдолг России рекордно сократился - сразу на 4,2 млрд долларов. Такого быстрого падения не было минимум 15 последних лет. Россия в целом уже два десятилетия сохраняет свою уникальность - живет по средствам. В то время как западные страны раздули свои долги до невероятных размеров. Почему Минфин хочет пойти еще дальше и полностью избавиться от внешних долгов?

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Публикация кадров атак БПЛА в соцсетях играет на руку противнику

Атаки БПЛА на российские города рассчитаны прежде всего на психологический и медийный эффект. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты напомнили о важности цифровой гигиены в таких ситуациях: по их словам, распространение фото и видео с мест происшествий может сыграть на руку противнику, который активно использует подобный контент для информационных операций. В четверг ВСУ атаковали Москву рекордным количеством беспилотников, большинство из них было сбито силами ПВО.

Захарова после объяснений Бангкока предупредила об опасности поездок в Таиланд

Россиянам следует крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд из-за риска задержания по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В четверг Захарова уже выступала с подобным предупреждением.

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС

Болгария откажется поддерживать европейские ограничения против России в случае возникновения угрозы для собственной национальной экономики, а также выступает против ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил болгарский премьер-министр Румен Радев.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Хаменеи рассказал об отношении к подписанию меморандума Ирана и США

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи подтвердил, что разрешил заключение меморандума с США, хотя и «придерживался иного мнения».

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Глеб Простаков: Рынок сигнализирует о необходимости корректировки экономики

Российский рынок действительно напоминает затаившегося тигра, готового к прыжку. Но чтобы прыгнуть вверх, а не в сторону, ему нужна твердая почва.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы