Новости дня

6 января 2020, 16:35

Москва призвала «усиленно работать» для спасения иранской ядерной сделки

Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/Global Look Press

МИД России прокомментировал заявление правительства Ирана об отказе от последнего из ключевых практических ограничений в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД), призвав продолжать «усиленно работать» для спасения «ядерной сделки».

«Принятые иранской стороной 5 января решения о вынужденном продолжении приостановки добровольных обязательств, вытекающих из Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД), являются следствием накопившихся внутри договоренностей противоречий, над преодолением которых всем нынешним странам-участницам необходимо продолжать усиленно работать. Не видим иного действенного рецепта для спасения «ядерной сделки», – сказано в комментарии МИД России.

В ведомстве отметили, что сохранение договоренностей и их реализация должны «оставаться приоритетной задачей для всех партнеров», и призвали вовлеченные стороны «не создавать дополнительной напряженности и неопределенности в отношении перспектив СВПД, остающегося глобальным достоянием».

Заявление Ирана следует рассматривать «в контексте всего происходящего вокруг договоренностей начиная с мая 2018 года, когда США в одностороннем порядке их разорвали», уточнили в министерстве, подчеркнув, что осложнением «ядерной сделки» стали «массированные нападки на СВПД и те государства, которые продолжают выполнять договоренности, скрепленные резолюцией СБ ООН 223» со стороны Вашингтона.

«Первопричины нынешнего кризиса вокруг СВПД кроются именно в этом. Они хорошо известны и понятны всем членам международного сообщества, так что переложить ответственность на Иран ни у кого не получится», – подчеркнуто в сообщении.

В МИДе считают, что «отказ Тегерана от предусмотренных СВПД ограничений на развитие своих мощностей и технологических возможностей в области обогащения урана не несет какой-либо угрозы с точки зрения распространения ядерного оружия», так как все действия Иран осуществляет под контролем МАГАТЭ.

В ведомстве также подчеркнули, что России «сохраняет полную приверженность СВПД и поставленным в нем целям».

«Вызовы, с которыми международному сообществу пришлось столкнуться в процессе осуществления всеобъемлющих договоренностей, требуют проявления политической воли и решительного коллективного ответа, прежде всего со стороны основных участников СВПД. Убеждены, что, когда эти вызовы будут преодолены, у иранской стороны не останется причин отклоняться от согласованных требований. Настоятельно призываем всех партнеров не сворачивать с пути, заданного СВПД, и создать условия для возвращения его реализации в устойчивое русло», – заключили в МИДе.

Напомним, 5 января правительство Ирана заявило об отказе от последнего ключевого ограничения в ядерной сделке, касающегося количества центрифуг.

Позже верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз сожалеет о сокращении обязательств Ирана по СВПД по ядерной программе.

Текст: Анастасия Воробьева

Вам может быть интересно

Медведев: Россия на переговорах озвучила позицию по территориям
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Сийярто заявил о полной готовности нефтепровода «Дружба» к работе

Венгрия получила информацию от России о том, что все повреждения на нефтепроводе «Дружба» полностью устранены, сообщил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Названы ключевые изменения в сфере личных финансов россиян с марта

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые коснутся личных финансов граждан.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Зеленский предложил разместить западные войска на границе Украины с Белоруссией

Глава киевского режима Владимир Зеленский предложил западным странам разместить военный контингент численностью до 5 тыс. человек на границе Украины с Белоруссией, сообщает агентство AFP.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Politico: Греция и Мальта затормозили новый пакет санкций ЕС

Обсуждение двадцатого пакета антироссийских санкций в Евросоюзе затянулось из-за разногласий по вопросу полного запрета на морские услуги судам с российской нефтью, против которого выступают Греция и Мальта, об этом пишет издание Politico.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?