Новости дня

16 сентября 2019, 19:45

Эксперт назвал главные препятствия для интеграции России и Белоруссии

Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

«И элита, и население достаточно лояльны к союзам с Россией, но эти союзы не означают потерю государственности», – заявил газете ВЗГЛЯД белорусский политолог Алексей Дзермант. По его словам, белорусский народ не готов отказываться от атрибутов суверенитета. Так эксперт комментирует публикацию проекта программы экономической интеграции Москвы и Минска.

«Если под термином слияние понимать объединение в одно государство с утратой атрибутов суверенитета, то такие настроения не очень распространены. Можно говорить о развитии отношений, но при условии сохранения своего государства. Вот такая формула», – считает старший научный сотрудник Института философии Академии наук Белоруссии Алексей Дзермант.

Как поясняет белорусский политолог, и элита, и рядовые жители Белоруссии уже привыкли к тому, что существует свое государство, поэтому речи о его потери не идет.

«В российском информационном поле превратно подается информация, – речи о создании конфедерации вообще не идет. Речь идет о некоем проекте, которого пока никто не видел. А программой документ станет только после подписания его президентами, и это будет в декабре. Судя по проекту, планируется сохранить два разных Центробанка при унификации банковского надзора, социальных гарантий. В принципе, такое возможно. Теоретически стороны готовы к созданию общей системы надзора, финансового регулирования», – подтвердил политолог.

Однако остается ключевой для Минска вопрос – о едином регуляторе рынков нефти, газа, энергоносителей. «От него зависит дальнейшая судьба интеграции. Вокруг него ведутся основные споры, его решать будут только президенты. И только после этого они могут утвердить программу», – напомнил эксперт.

Напомним, в понедельник «Коммерсантъ» сообщил, что ознакомился с программой экономической интеграции России и Белоруссии, парафированной сторонами в начале сентября. Она рассчитана на полтора года и предполагает частичное объединение двух экономических систем с января 2021 года. Речь идет о едином Налоговом кодексе, внешнеторговом режиме и Гражданском кодексе, унифицированном учете собственности и сходных соцгарантиях, почти объединенном банковском надзоре, но с двумя центробанками, едином регуляторе рынков нефти, газа и электроэнергии и гармонизированном госрегулировании отраслей. Такая степень интеграции - выше, чем в Евросоюзе. Фактически на уровне экономик речь идет о создании с 2022 года конфедеративного государства, пишет издание.

Однако пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт уже заявила, что такие термины – конфедерация, федерация – следует оценивать «как досужие журналистские штампы».

По ее словам, в основе любых процессов лежит тезис о независимости России и Белоруссии. «Это свято! Красные флажки – это суверенитет и независимость каждой из стран», – подчеркнула Эйсмонт. Она добавила, что никаких совместных органов не создается – «к этому страны не готовы».

В белорусской блогосфере публикация проекта вызвала бурные дебаты. «На секунду представим, что все факты из текста – правда, а не вброс, чтобы позлить Минск. Даже в этом случае слив не добавляет практически ничего нового к тому, что мы знали раньше», – написал по этому поводу оппозиционный блогер Артем Шрайбман.  

«Якобы есть договоренность о едином налоговом кодексе к 2021 году. При этом каждая страна сохраняет свой бюджет и свои налоговые службы. То есть речь просто о переписывании национальных законов под одну модель», – пояснил Шрайбман.

«Непонятно и кто будет руководить единым регулятором газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии. Если Белоруссия и Россия на равных, это не примет Москва. Если пропорционально весу стран, этого не примет Минск», – отметил блогер. Он добавил, что это не объединение, а продолжение разговоров, которыми стороны «занимаются уже 20 лет».

Текст: Михаил Мошкин,
Оксана Борисова

Вам может быть интересно

МИД России назвал фейком сообщение AP об эвакуации посольства из Венесуэлы
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов