Новости дня

4 августа 2019, 14:57

В Сети возмутились обещанием блогера наказывать детей силовиков

Интернет-пользователи возмутились постом в социальной сети, автор которого в преддверии несанкционированной акции в центре Москвы 3 августа предложил наказывать детей силовиков, занимающихся охраной общественного порядка во время публичных мероприятий.

Речь идет о публикации пользователя Макса Стеклова в Twitter. «Посмотрят на милые счастливые семейные фото, изучат геолокацию, а дальше ребенок доблестного защитника правопорядка просто однажды не приходит из школы», – написал он.

В публикации Стеклова упоминается снафф-видео – ролик, в котором показано настоящее убийство без использования спецэффектов. Диски с таким видео, считает он, силовики должны получать по почте.

Другие интернет-пользователи в комментариях расценили пост как угрозу, осудили Стеклова и призвали привлечь к этой публикации внимание Следственного комитета России.

«Угроза жизни и здоровья ребенку», – подчеркнула Зоя Смирнова.

«О, как приятно, сидя в уютной маминой квартирке, прикрывшись анонимайзером, влажно мечтать – как мог бы мстить недругам... Да, инфантильный вы наш? Но реальная жизнь – очень сложна и опасна», – ответил Стеклову пользователь @tamerlanchik75. Он напомнил также, что в жизни нельзя «сохраниться», как в компьютерной игре.

«Следственный комитет, ваш клиент», – написал @KoWMaPuK.

«На статью вы уже наговорили. Можете не тереть твит. Вот вам на память», – написал DnaKosta, приложив к публикации скриншот поста Стеклова, а также добавив ретвит профилю СКР в Twitter.

«Еще один «а нас за що», – отметила пользователь с ником Россиянка.

«Нужно же быть моральным уродом, чтобы угрожать детям», – подчеркнул Александр.

«Древнеукровский стиль. Так же на Майдане против «Беркута» работали. Пятая колонна проникла всюду», – отметил пользователь vab6.

«Макс, вы понимаете, что вы призываете похищать и убивать детей сотрудников полиции? Вы понимаете, что ваши призывы противозаконны?» – задалась вопросом Наталья Куликова.

«Следственный комитет, прошу обратить внимание на этого гражданина и на его призыв похищать детей сотрудников МВД, ОМОНа и Росгвардии», – пишет @BaNHePomexa.

Также на публикацию Стеклова обратила внимание главред RT Маргарита Симоньян.

«Для того чтобы в стране случилась революция, силовики должны массово переходить на сторону протеста. И больше никак. Революция – это когда дочь члена совета министерства внутренних дел руководит убийством Александра Второго. А когда какой-то Максим Светлов призывает убивать детей сотрудников Росгвардии – это наоборот. Очень удивлюсь, если чувак не присядет лет на несколько. А силовики будут с еще большим искренним рвением мочить в сортирах, как и было им рекомендовано годы назад», – написала она.

К дискуссии на тему угроз в адрес силовиков присоединилась и писатель, советник главы Подмосковья Марина Юденич.

«Один такой анонимный ТГ-канал решил заняться опознанием силовиков по фото с протестных акций. И называть их имена, фамилии, давать ссылки на социальные сети (а там – понятно: дом, близкие, места отдыха). Тогда другой анонимный ТГ-канал решил заняться опознанием автора первого ТГ-канала. И опознал в два клика мышкой. И назвал имя, фамилию, адрес и что-то еще. 

Тогда сторонники первого ТГ-канала стали писать гневные тексты и требовать, чтобы авторов второго ТГ-канала немедленно привлекли к ответственности. И писать заявления в полицию. Такой вот случился пердимонокль», – написала она.

Журналист ВГТРК Андрей Медведев тоже обратил внимание на публикацию Стеклова.

«Как однако все интересно у этих ребят устроено. Вот от блогера Стеклова «приличные люди» сразу же открестились – это не наш, мы не такие. Да он же на ваши митинги ходит. И ленту его гляньте. Как не ваш? Типичный же», – подчеркнул Медведев.

«Вот на митинге человек объявляет минуту молчания по жертвам русской агрессии. И тут же: это не наш, он провокатор. Как не ваш? Может и митинг не ваш? А чей тогда? На самом деле все ваше. И газеты, где радостно рапортуют о ходе деанономизации. И радиостанции, где сладострастно обсуждают грядущие люстрации. И дети, которые кричат «мусора позор России», тоже ваши. Это вы их плохому учите», – отметил журналист.

«Но как только встает вопрос о возможной ответственности за эти выходки, то сразу все начинает происходить, как в старом анекдоте: «Папа, я в мерседес врезался» – «Зачем ты звонишь мне, чужой незнакомый мальчик, откуда у тебя вообще мой номер?» – заключил Медведев.

Напомним, в субботу, 3 августа, в центре Москвы прошла несогласованная акция оппозиции, в которой, по данным МВД, приняли участие порядка 1500 человек. За нарушение общественного порядка были задержаны около 600 человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что организаторы незаконных митингов хотели втянуть участников акций в беспорядки.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

СК начал расследование атак дронов на склады Wildberries и Ozon
Темы дня

Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками

США начали делать первые военно-технические выводы из ряда неудач в конфликте с Ираном. И прежде всего – из того, что северо-восток этой страны остался почти неприкосновенным для летчиков американских авианосцев. Как ВМС США планируют решить эту проблему и почему перед нами весьма интересный подход к внедрению беспилотников?

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Экс-депутат Туртиайнен заявил об атаках на Россию через небо Финляндии

Западные страны активно применяют северные воздушные коридоры для запуска беспилотников с боеприпасами по российской территории вопреки официальным запретам Хельсинки, заявил бывший депутат финского парламента, основатель партии «Власть принадлежит народу» Ано Туртиайнен.

Дмитриев сравнил мигрантов в Сеуте с нашествием варваров на Рим

Ситуация с наплывом мигрантов на испанскую Сеуту напомнила нашествие варваров на Рим в 410 году н.э. главе РФПИ и спецпредставителю президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кириллу Дмитриеву.

Российские войска поразили военные объекты в Одессе и сухогруз

Вооруженные силы России нанесли удары высокоточным оружием и беспилотниками по портовой инфраструктуре и судам в порту Одессы, сообщило Минобороны.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Радикалы на Украине оказались недовольны снижением темпов мобилизации

Украинские радикальные группировки устроили акции протеста против отставки главы минобороны Михаила Федорова, поскольку недовольны уменьшением темпов мобилизации с его уходом, сообщил источник в российских силовых структурах.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Туск: Следующие 100 дней будут решающими для Украины

Следующие 100 дней станут определяющими для завершения украинского конфликта, а Варшава продолжит оказывать Киеву необходимую поддержку, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Суд приговорил порноактрису Соню Мармеладову к трем годам условно

Создательница порнографических материалов Софья Вершинина получила условный срок и лишилась 4,8 млн рублей, заработанных на продаже нелегального контента.

Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие

Власти Украины намерены добиваться временного прекращения боевых действий на фоне тяжелой экономической ситуации и системных ударов ВС России по военно-промышленному комплексу, считает посол по особым поручениям МИД России, дипломат Константин Долгов.

Турция собралась за три года создать альтернативу Ормузскому проливу

Анкара планирует в кратчайшие сроки реализовать масштабный проект транспортного коридора, который свяжет Персидский залив с Европой и снизит зависимость от традиционных морских маршрутов.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы