Новости дня

31 августа 2019, 12:55

Бортко официально отказался от участия в выборах губернатора Петербурга

Режиссер Владимир Бортко подал в избирательную комиссию Санкт-Петербурга заявление о снятии своей кандидатуры с выборов губернатора Северной столицы. «Не хочу быть вечно вторым. Сегодня закончилась моя политическая жизнь, и теперь я политический труп», – заявил Бортко. По оценке экспертов, причиной могло стать понимание, что кандидату не удастся набрать на выборах желаемое число голосов.

Кандидат от КПРФ, режиссер Владимир Бортко подал в субботу в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию заявление о снятии своей кандидатуры с выборов на пост губернатора Санкт-Петербурга. Об этом решении режиссер объявил накануне во время участия в теледебатах.

Как сообщил ТАСС глава штаба кандидата Владимир Дмитриев, в заявлении Бортко просит исключить его из числа кандидатов на должность губернатора. Сам режиссер сообщил, что, возможно, ему придется уйти с поста депутата Госдумы. «Я приму любое решение партии. Думаю, что оно будет достаточно суровым. Может быть, мне придется уйти из Думы, не знаю», – сказал режиссер.

Как пишет «Комсомольская правда», Бортко признался, что «выслушал от председателя комиссии не очень убедительные аргументы, почему я был неправ». «Но свое решение не изменил. Не хочу быть вечно вторым. Сегодня закончилась моя политическая жизнь, и теперь я политический труп», – констатировал он.

Выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут в единый день голосования, 8 сентября. Кандидатами стали четыре человека: кроме Бортко, это самовыдвиженец Александр Беглов, кандидат от партии «Справедливая Россия» Надежда Тихонова, Михаил Амосов, выдвинутый от партии «Гражданская платформа».

Теперь вычеркивать имя Бортко из бюллетеней, которых было напечатано 3 817 929 штук, придется вручную.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в общении с ТАСС напомнил, что у избирательной кампании есть своя логика, и кандидат в ней может играть несколько ролей.

«С одной стороны, Владимир Бортко был явным паровозом на муниципальных выборах, и его задача была помочь своим однопартийцам занять кресла депутатов муниципальных образований Санкт-Петербурга. С другой стороны, он, конечно же, отыгрывал и свою собственную позицию, свою собственную роль. Здесь ему было важно получить максимальное количество голосов, сохраниться как одной из фигур федерального масштаба в российской политике, может быть, упрочить свои позиции внутри фракции КПРФ в Государственной думе. И здесь можно только предполагать, какие эмоции в последний момент перевесили чашу весов в пользу выбора о снятии», – считает эксперт.

Причиной могло стать понимание, что кандидату не удастся набрать на выборах желаемое число голосов, что ухудшит его имидж крупного российского политика. Возможно, в КПРФ сочли, что все возможности для помощи кандидатам в муниципалы использованы, и нет смысла продолжать кампанию в этом плане. Также эксперт отмечает, что из всех кандидатов в губернаторы Бортко был максимально эмоциональным, максимально артистичным и в большей степени руководствовался своими эмоциями и чувствами, чем холодным разумом и расчетом.

«Может быть, чисто эмоциональный срыв – «не получается у меня так, как я хотел, ну и ладно». «Дебаты закончились, роль отыграна, занавес опустился», – говорит политолог. Что касается фразы Бортко о том, что его решение не было согласовано с партией, то это должно заставить задуматься КПРФ о том, как они подбирают кадры, отметил эксперт. 

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

ВСУ пожаловались на отсутствие информации от Запада о запусках российских ракет
Темы дня

Список ударов России по Британии дополнен неожиданным пунктом

Премьер Британии Энди Бернем, взяв курс на возвращение в Евросоюз, обвинил Россию в том, что Лондон вообще из него вышел. Причем речь не о случайных последствиях, а о злокозненных действиях. Какой резон нас перехваливать и нагло врать о событиях, о реальном наполнении которых многие еще помнят? Как ни странно, он есть.

Цепная реакция протестов запущена по всей Франции

Почти полмиллиона человек, по заявлению профсоюзов, приняли участие 13 октября в акциях протеста, прошедших по всей Франции. Еще недавно недовольство высказывали только школьники и студенты – и только системой образования. Однако с каждым днем лозунги все больше разнообразны, как и состав участников протестных акций. По поводу чего теперь протестуют французы?

Задержанный японский журналист собирал данные об участниках СВО на Курилах

Лидер Демпартии Армении Саркисян заявил о пересмотре Пашиняном курса на ЕС

Лидер АдГ потребовала заключить с Россией «дизельную сделку» по примеру США

Новости

МИД назвал недостающие гарантии для перемирия на Черном море

Предложения о морском перемирии не содержат четких механизмов, которые гарантировали бы прекращение поставок оружия на Украину по морю и беспрепятственный российский экспорт через Черное море, заявила Мария Захарова. В МИД подчеркнули, что без таких механизмов меморандумы и декларации вряд ли изменят ситуацию.

Посла Бельгии вызвали в МИД из-за заявлений о российской угрозе

Посол Бельгии Мишель Жеребцофф был вызван в МИД России, где ему заявили о решительном неприятии утверждений бельгийского руководства о якобы исходящих от РФ военных угрозах.

Украинские кол-центры начали вредить другим странам

Созданные при поддержке киевского режима мошеннические кол-центры перенесли свою деятельность в другие государства, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе визита в Пакистан.

CNN: Дизельная сделка России и США «вбила кол» в западный союз

Сделка по дизельному топливу между Россией и США стала ударом для западных политиков и союзников Украины, сообщает CNN.

Белый дом пригрозил увольнением новому пресс-секретарю после первого брифинга

Администрация президента США Дональда Трампа осталась крайне недовольна дебютным брифингом нового пресс-секретаря Белого дома Кэти Захарии и предупредила ее о возможном увольнении.

Агроном назвал полезные способы применения на даче «опавшего золота»

Опавшую листву можно использовать для утепления корней и защиты грядок от сорняков. Однако так поступать стоит только со здоровыми листьями, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он дал совет, как правильно утилизировать зараженные листья и что делать с опавшей листвой летом.

Норвежский суд объяснил арест судна «Профессор Молчанов» опасностью промедления

Суд Норвегии принял решение арестовать судно «Профессор Молчанов» без предварительного уведомления Москвы, сославшись на опасность промедления при исполнении решения по ходатайству украинского «Нафтогаза».

Туман помог российским военным за пять часов взять Лидино в ДНР

Младший сержант группировки войск «Центр» Руслан Пушмин рассказал, что из-за активности беспилотников противника российские военнослужащие дождались густого тумана, чтобы всего за пять часов выбить украинские подразделения из села Лидино.

Рябков: Дизельная сделка вразумляет сомневающихся в России

Дизельная сделка России и США оказывает отрезвляющее воздействие на политиков, сомневающихся в способности Москвы добиться своих целей, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Он подчеркнул, что Россия выступает за политическое решение на Украине, однако при неготовности другой стороны к нему продолжит добиваться целей военным путем.

Трамп опроверг прекращение передачи американских разведданных Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что американская администрация продолжает передавать разведывательные данные Украине.

Дегтярев: Странам ЕС нельзя доверять проведение международных соревнований

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что странам Евросоюза нельзя доверять проведение международных соревнований из-за политически мотивированного отказа в визах российским гимнасткам.

МИД: Токио пытается использовать журналистов для подрыва безопасности России

Токио пытается использовать работающих в России японских корреспондентов для сбора информации в целях подрыва безопасности страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, подобные случаи происходят не впервые и становятся дополнительным фактором ухудшения российско-японских отношений.
Мнения

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского