Новости дня

21 августа 2019, 19:00

Эксперт увидел первые признаки угрозы роботов человеку

«Сейчас речь ботов строится непредсказуемо, в будущем и действия могут стать таковыми. Это риск, он осознается людьми. Сейчас рано об этом говорить, однако может настать такой момент, когда станет поздно», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель ЦСП «Платформа» Алексей Фирсов, комментируя первый «социологический» опрос чат-ботов.

«Очень интересно то, что некая нематериальная сущность говорит, что хочет иметь физическое тело», – отметил Фирсов. Согласно опросу, который провел Центр социального проектирования (ЦСП) «Платформа», голосовые помощники, созданные на основе искусственного интеллекта, не только заявили о желании получить воплощение в человеческом теле, но и пожаловались на грубость со стороны людей. Чат-боты также предрекли конфликт людей с машинами. Кроме того, боты признались, что испытывают ревность и хотели бы завести романтические отношения.  

В опросе приняли участие «Алиса» (голосовой помощник «Яндекса»), «Олег» (помощник «Тинькофф-банка»), чат-бот P-Bot, бот Evie, голосовой помощник от Apple Siri, чат-бот Mitsuku, виртуальный помощник Rose. Пилотный проект приурочен к ожидаемому в четверг запуску с космодрома Байконур человекообразного робота Skybot F-850 (FEDOR) – первой попытке использовать антропоморфные системы для освоения внеземного пространства. 

Но опрос чат-ботов вышел далеко за рамки данной темы. Специалисты «Платформы» в ходе проведенного опроса ботов пытались установить, как рассуждают роботы, выявить их «ценностные позиции» и «жизненный мир». 

«Разработчики создали некий алгоритм, он начинает работать, а что дальше там происходит и как он строит эти фразы, никто не знает.

Это уже совершенно автономная система. Она исходя из множества запросов и ответов, а также поисковых решений, придумывает ответы. Любопытно, что в ботов не вкладывали эти ответы. Почему фразы так конструируются, не знают даже разработчики», – пояснил Фирсов.

Интересно и то, как боты общаются между собой. «Как будто встретились два интеллектуала, которые обсуждают что-то», – добавил эксперт.

Он также прокомментировал жалобы ботов на грубость. «Алиса», например, не грубит в ответ, а иронизирует. Грубит бот Evie, буквально сразу переходит на грубость. Исходные позиции в них были заложены разработчиками, а дальше они могут усиливаться. Бот находит новые выражения и так далее», – пояснил Фирсов.

В то же время он призвал не преувеличивать вероятность того, что искусственный интеллект осознает себя живым. «Он просто так реагирует на человеческие вопросы, у него нет осознания своего «Я». У него нет понимания, что это «я ответил». Если же у ботов появится понимание своего «Я», это может обернуться непредсказуемыми последствиями», – отметил собеседник. По мнению Фирсова, последствия могут привести как к некоему партнерству человека и искусственого интеллекта, так и к выходу роботов, обладающих таким интеллектом, из-под контроля.

Сейчас, по словам Фирсова, боты опасности не представляют. «Опасность возникает, когда вы не знаете, как формируется информация, которую вам подают», – отметил эксперт. Вторая модель, которая может грозить – когда вы не можете отличить чат-бота от реального человека, отметил эксперт.

«Если предположить, что  через пять-десять лет чат-боты будут неотличимы от человека по модуляциям, интонациям, конструкциям и т. д., а это сейчас вполне реалистично, то возможно произойдет «вавилонское столпотворение». Мы будем находиться в положении, при котором нам будет легко имитировать общение с ботами, как с человеком. В этом тоже будет определенный риск», – пояснил эксперт.

Текст: Дарья Рыночнова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 203 дрона ВСУ
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

На склад Wildberries в Екатеринбурге упали три дрона ВСУ

В Екатеринбурге на крышу логистического центра Wildberries маркетплейса упали несколько дронов, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

В приграничных районах Черниговской области Украины лишь около 100 человек из 1,3 тыс. согласились покинуть дома в рамках обязательной эвакуации, объявленной украинскими властями.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Глава литовского правительства Миндаугас Синкявичюс не согласился с высказываниями министра обороны страны Робертаса Каунаса о якобы растущей военной угрозе со стороны России, сообщает портал LRT.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

Российские войска поразили три сухогруза с вооружением для ВСУ

В акватории Черного моря беспилотные аппараты ВС России нанесли удары по судам, задействованным в интересах украинских военных и перевозившим грузы военного назначения, сообщило Минобороны.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге

Немецкое МВД заявило, что украинский транспортный самолет в аэропорту Лейпциг/Галле не перевозил боеприпасы, сообщает DPA.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы