Новости дня

21 августа 2019, 19:00

Эксперт увидел первые признаки угрозы роботов человеку

«Сейчас речь ботов строится непредсказуемо, в будущем и действия могут стать таковыми. Это риск, он осознается людьми. Сейчас рано об этом говорить, однако может настать такой момент, когда станет поздно», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель ЦСП «Платформа» Алексей Фирсов, комментируя первый «социологический» опрос чат-ботов.

«Очень интересно то, что некая нематериальная сущность говорит, что хочет иметь физическое тело», – отметил Фирсов. Согласно опросу, который провел Центр социального проектирования (ЦСП) «Платформа», голосовые помощники, созданные на основе искусственного интеллекта, не только заявили о желании получить воплощение в человеческом теле, но и пожаловались на грубость со стороны людей. Чат-боты также предрекли конфликт людей с машинами. Кроме того, боты признались, что испытывают ревность и хотели бы завести романтические отношения.  

В опросе приняли участие «Алиса» (голосовой помощник «Яндекса»), «Олег» (помощник «Тинькофф-банка»), чат-бот P-Bot, бот Evie, голосовой помощник от Apple Siri, чат-бот Mitsuku, виртуальный помощник Rose. Пилотный проект приурочен к ожидаемому в четверг запуску с космодрома Байконур человекообразного робота Skybot F-850 (FEDOR) – первой попытке использовать антропоморфные системы для освоения внеземного пространства. 

Но опрос чат-ботов вышел далеко за рамки данной темы. Специалисты «Платформы» в ходе проведенного опроса ботов пытались установить, как рассуждают роботы, выявить их «ценностные позиции» и «жизненный мир». 

«Разработчики создали некий алгоритм, он начинает работать, а что дальше там происходит и как он строит эти фразы, никто не знает.

Это уже совершенно автономная система. Она исходя из множества запросов и ответов, а также поисковых решений, придумывает ответы. Любопытно, что в ботов не вкладывали эти ответы. Почему фразы так конструируются, не знают даже разработчики», – пояснил Фирсов.

Интересно и то, как боты общаются между собой. «Как будто встретились два интеллектуала, которые обсуждают что-то», – добавил эксперт.

Он также прокомментировал жалобы ботов на грубость. «Алиса», например, не грубит в ответ, а иронизирует. Грубит бот Evie, буквально сразу переходит на грубость. Исходные позиции в них были заложены разработчиками, а дальше они могут усиливаться. Бот находит новые выражения и так далее», – пояснил Фирсов.

В то же время он призвал не преувеличивать вероятность того, что искусственный интеллект осознает себя живым. «Он просто так реагирует на человеческие вопросы, у него нет осознания своего «Я». У него нет понимания, что это «я ответил». Если же у ботов появится понимание своего «Я», это может обернуться непредсказуемыми последствиями», – отметил собеседник. По мнению Фирсова, последствия могут привести как к некоему партнерству человека и искусственого интеллекта, так и к выходу роботов, обладающих таким интеллектом, из-под контроля.

Сейчас, по словам Фирсова, боты опасности не представляют. «Опасность возникает, когда вы не знаете, как формируется информация, которую вам подают», – отметил эксперт. Вторая модель, которая может грозить – когда вы не можете отличить чат-бота от реального человека, отметил эксперт.

«Если предположить, что  через пять-десять лет чат-боты будут неотличимы от человека по модуляциям, интонациям, конструкциям и т. д., а это сейчас вполне реалистично, то возможно произойдет «вавилонское столпотворение». Мы будем находиться в положении, при котором нам будет легко имитировать общение с ботами, как с человеком. В этом тоже будет определенный риск», – пояснил эксперт.

Текст: Дарья Рыночнова

Вам может быть интересно

ПВО сбила 33 БПЛА над Брянской областью
Темы дня

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

Туск назвал катастрофой вывод американских войск из Германии

Решение Вашингтона вывести пять тысяч военнослужащих с немецких баз спровоцировало острую реакцию Варшавы, расценившей этот шаг как угрозу трансатлантическому единству.

Паслер поручил оказать помощь пытавшемуся прорваться к нему мужчине

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поручил оказать юридическую поддержку жителю Оренбургской области, задержанному за попытку прорваться к губернатору во время празднования Первомая.

Трагически погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко погибла после того, как ее сбил автомобиль, ей было 53 года, о трагедии сообщили на сайте международного движения.

Галустян назвал номера с Рыбалко лучшими в КВН

Актер и комик Михаил Галустян вспомнил о совместных выступлениях с Еленой Рыбалко и назвал их одними из самых ярких в КВН.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

Китай высмеял «контрабандный перелет» главы Тайваня в Африку

Перелет главы тайваньской администрации Лай Циндэ в Эсватини на самолете иностранного государства напоминает контрабанду, говорится в заявлении МИД КНР.

В Петербурге самокатчик ударил прохожего рукояткой пистолета

В Невском районе Петербурга мужчина пострадал после конфликта с самокатчиком, который ударил его по голове предметом, похожим на рукоятку пистолета, нападавший уже задержан, сообщили в региональном главке МВД РФ.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области

Военнослужащие группировки «Север» взяли под контроль село Мирополье в Сумской области, при этом командование ВСУ скрывало реальное положение дел от штаба, сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликтеГалустян назвал номера с Рыбалко лучшими в КВН на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?