Новости дня

2 августа 2019, 20:00

Сенатор: США обманули Горбачева с ракетами средней и меньшей дальности

Фото: Эдуарда Песова/ТАСС

Американцы обманули СССР, заставив подписать ДРСМД. Поэтому говорить сейчас о нулевом уровне доверия - это цинизм, заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров. Так он прокомментировал заявление генсека НАТО Столтенберга, который отверг предложенную Москвой идею введения моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности.

«Доверия между Москвой и Североатлантическим альянсом не было и в то время, когда был заключен ДРСМД. Да этот договор и самого начала не был нужен нашей стране», – считает Джабаров. Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров напомнил, что по требованиям договора наша страна сократила 1846 ракет, а американцы – 846.

«По этому договору сокращались «Першинги», которые стояли в Западной Европе. Но для американцев этот класс ракет вообще не имел особого значения, поскольку такие ракеты через океан до них просто не долетали. Кроме того, в США большая часть этих ракет размещалась на морских носителях и поэтому не попадала под действие ДРСМД», – пояснил сенатор. Он напомнил, что у Советского Союза тогда не было ракет средней и меньшей дальности морского базирования.

«По сути, нас обманули, потому что уничтожались ракеты только наземного базирования. А сейчас, когда у России появились ракеты морского базирования такого же класса – «Калибры» – американцы поняли, что больше не имеют преимущества, полученного ими благодаря соглашательской политике Горбачева. Поэтому сейчас США опять пытаются переложить проблемы с больной головы на здоровую», – подытожил Владимир Джабаров.

Ранее в пятницу генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг отверг предложенную Москвой идею введения моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности. «Это не заслуживающее доверия предложение, ноль доверия предложению моратория на ракеты, которые они уже развертывают», – заявил Столтенберг, выступая в штаб-квартире альянса.

По его словам, в Европе «нет новых ракет США или НАТО». «Они должны были выполнять ДРСМД, а это не мораторий, а юридически обязывающий договор, запрещающий эти ракеты», – цитирует генсека РИА «Новости». По словам Столтенберга, «если Россия действительно хочет избежать ракетных систем среднего радиуса действия в Европе, то они для начала могут остановить развертывание своих систем, во-вторых, уничтожить системы, и в-третьих, соблюдать ДРСМД».

«Не генсеку НАТО делать подобные заявления. Цинизм натовских заявлений иногда поражает. Они прекрасно знают, что Россия не нарушала ДРСМД, что инициаторами прекратить его действие были американцы», – возражает ему Джабаров.

Политик напомнил, что ни один из представителей стран Североатлантического альянса не принял полгода назад участия в осмотре российской ракеты 9М729, которая якобы нарушает действие ДРСМД и стала поводом для США аннулировать соглашение.

«Вместо вопроса о доверии или недоверии пускай натовцы теперь лучше подумают о своей безопасности. Если они не прислушаются к голосу разума и все-таки разместят ракеты средней или меньшей дальности на своей территории, то автоматически станут мишенью для возможного ответного удара – удара возмездия. Об этом уже говорил Владимир Путин. Пока не поздно, пускай садятся за стол переговоров и договариваются с американцами о том, чтобы освободить всю территорию Западной Европы от этого вида вооружений. Эти вооружения смертоносны для всех европейских держав», – подытожил сенатор.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В результате схода с рельсов скоростных поездов в Испании погиб 21 человек
Темы дня

Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине

Президент США Дональд Трамп объявил о 10-процентных пошлинах на импорт из восьми стран НАТО из-за спора о Гренландии. ЕС созывает экстренное совещание и грозит США в ответ «торговой базукой». Эксперты видят в давлении Трампа на европейцев новые возможности. Каким образом спор за Гренландию может ускорить урегулирование на Украине?

«Система Станиславского» переходит на государственный уровень

«Этот праздник должен быть не только для театралов, но и для тех, кто никогда не был в театре». Такими словами глава Союза театральных деятелей России Владимир Машков обозначил планы празднования 150-летия СТД в 2026 году. Но не только этим был примечателен День артиста, который впервые отметили в России 17 января 2026 года.

Бундесвер заявил об успешном завершении миссии в Гренландии

Дмитриев: Европа сдастся, а США получат Гренландию

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Вяльбе заявила о прекращении выдачи нейтрального статуса лыжникам

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не смогут получить нейтральный статус для участия в международных соревнованиях.

Sky News: Трамп не блефует в намерениях получить Гренландию

Президент США Дональд Трамп, по оценке дипломатов, серьезно настроен добиться контроля над Гренландией, несмотря на жесткие возражения Евросоюза и Дании, пишет Sky News.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Лукашенко принял участие в крещенском купании в проруби

Президент Белоруссии Александр Лукашенко окунулся в прорубь во время крещенских купаний, сообщают информационные агентства.

Юрист заявил о рисках для Долиной из-за затягивания с передачей квартиры

Певица Лариса Долина может столкнуться с серьезными репутационными последствиями из-за затягивания передачи квартиры новой собственнице, заявил заслуженный юрист РФ Иван Соловьев.

Астрономы снимут первое в истории видео черной дыры

Впервые в истории учёные намерены создать видео сверхмассивной чёрной дыры в галактике Messier 87, масса которой составляет 6 млрд солнц, сообщает газета Guardian со ссылкой на профессора астрономии и экспериментальной философии Кембриджского университета и одного из основателей проекта Серу Маркофф.

Российским войскам осталось пройти до Славянска 30 км

Подразделения российских войск после взятия Закотного приблизились к Славянску, расстояние до города составляет примерно 30 км сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Европарламент решил приостановить ратификацию торгового соглашения ЕС и США

Принято решение о приостановке процедуры ратификации торгового соглашения между Евросоюзом и США из-за угроз со стороны Вашингтона, сообщил Манфред Вебер – глава Европейской народно партии, ведущей фракции Европарламента.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем Telegram-канале.

Восемь стран НАТО выразили солидарность с Гренландией и Данией

Восемь стран НАТО после угрозы президента США Дональда Трампа ввести против них пошлины выпустили совместное заявление, в котором выразили поддержку Гренландии, заявление опубликовано шведским правительством.

МВД предупредило о новой схеме мошенников с совместными поездками

Мошенники активизировали схему с поиском попутчиков для поездок на транспорте из отдаленных или труднодоступных населенных пунктов, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

В Иране открыли доступ к поисковой системе Google после блокировки

Жители Ирана вновь получили возможность пользоваться поисковой системой Google после недавнего отключения международного интернета в стране.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов