Новости дня

18 июля 2019, 11:49

Познер: В России мало озабочены проблемами других людей

Телеведущий Владимир Познер, отвечая на вопрос женщины-инвалида о том, как в России изменить культуру отношения к людям с ограниченными возможностями, заявил, что в нашей стране мало озабочены проблемами других людей.

«Вы меня ставите в очень трудное положение, потому что я не знаю. У меня нет ответов на все вопросы», – ответил Познер на вопрос женщины-инвалида о том, как облегчить жизнь инвалидов в России.

По его словам, жители России «мало озабочены проблемами других людей». «Да, стали появляться организации, которые беспокоятся о детях. Но в целом нам лучше не видеть это проявление. Ну зачем им выходить, пусть они сидят дома. Не надо никаких автобусов со специальными платформами, чтобы поднимать кресло. В этом смысле чрезвычайно черствая в принципе власть. Люди не черствые, когда обращаются с просьбой помогите рублем – люди посылают. Но в принципе этой культуры у нас нет», – заявил журналист, слова которого приводятся на его сайте.

Он посоветовал собеседнице «находить себе подобных и действовать заодно». «Есть самые разные способы. В конце концов, есть социальные сети. Есть много разных способов довести до сведения большого количества людей проблему, обсуждать это. Это непросто, но это есть», – добавил телеведущий.

Познер подчеркнул, что культуру отношения к инвалидам в России изменить очень сложно. «Это очень тяжело. Это во всем. Это проявляется в отношении людей, у которых ВИЧ. Раз ВИЧ – значит ребенок не может пойти в школу, не может плавать в одном бассейне, хотя он сам без ВИЧ. И ВИЧ не передается ни в бассейне, ни в школе, нигде. Тем не менее – нет, мы не хотим и так далее. Это бескультурье, это темная еще во многом страна. Это православная церковь, которая этому способствует. Безусловно, я говорю о ВИЧ, не о вашем случае. Ну что делать? Надо толкаться», – заявил телеведущий.

В то же время он отметил, что ряд изменений в этой сфере все же наблюдается. «Раньше вообще ничего не было. Раньше так строились дома, что человек в коляске не мог войти в лифт, не мог спуститься. И не было пандуса. То есть практически был в тюрьме, и об этом никто не думал. Сейчас все-таки какое-то движение есть», – напомнил Познер.

«Никакого рецепта нет, что вы повернули и все заработало. Но в этом смысле я спокоен, потому что абсолютно уверен в том, что обязательно будут люди, которые будут это делать. Все-таки среди нас такие есть. И в конце концов мы выиграем. Мы проиграем только в одном случае, если будет ядерная война, потому что некому будет ничего делать», – заключил журналист.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Трамп сообщил о встрече с Дмитриевым
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского