Новости дня

16 июля 2019, 12:26

В Казахстане объяснили десятилетнюю отсрочку перехода на латиницу

«Отсрочка перехода Казахстана на латинский алфавит с кириллицы вызвана желанием Астаны совершить политический разворот в сторону России», – сказал газете ВЗГЛЯД казахстанский политолог Талгат Мамырайымов. Так он прокомментировал сообщения о том, что переход на латиницу может затянуться еще на 10 лет сверх установленных сроков.

«Мне кажется, что возможная отсрочка перехода на латиницу в Казахстане на 10 лет связана с некоторыми трениями, которые начали возникать в последнее время между Астаной и Западом по вопросу политических реформ в Казахстане», – полагает руководитель казахстанской аналитической службы Real Politik Талгат Мамырайымов.

Во вторник издание «Известия» со ссылкой на высокопоставленные источники в Казахстане сообщило: перевод казахского языка на латиницу произойдет не ранее 2035 года, а не до 2025 года, как планировалось ранее в соответствии с указом Нурсултана Назарбаева.

Эксперт напомнил, что после того как состоялись внеочередные выборы президента страны, на которых победил Касым-Жомарт Токаев, прошла серия несанкционированных митингов, вызвавших достаточно жесткие ответные действия властей. «Вслед за разгоном этих выступлений последовала негативная реакция Запада, причем как Вашингтона, так и Брюсселя. В Евросоюзе потребовали от Астаны придерживаться обязательств, которые она взяла на себя в рамках ОБСЕ и других международных структур. И в этих условиях власти страны вновь начали разворот в сторону России», – предположил Мамырайымов.

«Может быть на Западе и ждали (в рамках политических реформ) того, что Астана начнет дистанцироваться от России в сторону западной политической матрицы. И в самом возникновении идеи о переходе на латиницу наибольшую роль сыграл как раз политический фактор. При этом

вслед за заявлениями о переходе, по сути, не планировалось никаких реальных действий,

не был выделен достаточный для такого шага бюджет и так далее. Это был просто политический симулякр, некий реверанс Западу», – поделился собеседник.

Сейчас первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев понимает, что для сохранения статус-кво в своих интересах, в первую очередь политических, ему в большей мере нужна поддержка России, чем Запада, считает политолог. Выражается это в том числе и в нынешней отсрочке перехода страны на использование латинского алфавита. По крайней мере, выражается на словах.

«По информации из политических кругов Казахстана, Москва в последнее время выказывала недовольство внешнеполитической позицией Астаны. В частности, это вызвано тем, что Астана не поддерживает Россию в Совете Безопасности ООН и рядом других причин. Возможно, в кулуарах было сделано какое-то жесткое заявление со стороны Москвы по этому поводу. И эта информация об отсрочке перехода на латиницу – прямое следствие такого заявления» – резюмировал Талгат Мамырайымов.

Напомним, в апреле 2017 года Назарбаев – на тот момент президент Казахстана – заявил о переходе казахского алфавита на латинскую графику. При этом президент заверил, что после перехода на латиницу в Казахстане русский язык не будет забыт. В феврале этого года президент Казахстана утвердил новую концепцию дизайна монет и банкнот национальной валюты – с этого момента на тенге не должны присутствовать надписи на других языках, включая русский. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала причины перевода казахского языка на латиницу.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

В Киеве прогремели мощные взрывы
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей - Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран - а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Мерц поставил внешнюю политику выше внутренних споров

Освобожденные из плена россияне заявили о связи боевиков Мали с Францией и Украиной

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сорваны контратаки окруженных бригад ВСУ в Харьковской области

Военнослужащие группировки войск «Север» остановили попытки прорыва украинских формирований, оказавшихся в кольце на территории Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Россиянин Самуйловский в суде США признал вину в обходе санкций

Гражданин России, Эстонии и Швейцарии Андрей Самуйловский признал вину в сговоре с целью незаконного экспорта американских авиазапчастей в Россию, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Министерства юстиции США.

ВС России поразили суда в порту «Черноморск»

Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.

В Киеве прогремели мощные взрывы

Мощные взрывы произошли в украинской столице Киеве после объявления воздушной тревоги, сообщили местные СМИ.

Хуситы ударили ракетами и беспилотниками по Саудовской Аравии

В результате ночных ударов йеменских повстанцев-хуситов по южным регионам Саудовской Аравии ранения получили 13 мирных жителей.

Минздрав потребовал предупреждать пациентов об облысении из-за валацикловира

Производителям препаратов на основе валацикловира предстоит обновить инструкции, включив в список побочных эффектов тяжелые аллергические реакции и потерю волос, сообщил Минздрав.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Евросоюз решил забрать замороженные активы России из Бельгии

Европейские чиновники намерены вывести заблокированные средства России из бельгийского депозитария для упрощения распределения ответственности между странами блока.

Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе

Наступают решающие для мира в Европе недели или месяцы, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии «А почему сразу нельзя было сделать по уму?».

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского