Новости дня

7 мая 2019, 15:04

ЕК ухудшила прогноз по росту ВВП России в 2019 году

Еврокомиссия понизила прогноз по росту российского ВВП в 2019 году до 1,5% с ноябрьской оценки в 1,6%, говорится в весеннем прогнозе ЕК.

В 2020 году ЕК ожидает роста экономики страны на 1,8%, как и в предыдущем прогнозе. В 2018 году, по оценке ЕК, ВВП РФ вырос на 2,3%, передает РИА «Новости».

Еврокомиссия также прогнозирует, что уровень безработицы в России в 2019 году составит 4%, в 2020 году – 3,9%, что ниже осенней оценки.

Одновременно Еврокомиссия понизила оценку роста мирового реального ВВП на текущий год до 3,2%, хотя в ноябре 2018 года ЕК прогнозировала рост мировой экономики в 2019 году на 3,5%. В 2020 году, по оценкам ведомства, рост мировой экономики ускорится до 3,5%. В 2018 году, по оценкам ЕК, рост мирового ВВП составлял 3,6%.

«Глобальная экономическая активность резко замедлилась к концу 2018 года и в начале 2019 года на фоне более сильного, чем ранее прогнозировалось, ухудшения состояния мировой торговли и производства, что затронуло многие страны, хотя оно было особенно заметно в еврозоне, Китае и некоторых частях Азии», – пишет ЕК.

Кроме того, Еврокомиссия незначительно снизила прогноз по росту экономики еврозоны на текущий год – до 1,2% с предыдущей оценки в 1,3%. Прогноз по росту ВВП еврозоны на 2020 год снижен до 1,5% с 1,7%. По оценке ЕК, рост ВВП еврозоны в 2018 году составил 1,9%.

Прогноз по инфляции в еврозоне в текущем и следующем годах составляет 1,4%. Безработица в регионе, по оценкам ЕК, составит в 2019 году 7,7%, а в 2020 году – снизится до 7,3%.

Также Еврокомиссия в новом экономическом прогнозе исходит из более низкой среднегодовой цены нефти марки Brent на 2019 год – примерно в 69,2 доллар за баррель, тогда как в осеннем прогнозе оценка была на уровне 80,6 доллара. На 2020 год оценка стоимости барреля нефти марки Brent составляет 67,8 доллара против 76,7 доллара, которые ожидались осенью.

ЕК пишет, что прогноз на 2019 год на 14% ниже, чем предполагалось в осеннем прогнозе, и на 12% ниже, чем прежняя оценка на 2020 год. Предполагается, что фактор санкции США против Ирана и Венесуэлы будет уравновешивать восстановление добычи нефти в Канаде и увеличение экспорта сланцевой нефти США к концу 2019 года.

«Поскольку эти предположения основаны на динамике фьючерсов в течение базового периода, влияние недавних мер США против экспорта иранской нефти учитывается только частично», – отмечает ЕК и добавляет, что это означает потенциал для повышения прогнозов по ценам на нефть.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Ивановку в Харьковской области
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

«Герань-4 сикер» поразил сухогруз с западным оружием для ВСУ

Российский беспилотный летательный аппарат «Герань-4 сикер» нанес удар по сухогрузу в акватории Черного моря, сообщило Минобороны.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»

Аудитория британского издания с иронией отреагировала на публикации западных средств массовой информации о якобы готовящемся нападении российских войск на страны НАТО.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Максим Галкин добавил в зарубежный райдер пирожки, хрен и морс

Признанный иноагентом юморист Максим Галкин, выступающий за рубежом, добавил в свой гастрольный райдер пирожки, говяжий язык и ягодный морс.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Зеленский после ночных ударов потребовал у Запада новые ракеты для различных ЗРК

Глава Украины Владимир Зеленский обратился к западным партнерам с просьбой предоставить боеприпасы для широкого спектра систем противовоздушной обороны после недавних ударов по территории Украины.

Кулеба назвал нападения на украинцев в Польше «только началом»

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал инциденты с нападениями на украинцев в Польше только началом, а в дальнейшем их будет больше.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы