Новости дня

20 мая 2019, 15:11

Бизнесмен Макаров отреагировал на сведения о своей связи со скандалом в Австрии

Президент Международной группы компаний «Арети» Игорь Макаров утверждает, что не имеет никакого отношения к скандалу с участием бывшего вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе; бизнесмен пообещал с помощью юристов выяснить, кто стоит за использованием его имени в скандале.

«Широко известен тот факт, что я был единственным ребенком в семье и, соответственно, племянниц у меня нет. С женщиной, именующей себя Аленой Макаровой, я не имею никаких родственных связей и не знаком вообще. Помимо фактических ошибок касательно моих несуществующих родственников, я также хочу отметить, что не имею никакого отношения к инциденту, произошедшему в Испании в 2017 году с участием Хайнца-Кристиана Штрахе и Йохана Гуденуса», – приводит РИА «Новости» заявление Макарова, которое распространила пресс-служба компании «Арети».

Он пообещал с использованием всех «юридически приемлемых методов» выяснить, что стоит за использованием его имени в этом скандале.

Между тем канцлер Австрии Себастьян Курц подозревает, что за организацией скандала вокруг Штрахе мог стоять советник Социал-демократической партии Австрии во время избирательной кампании в 2017 году Таль Зильберштайн.

«Он применял похожие методы по всему миру. Я считаю возможным, что за этим скрывается Зильберштайн», – сказал канцлер.

По мнению Курца, сказанное Штрахе в видео означает конец его политической карьеры, а также вполне возможны уголовные последствия.

«Ясно одно: даже учитывая сомнительные методы, содержание и идеи по злоупотреблению властью остаются крупным скандалом», – сказал Курц.

Зильберштайн является израильским политическим советником. Он известен своими сомнительными методами. Работал с экс-премьером Израиля Эхудом Бараком, украинским политиком Юлией Тимошенко. В 2017 году при работе на австрийских социал-демократов по его инициативе в Facebook* появились две группы, которые должны были очернить Себастьяна Курца.

Летом 2017 года Зильберштайна задержали в Израиле вместе с бизнесменом Бени Штейнмецем. Их обвинили в отмывании денег, фальсификации корпоративных документов, мошенничестве.

Напомним, в конце прошлой неделе канцлер Австрии и лидер Австрийской народной партии Себастьян Курц объявил, что предложил президенту страны Александеру Ван дер Беллену провести досрочные выборы в нижнюю палату парламента. Также он отказался от сотрудничества в коалиционном правительстве с АПС.

Лидер этой партии Хайнц-Кристиан Штрахе, в свою очередь, ушел в отставку с поста вице-канцлера в связи со скандальной видеозаписью. На ней он обсуждает с некой русскоговорящей женщиной возможность покупки популярного издания Kronen Zeitung, чтобы информационно поддерживать избирательную кампанию АПС перед парламентскими выборами в 2017 году. Взамен обещан доступ к строительным госконтрактам в Австрии.

При этом, как выяснилось, женщина оказалась латвийской гражданкой ЕС. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Россия и Украина провели обмен телами погибших по схеме «33 на 522»
Темы дня

Центробанки возвращают золотые слитки на родину

Даже падение цен на золото не способно остановить мировые центробанки от желания скупать драгоценный металл для своих резервов. Более того: теперь страны мира все больше слитков хранят у себя дома, а не в Лондоне и Нью-Йорке, как раньше. Почему невозможен полный отказ от зарубежных хранилищ?

Зачем Каллас клевещет о китайской помощи России в спецоперации

«Европа боится военного сотрудничества Китая с Россией». Такими словами эксперты объясняют смысл абсурдных утверждений главы евродипломатии Каи Каллас о том, что российские военнослужащие якобы проходят обучение в КНР. Однако одним только этим мотивом выдумки евробюрократов относительно взаимодействия России и КНР не ограничиваются.

Военкор указал на «три такта» атак украинских дронов по Москве

Лукашенко потребовал от Украины честного ответа об атаке на автобус с детьми

Лукьянов объяснил угрозы Пашиняна разгромить оппозицию

Новости

Лукашенко: Граница с Украиной пылает как никогда

Белорусский лидер Александр Лукашенко подчеркнул острую необходимость перевода войск на усиленный режим несения службы вдоль протяженных южных рубежей государства.

Российские войска освободили Рай-Александровку в ДНР

Подразделения Южной группировки войск освободили населенный пункт Рай-Александровка в Донецкой народной республике (ДНР).

Роспотребнадзор остановил рост ожирения у учеников начальной школы

Внедрение сбалансированного бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях позволило преодолеть тенденцию к увеличению числа детей с избыточным весом, пояснила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Посол России сообщил об использовании ВСУ аэродрома в Молдавии

Украинские военно-транспортные самолеты регулярно садятся на модернизируемом аэродроме Маркулешты в Молдавии, что вызывает серьезные вопросы к нейтральному статусу республики, заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров.

Средства ПВО за сутки сбили 992 беспилотника и четыре ракеты «Фламинго»

Средствами ПВО сбиты десять управляемых авиационных бомб, три снаряда американской РСЗО HIMARS, четыре крылатые ракеты большой дальности «Фламинго» и 992 БПЛА самолетного типа, сообщило Министерство обороны.

При атаке БПЛА в Подмосковье пострадали 17 человек

В Подмосковье 17 человек, включая двоих детей, получили ранения различной степени тяжести в результате массированной атаки беспилотников, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

Туск сообщил о задержании убийцы российского художника в Польше

Польские правоохранители поймали предполагаемого убийцу российского художника Семена Скрепецкого (Роберта Кузовкова), сообщил польский премьер Дональд Туск.

Фицо отказался поддержать особый статус Украины в Евросоюзе

Братислава заблокирует любые попытки Киева обойти стандартные условия европейской интеграции и получить привилегии при вступлении в Евросоюз, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Шурыгиной запретили пользоваться интернетом под домашним арестом

Подозреваемой в распространении порнографии Диане Шурыгиной (Шляниной) запретили доступ к интернету по решению суда, сообщил источник в правоохранительных органах.

Внешний долг России рекордно сократился

Задолженность России перед иностранными кредиторами снизилась беспрецедентными темпами, достигнув исторического минимума за последние 15 лет, следует из данных Минфина.

Кремль: Европейцы пытались накачать Трампа вредными идеями

На прошедшем саммите G7 европейские лидеры пытались «накачать» президента США Дональда Трампа деструктивными идеями по украинскому вопросу, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Новый учебно-тренировочный самолет УТС-800 прошел наземные испытания

Новейший российский учебно-тренировочный самолет УТС-800 успешно прошел важный этап проверок, подтвердив безопасность конструкции и надежность бортовых систем.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы