Новости дня

9 апреля 2019, 16:03

Эксперт сочла умение работать с медийным резонансом обязательным для губернаторов

«Любая история обычного человека может очень быстро дать большой резонанс в медиасфере. Работа со скандалами и потенциально медийно-резонансными темами – это необходимая компетенция для руководителя новой волны», – заявила газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова, комментируя оперативность реакции новых глав регионов на проблемы на доверенных им территориях.

Вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова сожалеет о том, что в России до сих пор достаточно много руководителей старой формации, которые пытаются замолчать любые проблемы, потому что опасаются иметь дело со скандалами в медиа. «Но так уже работать не будет. Тот факт, что новые губернаторы умеют быстро и адекватно с этим справляться – это признак профессионализма», – поделилась Федорова.

Молодые руководители более коммуникабельны, потому что понимают важность использования соцсетей, однако есть и заслуженные руководители старшего поколения, которые тоже демонстрируют открытость, добавила она

В целом, в последнее время отмечается тренд на повышение прозрачности деятельности всех государственных руководителей, признает эксперт.

«При нынешнем уровне развития коммуникационных технологий почти невозможно ничего скрыть от людей, поэтому прозрачная деятельность чиновника – это симптом нового времени», – считает Федорова.

Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев считает, что новые управленцы больше связаны с современными средствами коммуникаций. «Человек, встроенный в эту систему, как и молодежь, видит все материалы, которые набирают просмотры, это позволяет быстрее реагировать на события и принимать решения, – пояснил он газете ВЗГЛЯД. В качестве примера он привел действия алтайского губернатора Виктора Томенко в ходе скандала вокруг увольнения «учительницы в купальнике».

В принципе, и раньше часто бывало, что губернаторы брали под защиту обиженных, – например, незаслуженно уволенных людей, напоминает эксперт. «Но старшее поколение управленцев медленнее реагировало на происходящее. Бумаги надо было писать. Раньше соцсети были уделом только молодежи, а многие губернаторы были «высоко в космосе», – пояснил Матвейчев.

Губернатор Виктор Томенко правильно сделал, что принял решение помочь учительнице, считает эксперт ЭИСИ, руководитель Bakster Group Дмитрий Гусев. «Тем самым он дал сигнал и другим руководителям, – смотрите, прежде чем подобные решения принимать, хорошенько подумайте о том, какие реакции могут возникнуть в обществе, – отметил Гусев в интервью газете ВЗГЛЯД. – Очень важно умение слышать общество, реагировать оперативно на подобные общественные сигналы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце марта был опубликован доклад ЭИСИ, представленный в рамках круглого стола «900 дней новой кадровой политики. Обновление регионального управления». Отсчетом новой волны эксперты предложили считать 6 октября 2016 года, когда президент России подписал указ о назначении врио главы Калининградской Антона Алиханова, который стал в итоге примером новой кадровой политики.

Обновленный губернаторский корпус имеет много новых отличительных признаков, подчеркивают эксперты ЭИСИ. Основная тенденция среди губернаторов новой волны – высокая мотивация на развитие региона, когда «люди приезжают заряженные» на результат и хотят продемонстрировать свои компетенции и управленческий потенциал. Кроме того, новые управленцы лучше используют новые форматы коммуникации с населением.

Кроме того ЭИСИ и газета ВЗГЛЯД провели совместный круглый стол, посвященный современным подходам к управлению в политике, в том числе и KPI. Речь идет о «ключевых показателях эффективности» (КПЭ) – методика, которая должна помочь оценивать эффективность работы на каждом участке, динамику и вклад каждого в продвижение к общим целям.

Анна Федорова в понедельник в интервью газете ВЗГЛЯД одобрила идею введения KPI для деятельности чиновников. «KPI – замечательная идея с точки зрения управляемости и эффективности системы. Это оценка, лишенная субъективности. Этот подход всегда оздоравливает ситуацию, усиливает нацеленность людей на результат, потому что чиновник понимает, на что ему ориентироваться и как будут оценивать его работу», – подытожила она.

«Если человек не бюрократично подходит к вопросам, быстро принимает решения, соответственно, качество его работы улучшается, – добавляет по этому поводу Матвейчев. – За меньшее количество времени ему удается сделать больше. Кстати, развитие соцсетей способствовало росту производительности труда, точно так же, как когда-то появление мобильных телефонов. Соцсети помогают быстрее решить многие проблемы. Естественно, что благодаря этому губернаторы также становятся более эффективными».

Текст: Дарья Рыночнова,
Оксана Борисова

Вам может быть интересно

Долгов: Заявления Трампа призваны сломать Зеленского
Темы дня

США выбирают из трех военных целей в Америке

Президент США Дональд Трамп включил режим «плохого полицейского» в отношении не только Владимира Зеленского. Касательно «заднего двора США» – Латинской Америки – у него тоже много планов. Только, в отличие от ситуации на Украине, он не хочет прекращения боевых действий. Скорее, наоборот: готовится к военным ударам.

Россия поднялась над статусом сырьевой экономики

Несмотря на падение нефтяных цен, российская экономика не ушла в минус. Впервые с 2018 года снижение доходов от экспорта нефти и газа смог компенсировать рост доходов от ненефтегазового сектора. Если восемь лет назад доходы бюджета делились 50 на 50, то теперь 70 на 30, заявили в ФНС. Сырьевой российскую экономику теперь не назовешь так однозначно. Что изменилось?

Эксперт: ВС России будут освобождать Запорожскую область с тыла

Мерц заявил о выдвижении нового предложения по Украине

Стюардесса получила семь лет колонии за оскорбление военных

Новости

Начальник штаба «Хезболлы» погиб при ударе израильского дрона

Беспилотник израильских ВВС нанес прицельный удар по зданию на южной окраине Бейрута, сообщили СМИ.

Стало известно об отказе россиян от использования отчества в устной речи

Россияне все реже используют отчества в повседневном общении, и со временем такие обращения могут полностью исчезнуть из неформальных ситуаций, сообщила главный редактор портала «Грамота.ру» кандидат филологических наук Ксения Киселева.

В ЕС заявили о несогласии с изменением границ Украины

Европейский союз категорически отвергает возможность изменения украинских границ и не намерен вводить ограничения, способные ослабить ВСУ, подчеркнула глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Макрон выступил против возвращения России в G8

Условия для возвращения России в формат G8 не сложились, заявил президент Франции Эммануэль Макрон на полях саммита G20.

В Госдуме ответили Литве на угрозу блокировки Калининграда

Согласно военной доктрине России, блокировка любого субъекта Федерации – это практически объявление нам войны, на что мы будем действовать соответственно, заявил депутат Госдумы Андрей Колесник.

Умер народный артист России Виталий Мишле

Народный артист России Виталий Мишле, известный своими ролями в телеспектаклях «Девичий переполох» и «Севастопольский вальс», скончался на 85-м году жизни, сообщил генеральный директор Московского государственного академического театра оперетты Владимир Тартаковский.

Царев напомнил, как Зеленский оправдывался за день рождения в квартире Миндича

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев напомнил, как Владимир Зеленский, будучи президентом Украины, в 2021 году оправдывался за празднование дня рождения в квартире Тимура Миндича, который сейчас является фигурантом грандиозного коррупционного скандала.

Германия не смогла отказаться от оплаты российского СПГ

Германия продолжит получать российский сжиженный природный газ через компанию SEFE, так как действующие контракты не позволяют прекращать импорт без решения ЕС, сообщил руководитель Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер.

Российские войска освободили Петровское, Тихое и Отрадное

Вооруженные силы России освободили населенные пункты Петровское в Донецкой народной республике, а также Тихое и Отрадное в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Джонсон назвал план США «военной кастрацией» Украины

Предложенный США план украинского урегулирования «предусматривает военную кастрацию Украины», заявил бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Стало известно о подготовке США свержения президента Венесуэлы

Американские чиновники сообщили о планах США начать новые операции против Венесуэлы, вероятно, включая попытку свержения венесуэльского президента Николаса Мадуро, заявляет Reuters.

На Шатурской ГРЭС ликвидирован пожар от удара украинского БПЛА

После падения беспилотного летательного аппарата на ГРЭС в Шатуре оперативные службы ликвидировали пожар, все коммуникации в городе функционируют в штатном режиме.
Мнения

Борис Акимов: Бюрократы против котов

Почему мы не любим проявление свободной жизни рядом с собой, хотим все контролировать и собираемся кастрировать каждую кошку с собакой? Потому что любая бюрократия вырастает не по воле инопланетян, монстров, капиталистов и всего прочего чуждого нам. Она вырастает из нас самих.

Владимир Можегов: Любая революция направлена против народа

Главным архитектором проекта сокращения населения Франции был один из видных деятелей революции, председатель Национального конвента Дюбуа-Крансе – его проект предполагал уничтожение от одной до двух третей французов.

Геворг Мирзаян: Европейская бюрократия не годится в самураи

Если на перевооружение Европе нужно время (5-10 лет), то на идеологическом уровне подготовка к войне с Россией уже близится к завершению. Столь запутанная и сложная ситуация, казалось бы, может решиться только через войну – как она и решалась раньше в той же Европе. Однако как раньше – не получится.
Вопрос дня

Как будет отбывать тюремный срок экс-президент Франции Саркози?