Новости дня

9 апреля 2019, 16:03

Эксперт сочла умение работать с медийным резонансом обязательным для губернаторов

«Любая история обычного человека может очень быстро дать большой резонанс в медиасфере. Работа со скандалами и потенциально медийно-резонансными темами – это необходимая компетенция для руководителя новой волны», – заявила газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова, комментируя оперативность реакции новых глав регионов на проблемы на доверенных им территориях.

Вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова сожалеет о том, что в России до сих пор достаточно много руководителей старой формации, которые пытаются замолчать любые проблемы, потому что опасаются иметь дело со скандалами в медиа. «Но так уже работать не будет. Тот факт, что новые губернаторы умеют быстро и адекватно с этим справляться – это признак профессионализма», – поделилась Федорова.

Молодые руководители более коммуникабельны, потому что понимают важность использования соцсетей, однако есть и заслуженные руководители старшего поколения, которые тоже демонстрируют открытость, добавила она

В целом, в последнее время отмечается тренд на повышение прозрачности деятельности всех государственных руководителей, признает эксперт.

«При нынешнем уровне развития коммуникационных технологий почти невозможно ничего скрыть от людей, поэтому прозрачная деятельность чиновника – это симптом нового времени», – считает Федорова.

Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев считает, что новые управленцы больше связаны с современными средствами коммуникаций. «Человек, встроенный в эту систему, как и молодежь, видит все материалы, которые набирают просмотры, это позволяет быстрее реагировать на события и принимать решения, – пояснил он газете ВЗГЛЯД. В качестве примера он привел действия алтайского губернатора Виктора Томенко в ходе скандала вокруг увольнения «учительницы в купальнике».

В принципе, и раньше часто бывало, что губернаторы брали под защиту обиженных, – например, незаслуженно уволенных людей, напоминает эксперт. «Но старшее поколение управленцев медленнее реагировало на происходящее. Бумаги надо было писать. Раньше соцсети были уделом только молодежи, а многие губернаторы были «высоко в космосе», – пояснил Матвейчев.

Губернатор Виктор Томенко правильно сделал, что принял решение помочь учительнице, считает эксперт ЭИСИ, руководитель Bakster Group Дмитрий Гусев. «Тем самым он дал сигнал и другим руководителям, – смотрите, прежде чем подобные решения принимать, хорошенько подумайте о том, какие реакции могут возникнуть в обществе, – отметил Гусев в интервью газете ВЗГЛЯД. – Очень важно умение слышать общество, реагировать оперативно на подобные общественные сигналы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце марта был опубликован доклад ЭИСИ, представленный в рамках круглого стола «900 дней новой кадровой политики. Обновление регионального управления». Отсчетом новой волны эксперты предложили считать 6 октября 2016 года, когда президент России подписал указ о назначении врио главы Калининградской Антона Алиханова, который стал в итоге примером новой кадровой политики.

Обновленный губернаторский корпус имеет много новых отличительных признаков, подчеркивают эксперты ЭИСИ. Основная тенденция среди губернаторов новой волны – высокая мотивация на развитие региона, когда «люди приезжают заряженные» на результат и хотят продемонстрировать свои компетенции и управленческий потенциал. Кроме того, новые управленцы лучше используют новые форматы коммуникации с населением.

Кроме того ЭИСИ и газета ВЗГЛЯД провели совместный круглый стол, посвященный современным подходам к управлению в политике, в том числе и KPI. Речь идет о «ключевых показателях эффективности» (КПЭ) – методика, которая должна помочь оценивать эффективность работы на каждом участке, динамику и вклад каждого в продвижение к общим целям.

Анна Федорова в понедельник в интервью газете ВЗГЛЯД одобрила идею введения KPI для деятельности чиновников. «KPI – замечательная идея с точки зрения управляемости и эффективности системы. Это оценка, лишенная субъективности. Этот подход всегда оздоравливает ситуацию, усиливает нацеленность людей на результат, потому что чиновник понимает, на что ему ориентироваться и как будут оценивать его работу», – подытожила она.

«Если человек не бюрократично подходит к вопросам, быстро принимает решения, соответственно, качество его работы улучшается, – добавляет по этому поводу Матвейчев. – За меньшее количество времени ему удается сделать больше. Кстати, развитие соцсетей способствовало росту производительности труда, точно так же, как когда-то появление мобильных телефонов. Соцсети помогают быстрее решить многие проблемы. Естественно, что благодаря этому губернаторы также становятся более эффективными».

Текст: Дарья Рыночнова,
Оксана Борисова

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на Wildberries продавцов

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

МИД заявил о риске радиационной аварии на ЗАЭС

Постоянные атаки на Запорожскую атомную электростанцию могут привести к масштабной катастрофе, последствия которой затронут весь европейский континент.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Полиция Сербии начала поиски пропавшей в стране россиянки

Полиция Сербии запустила масштабные поиски россиянки Людмилы Турковой, родственники которой в конце июля потеряли с ней связь.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы