Новости дня

9 апреля 2019, 16:03

Эксперт сочла умение работать с медийным резонансом обязательным для губернаторов

«Любая история обычного человека может очень быстро дать большой резонанс в медиасфере. Работа со скандалами и потенциально медийно-резонансными темами – это необходимая компетенция для руководителя новой волны», – заявила газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова, комментируя оперативность реакции новых глав регионов на проблемы на доверенных им территориях.

Вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова сожалеет о том, что в России до сих пор достаточно много руководителей старой формации, которые пытаются замолчать любые проблемы, потому что опасаются иметь дело со скандалами в медиа. «Но так уже работать не будет. Тот факт, что новые губернаторы умеют быстро и адекватно с этим справляться – это признак профессионализма», – поделилась Федорова.

Молодые руководители более коммуникабельны, потому что понимают важность использования соцсетей, однако есть и заслуженные руководители старшего поколения, которые тоже демонстрируют открытость, добавила она

В целом, в последнее время отмечается тренд на повышение прозрачности деятельности всех государственных руководителей, признает эксперт.

«При нынешнем уровне развития коммуникационных технологий почти невозможно ничего скрыть от людей, поэтому прозрачная деятельность чиновника – это симптом нового времени», – считает Федорова.

Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев считает, что новые управленцы больше связаны с современными средствами коммуникаций. «Человек, встроенный в эту систему, как и молодежь, видит все материалы, которые набирают просмотры, это позволяет быстрее реагировать на события и принимать решения, – пояснил он газете ВЗГЛЯД. В качестве примера он привел действия алтайского губернатора Виктора Томенко в ходе скандала вокруг увольнения «учительницы в купальнике».

В принципе, и раньше часто бывало, что губернаторы брали под защиту обиженных, – например, незаслуженно уволенных людей, напоминает эксперт. «Но старшее поколение управленцев медленнее реагировало на происходящее. Бумаги надо было писать. Раньше соцсети были уделом только молодежи, а многие губернаторы были «высоко в космосе», – пояснил Матвейчев.

Губернатор Виктор Томенко правильно сделал, что принял решение помочь учительнице, считает эксперт ЭИСИ, руководитель Bakster Group Дмитрий Гусев. «Тем самым он дал сигнал и другим руководителям, – смотрите, прежде чем подобные решения принимать, хорошенько подумайте о том, какие реакции могут возникнуть в обществе, – отметил Гусев в интервью газете ВЗГЛЯД. – Очень важно умение слышать общество, реагировать оперативно на подобные общественные сигналы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце марта был опубликован доклад ЭИСИ, представленный в рамках круглого стола «900 дней новой кадровой политики. Обновление регионального управления». Отсчетом новой волны эксперты предложили считать 6 октября 2016 года, когда президент России подписал указ о назначении врио главы Калининградской Антона Алиханова, который стал в итоге примером новой кадровой политики.

Обновленный губернаторский корпус имеет много новых отличительных признаков, подчеркивают эксперты ЭИСИ. Основная тенденция среди губернаторов новой волны – высокая мотивация на развитие региона, когда «люди приезжают заряженные» на результат и хотят продемонстрировать свои компетенции и управленческий потенциал. Кроме того, новые управленцы лучше используют новые форматы коммуникации с населением.

Кроме того ЭИСИ и газета ВЗГЛЯД провели совместный круглый стол, посвященный современным подходам к управлению в политике, в том числе и KPI. Речь идет о «ключевых показателях эффективности» (КПЭ) – методика, которая должна помочь оценивать эффективность работы на каждом участке, динамику и вклад каждого в продвижение к общим целям.

Анна Федорова в понедельник в интервью газете ВЗГЛЯД одобрила идею введения KPI для деятельности чиновников. «KPI – замечательная идея с точки зрения управляемости и эффективности системы. Это оценка, лишенная субъективности. Этот подход всегда оздоравливает ситуацию, усиливает нацеленность людей на результат, потому что чиновник понимает, на что ему ориентироваться и как будут оценивать его работу», – подытожила она.

«Если человек не бюрократично подходит к вопросам, быстро принимает решения, соответственно, качество его работы улучшается, – добавляет по этому поводу Матвейчев. – За меньшее количество времени ему удается сделать больше. Кстати, развитие соцсетей способствовало росту производительности труда, точно так же, как когда-то появление мобильных телефонов. Соцсети помогают быстрее решить многие проблемы. Естественно, что благодаря этому губернаторы также становятся более эффективными».

Текст: Дарья Рыночнова,
Оксана Борисова

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива

Мировой рынок ожидает «огромный дефицит топлива, который очень скоро станет очевидным», утверждают эксперты. Почему производство дизельного топлива оказалось в серьезном кризисе, как из-за этого страдают в первую очередь западные потребители - и почему звучат прогнозы о том, что уже вскоре все станет для них только хуже?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского