Новости дня

8 апреля 2019, 13:25

Симоньян сравнила содержание в СИЗО с пытками

Со временем содержание в следственных изоляторах будет запрещено, как в свое время пришло понимание того, что пытки не являются приемлемым методом предварительного следствия, заявила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

«Когда-нибудь мы будем жить в мире, где СИЗО останутся только для того, чтобы предварительно изолировать особо опасных подозреваемых, которые, если их до суда не изолировать, еще кого-нибудь успеют изнасиловать или зарезать», – написала она в своем Telegram-канале.

Симоньян подчеркнула, что содержание в СИЗО не должно применяться «для удобства следователя», который к тому же может отправиться в отпуск, пока неосужденный человек (то есть, возможно, ни в чем не виноватый) «сходит с ума от запертости, от чужой вони и от чужого храпа; от вынужденного тесного общежития с посторонними, среди которых и насильники, и убийцы; от ежедневного издевательства – физического и морального; от разлуки с детьми и от невозвратного времени».

Главред RT выразила надежду, что со временем в мире появится понимание того, что «тюрьма для неосужденных в качестве метода следственной работы – это само по себе преступление».

«Поняли же про пытки. С ужасающими, как всегда, исключениями, но хотя бы законодательно пытки запрещены во вменяемых странах. А ведь тоже веками считались вполне приемлемым методом предварительного следствия», – отметила она.

«Милосердие. Все остальное – пыль. Человек становится человеком, когда его поступками управляет милосердие», – заключила Симоньян.

В марте президент Владимир Путин подчеркивал, что подозреваемые в преступлениях должны содержаться под стражей только при соответствующей тяжести вменяемого деяния.

В конце прошлого года Путин заявлял, что пытки в подразделениях ФСИН – это преступления, виновные за которые должны нести наказание. Глава государства подчеркивал, что ситуация в местах лишения свободы должна находиться под постоянным контролем прокуратуры.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 146 украинских дронов над 12 регионами России
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Паслер поручил оказать помощь пытавшемуся прорваться к нему мужчине

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поручил оказать юридическую поддержку жителю Оренбургской области, задержанному за попытку прорваться к губернатору во время празднования Первомая.

Трагически погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко погибла после того, как ее сбил автомобиль, ей было 53 года, о трагедии сообщили на сайте международного движения.

Умер экс-пилот «Формулы-1» и четырехкратный чемпион Паралимпиад Дзанарди

Экс-пилот «Формулы-1» и четырехкратный чемпион Паралимпиад итальянец Алекс Дзанарди умер на 60-м году жизни, сообщает La Gazzetta dello Sport.

Фицо согласился приехать в Киев, несмотря на риск покушения

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подтвердил намерение посетить Киев, несмотря на возможную угрозу для своей безопасности.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

Депутат Рады ужаснулся действиям военкомов у Дома профсоюзов в Одессе

Депутат Верховной рады Артем Дмитрук сообщил, что сотрудники ТЦК в Одессе устроили бесчинства на площади Куликово Поле, прямо напротив Дома профсоюзов, где 12 лет назад произошло массовое убийство.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?