Новости дня

25 апреля 2019, 20:32

Формирование конституционного комитета Сирии вышло на финальную стадию

Специальный представитель президента России Александр Лаврентьев рассказал, что формирование конституционного комитета Сирии находится в завершающей стадии.

«Работа продолжается. Завтра предусмотрены еще консультации в трехстороннем формате со спецпосланником ООН по Сирии – досогласование различных моментов, связанных с формированием конституционного комитета», – сказал Лаврентьев, сообщает РИА «Новости».

Он добавил, что «на этом сложном пути формирования конституционного комитета еще остаются несколько неясных моментов», но «решение о пакетном оформлении этого процесса продвигается вперед».

Лаврентьев сообщил, что среди вопросов, вынесенных на обсуждение в астанинском формате, рассматриваются ситуация в Сирии, запуск конституционного комитета, возвращение беженцев и оказание помощи сирийскому народу в реконструкции страны.

Он также заявил, что точечные авиаудары по террористам в сирийском Идлибе будут продолжены в целях «уничтожения террористических группировок».

«Еще раз повторюсь, что такие точечные и выверенные операции, удары будут продолжаться. Но во главу угла мы ставим безопасность мирных граждан», – подчеркнул он.

Лаврентьев уточнил, что вопрос борьбы с террористами в Сирии не снят с повестки дня.

«Прежде всего, это связано со сложной ситуацией, которая складывается в провинции Идлиб, где сейчас больше 90% территории контролируется террористической организацией «Хайат Тахрир аш-Шам», которая признана таковой решениям ООН», – добавил он.

Специальный представитель президента добавил, что у всех стран-гарантов астанинского формата «присутствует четкий настрой на продолжение борьбы с террористическими организациями». «Им не должно быть места на сирийской территории», – заключил Лаврентьев.

Напомним, конгресс сирийского нацдиалога, прошедший в Сочи в 2018 году, принял решение о создании конституционного комитета, который будет работать над подготовкой реформы для урегулирования вооруженного конфликта в Сирии.

Текст: Анастасия Воробьева

Вам может быть интересно

Путин: Россия будет идти только вперед
Темы дня

ФСБ сорвала попытку Украины повторить операцию «Паутина»

Киев планировал дронами атаковать аэродромы стратегической авиации ВКС России Украинка и Шагол в Амурской и Челябинской областях. Сначала БПЛА с помощью беспилотников и аэростатов были заброшены в Брянскую область, а затем украинские агенты на машинах с бытовой техникой перевезли их к аэродромам и в арендованных гаражах готовили к ударам. Эксперты считают, что Киев под кураторством Лондона хотел повторить операцию «Паутина», но вмешалась ФСБ.

Бюджет России получил временное облегчение

В июне главный финансовый документ страны впервые в этом году получился профицитным. Минфин словил настоящий куш. Однако в целом картина не такая радужная. Бюджетный дефицит за полгода вырос сильнее, чем планировалось. И во втором полугодии чуда ждать не стоит. Почему растет дефицит бюджета и как власти будут его сокращать?

Путин пообщался со спасшим 23 человека при паводке мальчиком из Дагестана

Экс-президента Ирана Ахмадинежада арестован за связи с «Моссадом»

Боксера Цзю вызвали на очную ставку из-за пропавших миллионов

Новости

Посла Германии в России Ламбсдорфа вызвали в МИД

Российское дипломатическое ведомство потребовало прибытия руководителя немецкой миссии Александера Ламбсдорфа.

У телеведущей Татьяны Лазаревой заблокировали банковские счета в России

Федеральная налоговая служба заблокировала четыре банковских счета телеведущей Татьяны Лазаревой (внесена Минюстом в реестр иноагентов, а также в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) из-за образовавшейся задолженности в размере 48 тыс. рублей.

Путин: Россия ответит на удары противника зеркально и в несколько раз мощнее

Ответные меры Москвы на обстрелы регионов приобретут нарастающий масштаб, а их мощь будет в несколько раз превосходить действия неприятеля, заявил президент РФ Владимир Путин.

Каллас сообщила о планах создать морской центр ЕС в Черном море

Министры иностранных дел государств Евросоюза обсуждают стратегию безопасности в Черном море, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Путин наградил охранников Старобельского колледжа за спасение студентов

Президент России Владимир Путин наградил кубками Общероссийского народного фронта жвух охранников колледжа в Старобельске, которые спасли десятки студентов во время атаки ВСУ.

Лукашенко призвал отказаться от газового отопления

В Белоруссии планируют активно внедрять использование древесных гранул для обогрева помещений, оставив традиционные виды топлива в качестве запасного варианта.

ВСУ потребовали любой ценой записать видео о присутствии в Константиновке

Украинское командование приказало своим солдатам любым способом создать постановочные кадры из освобожденной российской армией Константиновки в ДНР.

Евросоюз ввел санкции против группы «российских хакеров» Turla

Европейский союз внес в черный список членов якобы российской разведывательной группы, обвинив их в многолетних кибератаках на европейские и украинские объекты.

Путин заявил о стабилизации ситуации с нефтепродуктами в России

Атаки ВСУ на объекты энергетической инфраструктуры создают временные сложности с обеспечением нефтепродуктами, однако ситуация постепенно нормализуется. Об этом президент России Владимир Путин заявил во время посещения выставки на форуме Народного фронта «Все для Победы!».

ЕС выделил Молдавии 120 млн евро на усиление противовоздушной обороны

Совет Евросоюза принял решение направить Кишиневу 120 млн евро на модернизацию систем противовоздушной обороны.

Путин: Россию ждет победа

Президент России Владимир Путин заявил, что Россию, безусловно, ждет победа, отметив успехи российских бойцов на передовой, устойчивость экономики и вклад миллионов граждан в поддержку участников специальной военной операции.

Евросоюз собрался закрыть границы для военнообязанных украинцев

С весны 2027 года европейские страны планируют отказывать в предоставлении временной защиты гражданам Украины без справки об освобождении от военной службы, пишут СМИ.
Мнения

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы