Новости дня

19 апреля 2019, 13:32

Беглов рассказал о привлечении федеральных средств в Петербург

Перед Санкт-Петербургом стоит задача участвовать во всех федеральных программах для пополнения городского бюджета, заявил в интервью телеканалу "78" врио губернатора города Александр Беглов.

«Деньги надо искать не у петербуржцев, а для петербуржцев. Это наша принципиальная позиция», – заявил Беглов, пишут «Известия» со ссылкой на телеканал «78».

По словам врио губернатора, чтобы эффективно пополнять городской бюджет, необходимо участвовать во всех федеральных программах. При этом он заявил, что в 2019 году из-за изменений федерального законодательства Петербург не досчитается 44 млрд рублей.

Градоначальник сделал акцент на работе, проделанной правительством Петербурга по получению компенсации выпадающих доходов бюджета. Например, из Резервного фонда правительства России были получены 10,6 млрд рублей. Они пойдут на выкуп 15 помещений для медицинских учреждений, четырех зданий для размещения общеобразовательных школ почти на 3,5 тыс. мест и 24 детских сада такого же наполнения. Все эти объекты откроются в новых строящихся микрорайонах. Беглов также напомнил, что часть социальных долгостроев уже удалось ввести в эксплуатацию.

Кроме того, Беглов рассказал о стратегии развития транспортной инфраструктуры Петербурга. В первую очередь речь здесь идет о строительстве новых станций метро. Так, глава города подчеркнул, что новых станций метро ждет 1 млн пассажиров. К 1 сентября «Метрострой» должен будет успеть открыть три новых станции. До 2030 года в Петербурге должно появиться 29 новых остановочных пунктов. На эти цели ежегодно в городской бюджет будет закладываться не менее 30 млрд рублей. При этом руководство «Метростроя» предупреждено, в случае срыва сроков открытия новых станций, последуют жесткие санкции, вплоть до смены генерального подрядчика.

Также особое внимание будет уделяться развитию скоростного железнодорожного пригородного сообщения. Беглов напомнил, что в рамках госпрограммы РЖД до 2025 года инвестирует на эти цели в Петербурге 88 млрд рублей. Отдельным пунктом в договоре с РЖД прописаны планы по возведению автомобильных путепроводов. Глава Петербурга заявил, что в ближайшие несколько лет в городе должно быть построено 17 новых путепроводных развязок. Шесть из них возведет РЖД, на 11 других планируется привлечь дополнительные федеральные средства.

В завершение темы развития транспортной инфраструктуры города Беглов рассказал о планах администрации свести воедино всю транспортную инфраструктуру Северной столицы. При этом метро должно стать связующим звеном. «Нам нужно спланировать всю транспортную инфраструктуру города. Это очень важно. В нее входит метро, электрички, наземный транспорт – автобусное сообщение и скоростной трамвай. Все это мы начинаем связывать в единую систему. … Нам нужно делать вокруг города кольцо», – заявил глава города, сообщает «Пятый канал».

Беглов также заявил, что ситуация с расселением аварийного дома на Ремесленной, 5 сдвинулась с мертвой точки. «10 семей уже получили ключи, еще 10 семей должны в ближайшее время получить ключи. Всего там 63 человека. И 13 семей отказались от переезда», – сказал Беглов телеканалу «78». По словам главы Петербурга, город продолжит искать приемлемые условия для переезда оставшихся жильцов.

К чемпионату мира по футболу буквально в полуметре от здания построили мост Бетанкура, но при этом квартиры долго не могли расселить. В 2018 году жильцы устраивали различные акции, чтобы привлечь внимание к своей проблеме, и обращались за помощью к президенту Владимиру Путину.

Беглов также пригрозил застройщикам, которые обманывают дольщиков, уголовными делами. По его словам, застройщики должны понимать, что если они не будут выполнять обязательства перед участниками долевого строительства, то кроме банкротства в отношении них будут заведены уголовные дела, «потому что они обманули наших жителей и должны нести полную ответственность», пишет «Коммерсант».

Напомним, что ранее врио губернатора пообещал полностью решить проблему обманутых дольщиков в Петербурге в 2020 году.

Беглов также затронул тему переработки отходов, отметил, что власти Санкт-Петербурга рассчитывают передать полигон опасных отходов «Красный Бор» в ведение Министерства природных ресурсов и экологии России до конца года. «Мы сейчас оформляем документы о передаче в федеральную собственность этого полигона. Пока его не передали, мы будем его обслуживать, содержать, чтобы не было никакой экологической проблемы. Мы ставим перед собой вопрос, чтобы в течение этого года мы передали», – сказал Беглов, передает ТАСС.

Он напомнил, что уже есть договоренность о передаче полигона в ведение Минприроды, при этом город готов отдать все наработки, касающиеся обращения с отходами. «Мы начали разработку проектно-сметной документации о строительстве очистных сооружений и затратили 38 млн рублей. Мы готовы бесплатно передать проектно-сметную документацию, готовы передать технологии, но заберите у нас этот объект. Один город с этой проблемой не справится. Мы договорились, что это возьмет на себя Минприроды», – уточнил Беглов.

Рекультивация объекта будет проводиться при участии Росатома. По данным врио губернатора, на ликвидацию полигона опасных отходов потребуется шесть–семь лет.

Полигон «Красный Бор» занимает территорию около 70 га в Ленинградской области в 30 км от центра Петербурга. Он включен в список горячих точек Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ). Этот список создали в начале 1990-х годов в рамках усилий ХЕЛКОМ по содействию международному сотрудничеству и координации для решения наиболее острых экологических проблем Балтийского моря. За несколько десятков лет работы полигон под Петербургом накопил более двух млн тонн промышленных химических отходов I–IV классов опасности, которые привозили из разных регионов. В 2014 году прием отходов прекратился, но необходимо решить вопрос рекультивации полигона и ликвидации экологических рисков.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»
Темы дня

Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник

В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий России

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Число потерь армии США в войне с Ираном возросло на порядок

Совместная операция США и Израиля против Ирана уже унесла жизни не менее 11 американских военных, среди них экипаж заправщика KC-135, такие подсчеты приводит канал CNN.

Умер актер из «Приключений Электроника» Василий Скромный

Советский актер из фильма «Приключения Электроника» Василий Скромный скончался на 62-м году жизни, сообщает украинское издание «Одесская жизнь».

NYT: Китай усилил влияние на фоне войны в Иране

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Трамп заявил о подготовке США к «очень мощным ударам» по Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты планируют нанести «очень мощные удары» по Ирану в течение следующей недели.

Студенты университета Вирджинии убили вооруженного исламиста

В аудитории университета Вирджинии студенты нейтрализовали 36-летнего стрелка, ранее осужденного за поддержку ИГ, и тем самым остановили атаку.

Еврокомиссара Марту Кос вновь обвинили в работе на спецслужбы Югославии

На фоне предстоящих выборов в Словении еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос вновь оказалась в центре скандала из-за обвинений в сотрудничестве с югославской спецслужбой в 1980-х годах, сообщает Politico.

Таиланд захотел покупать российскую нефть

Таиланд готов начать переговоры с Россией о закупках сырой нефти, заявил вице-премьер королевства Пхипхат Ратчакитпракан.

TWZ: США смогут сопровождать танкеры в Ормузе лишь к концу марта

Планы по началу сопровождения танкеров через Ормузский пролив ВМС США могут реализовать к концу месяца, несмотря на продолжающиеся атаки Ирана на суда.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?