Новости дня

17 апреля 2019, 20:40

Эксперты подискутировали о том, как выглядит «идеальный губернатор» – 2019

Фото: Алексей Нечаев/ВЗГЛЯД

«Есть запрос на обновление системы власти как содержательное, так и персональное; запрос на энергию и самостоятельность», – заявил глава ВЦИОМ Валерий Федоров. Он выступил в ходе круглого стола, посвященного предстоящему в сентябре Единому дню голосования в России.

Решающую роль в успехе новых губернаторов на осенних выборах будет играть качество их коммуникации с людьми, а также обязательное погружение в проблемы региона и вообще новый политический стиль. К такому выводу пришли эксперты в рамках круглого стола «ЕДГ-2019: стартовые условия, сценарии и прогнозы», состоявшегося в среду в Москве на базе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

По словам председателя правления ФоРГО Константина Костина, хотя до Единого дня голосования осталось 146 дней – уже сейчас можно определить сценарии предстоящих 16 губернаторских и 13 парламентских избирательных кампаний.

«Выборы губернаторов и выборы в Мосгордуму, с точки зрения прогнозирования, представляют наибольший интерес. Причем выборы в Москве интересны прежде всего тем, что на них возможно впервые будут использованы технологии электронного голосования через интернет», – подчеркнул Костин.

Говоря об основных тенденциях кампании в регионах, Костин отметил, что «решающую роль в успехе врио губернаторов будут играть качество коммуникации при обязательной погруженности в проблематику – до самого низового уровня – и реальное понимание путей решения повседневных проблем граждан».

При этом хорошие стартовые показатели и рейтинги врио губернаторов, отмеченные социологами, обеспечиваются как поддержкой со стороны президента, так и профессиональными достижениями самих новых назначенцев.  

«Но нужно понимать, что кредит доверия может стать основой для устойчивых и высоких электоральных показателей только в случае эффективного и качественного исполнения обязанностей врио», – добавил Костин.

С ним согласился другой участник дискуссии, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он отметил: электоральная поддержка врио глав регионов колеблется от 42% до 75%. Лидерами рейтингов стали врио губернатора Забайкалья Александр Осипов (75%), врио главы Башкортостана Радий Хабиров (63%) и врио главы Калмыкии Бату Хасиков (61%).

«При этом антирейтинги врио глав регионов находятся на достаточно низком уровне: от 7% до 24%», – отметил Федоров. Он добавил, что у каждого из кандидатов есть достаточно времени, чтобы реализовать свой электоральный и управленческий потенциал.

По словам главы ВЦИОМ, на основе исследований можно нарисовать портрет «идеального губернатора», основной набор актуальных запросов к власти со стороны граждан.

«Есть запрос на обновление системы власти как содержательное, так и персональное; запрос на энергию и самостоятельность. Значит,

губернаторы должны быть драйверами и моторами развития, а не царствовать, лежа на боку,

– подчеркнул Федоров. По его словам, востребованы открытость, честность, доступность и отзывчивость, уважение к гражданам. Кроме того, избиратели ждут, что губернатор будет вести жесткий и персональный контроль деятельности чиновников, а также что их избранник будет нацелен на продолжительное время работы в регионе, отметил социолог.

Схожий образ «идеального губернатора» в рамках доклада представил и руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов.

«Идеальный губернатор – это честный и порядочный, знающий проблемы региона крепкий хозяйственник, способный отстаивать интересы региона перед федеральным центром», – сказал Кузнецов. «Идеальному губернатору» также необходимы широкий управленческий опыт в реальном секторе экономики, добавил он.

По его мнению, нынешние врио губернаторов вполне отвечают ключевым запросам граждан. «Потому я готов сделать прогноз, что все новые назначенцы выиграют выборы в первом туре», – сказал Кузнецов. Он аргументировал этот прогноз тем, что средний возраст врио губернаторов – 48,6 года, им присущ новый политический стиль, они используют новые методы решения проблем.

«Под новым политическим стилем подразумеваются сокращение дистанции между политиком и гражданами, его открытость и опора на экспертизу, вовлеченность и участие в решении проблем, применение новых моделей и практик для решения задач. Также важны жесткая кадровая политика и контроль результата работы всей команды», – подчеркнул Кузнецов.

«Также важны эмоции. Журналисты и политологи обычно критикуют политиков, когда они проявляют эмоции, слезы и так далее. Но исследования показывают, что проявления искренности и человеческого отношения добавляют губернаторам очень много очков. Это делает из них людей. Пока Осипова критиковали за слезы – его рейтинг вырос на 8%. У людей есть запрос на открытость», – заявил Кузнецов. Как сообщала в марте газета ВЗГЛЯД, врио губернатора Забайкалья Александр Осипов расплакался на встрече с матерью семерых детей из Читы, которая пожаловалась на исключение из очереди на получение жилья.

Мнения участников круглого стола совпали и в прогнозах относительно победы врио губернатора Петербурга Александра Беглова. Этому, на их взгляд, не помешает и масштабная информационная кампания, развернутая против его кандидатуры. Так, по мнению Костина, кампания в Северной столице развивается «по достаточно понятному и предсказуемому сценарию, и сомнений в победе Беглова в первом туре практически нет».

Аналогичного мнения придерживается и руководитель экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов. «Я поклонник той точки зрения, что Беглову вообще ничего не угрожает в его избирательной кампании», – заявил газете ВЗГЛЯД Давыдов.

Эксперт не исключил, что на рейтингах Беглова позитивно скажется в числе других и тот факт, что накануне Владимир Путин одобрил его инициативу по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Давыдов добавил, что реализация такого проекта позитивно скажется вообще на всех россиянах.

Текст: Алексей Нечаев,
Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Лавров назвал Гренландию примером кризиса на Западе
Темы дня

Как защитить морскую торговлю России от пиратства Британии

Британские СМИ утверждают, что Лондон готовится поступать с выходящими из российских портов танкерами так же, как поступают США с танкерами из Венесуэлы – захватывать и арестовывать. Какие возможности есть у Британии для такого рода морского пиратства – и к чему стоит готовиться российским торговому и Военно-морскому флотам?

Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа

Президент США Дональд Трамп пригрозил новой торговой войной против восьми европейских стран. Параллельно в ЕС появились опасения, что Вашингтон может перекрыть поставки своего СПГ, от которого европейцы после 2022 года стали сильно зависимы. Трамп, судя по всему, готов биться за Гренландию до конца.

Лавров назвал начало 2026 года «рекордным по впечатлительности»

Эксперт объяснил слова Трампа о ненужности Макрона

Стало известно об обострении разногласий между Германией и Францией

Новости

Власти Польши поссорились из-за приглашения Трампа в «Совет мира»

Премьер-министр Польши Дональд Туск не оценил приглашения польского лидера Кароля Навроцкого в «Совет мира» по Газе и поспешил ответить в соцсети, что правительство не позволит втянуть страну «в чужую игру».

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, а также ударными беспилотниками по предприятиям военной промышленности (ВПК) Украины, а также объектам энергетики и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Пашинян принял приглашение Трампа войти в «Совет мира»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился войти в число основателей «Совета мира» по Газе, поддержав инициативу Дональда Трампа.

Установлены новые минимальные баллы ЕГЭ для школьников в 2026 году

Минимальные баллы для получения аттестата в 2026 году изменились, теперь по русскому языку потребуется не менее 24 баллов, говорится в документе Рособрнадзора.

В Совфеде назвали опасным решение Молдавии выйти из СНГ

Запуск Молдавией процедуры денонсации базовых соглашений с СНГ – продуманная линия президента республики Майи Санду и ее политических сторонников, которая заключается в том, чтобы отойти от Содружества и двигаться в сторону Евросоюза. За таким курсом Кишинева стоят известные круги Брюсселя и Лондона, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Григорий Карасин.

Дания отказалась от использования истребителей F-16

Датские военно-воздушные силы Дании провели официальную церемонию прощания с последними F-16, передав часть самолетов Украине и Аргентине.

Экспорт китайских автомобилей в Россию в 2025 году сократился на 42%

Экспорт китайских автомобилей в Россию резко сократился в 2025 году на 42%, до 632,3 тыс. легковых машин и микроавтобусов, следует из данных таможенников КНР.

Лавров назвал политику Трампа потрясением для Европы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал линию президента США Дональда Трампа на самостоятельное написание правил поведения на мировой арене сильнейшим потрясением для Европы.

Разведывательный P-8A Poseidon ВМС США заметили недалеко от Сочи

Противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon зафиксировали в небе над Чёрным морем на подлете к российскому побережью около Сочи, следует из полётных данных воздушного судна.

Трамп заявил о «великой глупости» Британии

Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал решение Британии передать Чагосские острова Маврикию, отметив угрозу для военной базы США на Диего-Гарсия, сообщает The Guardian.

Посол сообщил об угрозах Дании отобрать землю у посольства России

Посол России в Дании Владимир Барбин заявил о сокращении численности дипмиссии и угрозе лишения земли, где расположены здания посольства России в Копенгагене.

Долиной предсказали траты в 160 млн рублей на ликвидацию пруда

Певице Ларисе Долиной придется потратить много денег из-за необходимости устранения искусственного пруда на ее участке, работы займут два месяца.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов