Новости дня

17 апреля 2019, 14:24

Медведев рассказал о сопоставимой с квартирным вопросом 1950-60 годов задаче

Задача по улучшению жилищных условий россиян, которая стоит перед российскими властями, сопоставима с решением квартирного вопроса в СССР в 1950-60 годы, заявил премьер Дмитрий Медведев в ходе выступления с отчетом правительства в Госдуме.

«Еще одна национальная цель, которая работает на повышение качества жизни – улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно. Эта задача сопоставима с масштабным решением квартирного вопроса в 1950-60 годы», – передает слова Медведева РИА «Новости».

Он заметил, что тогда задача была несколько иной – людей переселяли из бараков в собственное жилье. Медведев отдал должное предшественникам, так как задача была выполнена.

«Сегодня у нас новый этап: мы строим и много, и строим качественно по сравнению с тем, как было, одновременно улучшая городскую среду», – сказал премьер.

Он отметил, что в прошлом году в России было введено в эксплуатацию свыше 1 млн квартир и более 230 тыс. индивидуальных домов, что в переводе в квадратные метры составляет 75,7 млн и 32,5 млн кв.м. жилья. Правительство, по его словам, планирует создать отдельную программу по развитию индивидуального жилищного строительства.

Также он указал, что средняя ставка по ипотеке впервые за всю историю России составила чуть более 9,5%. В прошлом году с ипотекой было заключено более половины всех сделок на рынке жилья. Всего за 2018 год выдали 1,5 млн ипотечных кредитов на 3 трлн рублей. Объем эмиссии ипотечных ценных бумаг составил 146 млрд рублей.

Медведев отметил, что за срок действия программы расселения аварийных домов с 2013 по 2018 годы почти 700 тыс. человек переехали в нормальное жилье. В 2019 году расселение аварийного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, продолжится.

«А это свыше 9,5 млн квадратных метров», – сообщил Медведев.

Он напомним, что 1 июля текущего года практически все строительство жилья в России переходит на проектное финансирование: застройщик больше не сможет привлекать средства людей напрямую. Это поможет исключить появление новых обманутых дольщиков. Тем, кто уже попал в такую ситуацию, власти помогут, выделив из федерального бюджета в 2019 году на завершение строительства 8 млрд рублей.

Также Медведев сообщил о планах правительства по расширению дорожной сети.

«Для нормального развития регионов нужен надежный доступ к транспортным магистралям и электросетям, снятие инфраструктурных ограничений», – передает его слова ТАСС.

Премьер напомнил, что в 2018 году был принят Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, который синхронизирован с национальными проектами.

«Будут расширены важнейшие транспортные магистрали», – сказал Медведев. По его словам, речь идет о коридорах «Запад – Восток» и «Север – Юг». Также он пообещал совершенствование логистической инфраструктуры, обеспечивающей транзит и экспорт: морских и воздушных портов, автомобильных и железных дорог.

Премьер указал, что Комплексный план предусматривает создание уже в этом году новых электростанций (одной в Калининградской области и одной в Чукотском АО) и нескольких сотен километров новых линий электропередачи.

«Но, конечно, основная работа по развитию территорий пойдет в рамках национальных проектов. Они полностью «заточены» должны быть под специфику региона конкретного. В этом году на нацпроекты в регионах запланировано около 600 млрд рублей. В некоторых случаях будем софинансировать региону 99% расходов и это единственный способ эти проекты выполнить», – подытожил председатель российского правительства.

Газета ВЗГЛЯД в январе писала о странностях в строительной статистике в России.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

На подлете к Москве сбито четыре дрона ВСУ
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

WSJ сообщила о новых поврежденных заправщиках США на Ближнем Востоке

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Синоптик сообщил, когда в Москве растает весь снег

Снежный покров в Москве полностью растает ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, на следующей неделе сугробы «сдуются» на 20 сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

КСИР сообщил о задержании 13 человек с терминалами Starlink

Тринадцать человек, подозреваемых в деятельности, направленной против безопасности Ирана, были задержаны в центральной иранской провинции Кум, у них были конфискованы три спутника Starlink, сообщает Корпус стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Володин призвал Минздрав отменить рекомендации о цвете одежды врачей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым отменить рекомендации Минздрава о цвете одежды врачей и обсуждать такие решения с экспертами.

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам

Иностранец, с помощью мессенджера Telegram призывавший к террору в отношении представителей органов государственной власти, арестован в Тамбовской области, сообщила ФСБ России.

В Амстердаме прогремел взрыв в еврейской школе

В результате ночного взрыва в еврейской школе Амстердама зафиксирован незначительный ущерб, ведется расследование по факту нападения, сообщают местные власти.

США объявили награду за информацию о лидере Ирана и КСИР

Госдепартамент США предложил выплату до 10 млн долларов за полезную информацию о новом верховном лидере Ирана и высокопоставленных представителях КСИР.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?