Новости дня

18 марта 2019, 23:08

МИД ответил ЕС и НАТО на заявления по Крыму и Севастополю

В МИД России призвали Евросоюз и НАТО перестать заниматься политиканством и прислушаться, наконец, к голосу крымчан, признав сделанный населением Крыма и Севастополя демократический выбор – вернуться в свой родной дом, в состав Российской Федерации.

«Пять лет назад жители Крыма и Севастополя по итогам демократического волеизъявления приняли судьбоносное решение – восстановить историческую справедливость и вернуться в свой родной дом, в состав Российской Федерации. Проголосовав за свое будущее и будущее своих детей, крымчане показали всему миру, что такое настоящая, а не фиктивная демократия», – говорится в заявлении МИД России на сайте ведомства.

В министерстве отметили, что с тех пор проделана и продолжается колоссальная работа, с тем чтобы завершить интеграцию полуострова в общее политическое, социально-экономическое и правовое пространство России.

«Решена проблема электроснабжения: построены и введены в строй ТЭС большой мощности. Обеспечено транспортное сообщение с материковой частью Российской Федерации: по сооруженному в рекордно короткие сроки Крымскому мосту в прошлом году начато автомобильное движение, до конца текущего года будет налажено регулярное железнодорожное сообщение. Возрос пассажиропоток с введением в эксплуатацию нового терминала международного аэропорта Симферополя. Ведется строительство автомагистрали федерального значения «Таврида». Решаются вопросы надежного снабжения региона пресной водой. В этих целях запущено 100 км новых трубопроводов, к 2020 г. завершится создание «многониточных» водоводов для пополнения Северокрымского канала и преодоления последствий его перекрытия Украиной. Ускоренными темпами строятся социальные объекты, школы, детские сады, больницы», – отметили в МИД России.

Однако, как констатировали в ведомстве, «ЕС и НАТО это малоинтересно».

«О полном непонимании настроений крымчан свидетельствуют абсурдные заявления о том, что получение гражданства России и призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации были «навязаны» жителям полуострова», – подчеркнули в МИД России.

«Не приходится удивляться поэтому, что ЕС и НАТО закрывают глаза на действия киевского режима и украинских националистов по перекрытию водо- и энергоснабжения Крыма. Продолжают пытаться «наказать» крымчан за сделанный ими выбор, придумывать все новые неизбирательные дискриминационные меры, идущие в разрез с нормами международного права и ущемляющие права жителей полуострова», – отметили в ведомстве.

«Хотелось бы, чтобы в ЕС и НАТО перестали заниматься политиканством и прислушались, наконец, к голосу крымчан. Пора признать сделанный населением Крыма и Севастополя демократический выбор и обратить внимание на позитивные изменения в его жизни в составе Российской Федерации, как это уже сделали многочисленные неангажированные представители общественных и политических кругов западных стран. Очередная годовщина воссоединения Крыма с Россией – хороший повод для этого», – заметили в министерстве.

Напомним, в понедельник НАТО выступило с заявлением в связи с пятилетием воссоединения России и Крыма, в котором предложило «вернуть» полуостров Украине.

Днем ранее Евросоюз распространил заявление главы европейской дипломатии Федерики Могерини в связи с пятилетием референдума в Крыму.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Посол Нечаев: Германия сорвала возможность голосования в Бонне на выборах в Госдуму
Темы дня

Украина обострила отношения России и Норвегии в Арктике

Власти Норвегии по требованию украинского «Нафтогаза» арестовали на Шпицбергене российское судно «Профессор Молчанов». Российские власти назвали это пиратством и сообщили о намерении оспорить решение Осло. В экспертном сообществе сравнивают произошедшее с инцидентом 2000 года, когда во Франции по иску фирмы Noga задерживали парусник «Седов». Однако, как полагают аналитики, нынешняя ситуация куда более политизирована.

Эстония выбрала антинародного президента

В Эстонии де-факто изгнали со своего поста крайне популярного президента страны Алара Кариса – и избрали вместо него человека, которого эксперты называют «очередной марионеткой». Чем известна избранный президент Эстонии Юлле Мадизе и почему она вряд ли позволит себе намеки на налаживание отношений с Россией, которые допускал Карис?

В «Волчанский котел» попали две тысячи солдат ВСУ

Мадьяр объяснил неготовность Украины к вступлению в ЕС ее «состоянием войны»

Турэксперт объяснила, кого из россиян затронет сокращение безвиза в Таиланде

Новости

Финский суд арестовал дом переехавшего в Россию экс-депутата

В Финляндии наложен арест на частный дом бывшего депутата парламента Ано Туртиайнена из-за долгов перед банком, сообщила телерадиовещательная компания Yle.

Стоимость бензина в Германии обновила исторический максимум

Цена бензина марки Super E10 в Германии достигла исторического максимума на фоне возобновления боевых действий между США и Ираном.

Трамп пообещал заставить Европу оплатить помощь США Украине

Президент США Дональд Трамп пообещал заставить европейские страны компенсировать Вашингтону затраты на масштабную военную помощь Киеву.

Компания «Аэрофлот» стала якорным заказчиком самолета МС-21

Главным заказчиком отечественных пассажирских самолетов МС-21 выступает компания «Аэрофлот», сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

США разочаровал отказ вице-канцлера ФРГ фотографироваться с Силуановым

Демонстративный отказ вице-канцлера ФРГ Ларса Клингбайля фотографироваться с главой Минфина России Антоном Силуановым на саммите G20 вызвал резкое недовольство американских властей, пишет Bloomberg.

Губернатор Приморья назвал встречу Путина с тигром хорошим знаком

Президент России Владимир Путин во время поездки в Южное Приморье лично встретил тигра, что является хорошим знаком, заявил губернатор края Олег Кожемяко на итоговой пресс-конференции Восточного экономического форума.

В Киеве вдвое повысили тарифы на водоснабжение

Власти украинской столицы приняли решение о двукратном увеличении стоимости водоснабжения для населения, подняв тариф до 63,79 гривны за кубометр.

Добывающие мощности «Нафтогаза» получили повреждения на Украине

Производственные мощности компании «Нафтогаз Украины» получили повреждения, на территории предприятия по добыче газа возникли многочисленные пожары, сообщили в компании.

Шуваев назвал число погибших в результате украинских атак белгородцев

С февраля 2022 года из-за украинских атак в Белгородской области погибли более 660 человек, сообщил врио губернатора Александр Шуваев.

Россиянки-зумеры стали чаще мужчин брать ипотеку

Молодые россиянки стали брать жилищные кредиты значительно чаще своих ровесников-мужчин, отдавая предпочтение готовым квартирам на вторичном рынке, следует из материалов «Домклика».

США ввели санкции против внука Рауля Кастро

Министерство финансов Соединенных Штатов расширило санкционный список, включив в него пять кубинских организаций и внука бывшего лидера Кубы Рауля Кастро.

Минфин анонсировал продажу разработчика «Мира танков»

Государство планирует продать разработчика популярных игр «Мир танков» и «Мир кораблей» «Леста» частному инвестору, сделка может состояться уже осенью, сообщили в Минфине.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского