Новости дня

18 марта 2019, 19:33

Участница «Лидеров России» попросила Путина помочь с ее проектом по туризму в Крыму

Руководитель департамента приоритетных проектов Севастополя и одна из победительниц конкурса «Лидеры России» Мария Литовко на встрече президента России Владимира Путина с общественностью Крыма рассказала ему о проекте по развитию яхтенного туризма в регионе.

Литовко поблагодарила Путина за инициативу по созданию конкурса управленцев «Лидеры России». «Это уникальная возможность проверить себя и встретить единомышленников – 300 человек, у каждого из которых есть миссия служения России. Прекрасно организованное мероприятие», – сказала она.

Литовко рассказала Путину о проекте по развитию яхтенного туризма в России. Сейчас девушка занимается этим в Севастополе и в частности в Балаклавской бухте. По ее словам, стоимость снятия яхты на одни сутки зачастую дешевле, чем провести ночь в гостинице. Она попросила президента рассмотреть возможность отмены пограничного режима в бухте и поддержки в развитии инфраструктуры.

«Я полностью на вашей стороне, разделяю ваши идеи, ведь дело не в уровне доходов граждан, а просто ничего не сделано в этой сфере. Этим никто никогда не занимался», – заметил Путин.

Он отметил, что для такого проекта нужна инфраструктура.

«Если инфраструктура существует, то и потребитель появится. Это касается и иностранных граждан-владельцев яхт. И у нас сразу появится покупатель или тот, кто сдавать будет яхты. Я поручу правительству все это проработать и со своей стороны поддержу. Сможем создать хорошую базу для яхтинга. Я уже попросил силовиков оттуда (из Балаклавской бухты) передвинуться, чтобы дали возможность развиваться Крыму и Севастополю», – сказал Путин.

Также вопрос задала председатель крымского отделения Российского движения школьников, член Общественной палаты Крыма Анастасия Игнатович.

Она отметила, что РДШ сталкивается с нехваткой ресурсов – предполагалось создание ресурсных центров движения в разных регионов, но людей на это не хватает, из-за чего развитие организации тормозится.

«Чрезвычайная важная вещь. В СССР была работа с детьми. Люди были погружены в общенациональную повестку. Это не значит, что должно быть навязывание одной идеологии, нет, но важно воспитание на основах патриотизма и любви к отечеству, на основе идей по развитию страны – это очень важная вещь. Если нужна поддержка, связанная с ресурсными центрами, подумаем, как это сделать», – сказал Путин.

Путин в понедельник провел встречу с общественностью Крыма. В частности, он назвал главные проблемы полуострова.

Напомним, в январе была принята государственная программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя», целью которой является создание условий для сбалансированного устойчивого развития экономики и социальной сферы этих регионов. На ее реализацию в 2019 – 2022 годах запланировано выделить из бюджета 309,5 млрд рублей.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

В России стартовали выборы депутатов Госдумы девятого созыва
Темы дня

Удары России лишают Украину металла и валюты

В ходе массированного удара по Украине вновь была поражена «Запорожсталь» – один из крупнейших металлургических комбинатов страны, полностью остановивший работу после предыдущих атак. Под удары уже попали и другие предприятия отрасли. К чему приведет системный демонтаж украинской металлургии и сможет ли Киев сохранить промышленную базу, необходимую в том числе для оборонного производства?

Закон об «адских санкциях» обернется против своих создателей

Принятый Конгрессом США законопроект об «адских санкциях» против России на самом деле приведет к «обнищанию американских семей» – по крайней мере, именно так заявляют некоторые конгрессмены. Какой подарок, приняв этот закон, сделали Трампу его политические противники – и как воспользуется им сам президент США?

Акции «Ашана», Nestle и «Леруа Мерлен» передали во временное управление

Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов

Ямпольская отказалась признавать слово «шумахер» нормой русского языка

Новости

Описана схема фальсификации жертв в Буче

При фальсификации событий в Буче украинский режим представлял погибших военных ВСУ мирными жителями. В число якобы убитых российскими войсками мирных жителей также включены люди, умершие от заболеваний. Такие выводы содержатся в представленном в среду председателем Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максимом Григорьевым докладе «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима».

Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на французских АЗС

Президент Франции Эммануэль Макрон пожаловался на невыносимые цены на автомобильное топливо в стране, связав ситуацию с проблемами свободы судоходства.

Нанесен удар по газовому хранилищу под Кировоградом на Украине

В районе Кировограда после удара прекратило работу газовое хранилище, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Лукашенко спрогнозировал кризис в Белоруссии при отрыве от России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о важности выстоять в эпоху передела мира, поэтому в 2020 году, если бы страну оторвали от России, в республике началось бы то, что происходит на Украине.

В России стартовали выборы депутатов Госдумы

В единый день голосования 2026 года в России открылись первые участки на Камчатке, стартовали выборы депутатов Государственной думы девятого созыва, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова приняла участие в открытии первых избирательных участков.

Российские океанологи нашли в Арктике новое теплое поверхностное течение

Российские ученые обнаружили в Арктике новое теплое поверхностное течение длиной более 1 тыс. километров, которое переносит соленую воду из Атлантического океана, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

Финляндия провела учения по захвату судна в Балтийском море

Финская пограничная служба провела международные учения по обеспечению морской безопасности у побережья Хельсинки, в них участвовали финская береговая охрана, польская пограничная служба и французский военно-морской флот с кораблями.

Путин заявил о результативности усилий властей по снижению инфляции

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам заявил, что работа Центрального банка и правительства по борьбе с ростом цен приносит плоды.

Таджикистан запустил процесс выхода из Международного уголовного суда

Парламент Таджикистана на внеочередном заседании рассмотрел проект постановления о выходе из Международного уголовного суда (МУС).

РВИО: Россия продолжит добиваться возвращения скифского золота

Россия не оставит вопрос о скифском золоте и будет добиваться возвращения коллекций крымских музеев на историческую родину. Об этом заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Он назвал кражу экспонатов Нидерландами вопиющим актом грабежа и русофобии.

Правительство Италии решило помочь работающим с Россией компаниям

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини поручил подготовить доклад с мерами поддержки для итальянских компаний, которые продолжают вести бизнес с Россией.

МИД: Планы Киева сорвать выборы в России с треском провалились

Постоянный представитель при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил, что регулярные атаки украинских беспилотников не смогли спровоцировать недовольство россиян и сорвать голосование в Государственную думу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского