Новости дня

18 марта 2019, 18:55

Глава Рослесхоза: Уральские леса будут восстанавливать со скоростью 15 млн саженцев в год

«Основная льгота, которая уже хорошо себя зарекомендовала, – предоставление лесного ресурса под конкретный проект строительства современного деревообрабатывающего производства. За минимальную стоимость», – рассказал газете ВЗГЛЯД глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. По его словам, Урал стал стартовой площадкой для приоритетных инвестиционных проектов в лесном хозяйстве.

На Среднем Урале готовится к реализации амбициозный проект Уральской горно-металлургической компании – по созданию лесосеменного центра. Планируется, что его проектная мощность составит около 15 миллионов саженцев с закрытой корневой системой в год. «В этом случае центр покроет всю потребность Уральского федерального округа в посадочном материале с учетом компенсационного лесовосстановления», – рассказал замминистра природных ресурсов и экологии России, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Валентик.

Именно новые инвестиционные проекты становятся главным вектором развития лесного хозяйства на Урале, – подчеркивает руководитель Рослесхоза.

«Сегодня на территории УрФО уже завершено несколько инвестиционных проектов в области освоения лесов и реализуется еще восемь: в Свердловской области – семь и один –  Тюменской области, – отмечает Иван Валентик.–  Общий объем капитальных вложений составляет  более 4,5 млрд рублей, и общим объемом потребляемого сырья более 2,5 млн кубометров.  Из них лишь на территории Свердловской области общий объем капитальных вложений составляет более 4 млрд рублей. Это указывает на правильный вектор развития лесного хозяйства на Урале».

«Сейчас нам необходимы дополнительные меры для стимулирования глубокой переработки древесины, повышения привлекательности лесного сектора, предоставления необходимых налоговых льгот, тарифных льгот, для того, чтобы бизнесу было выгодно заниматься инвестициями в лесопромышленный комплекс», – говорит руководитель Федерального агентства лесного хозяйства.

Как рассказал представитель «Лесного союза» Карло Мачавариани, в ближайшее время ожидается проведение совещания с представителями бизнеса для обсуждения мер поддержки. «Для того, чтобы простимулировать бизнесменов, разработано несколько «бонусов» – отметил эксперт.

«Основная льгота, которая хорошо зарекомендовала в лесном секторе, – это предоставление лесного ресурса под конкретный проект строительства современного деревообрабатывающего производства за минимальную стоимость с небольшим коэффициентом, – считает Валентик. – Таким образом, государство практически кредитует бизнес в расчете на то, что бизнес в свою очередь создаст высокотехнологичное производство, дающее максимальную добавленную стоимость».

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы