Новости дня

1 марта 2019, 11:44

Пушков оценил оправдания Столтенберга о расширении НАТО на восток

«Присоединение к Североатлантическому альянсу любой страны, которая находится поблизости от России, – это угроза для нас», – сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Алексей Пушков, комментируя заявление генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что расширение Североатлантического альянса на восток не должно расцениваться как провокация против России.

Глава сенатского комитета по информационной политике Алексей Пушков напомнил, что НАТО никогда не давало обязательств не расширяться на восток. «НАТО всегда говорило о том, что двери в Североатлантический альянс открыты для тех стран, которые выполнят соответствующие требования. Поэтому в данном случае Столтенберг не нарушает никаких договоренностей», – подчеркнул Пушков.

Однако продвижение НАТО к границам России сенатор назвал вызовом, так как эта структура является военным альянсом, а не полуобщественной организацией, которая занимается гуманитарной деятельностью. «Совокупная сила стран НАТО по обычным вооружениям во много раз превосходит возможности Российской Федерации. Включение все новых стран в альянс – это угроза для нас. Особенно когда речь идет о планах включения в альянс Украины и Грузии. Такие планы вынашиваются с 2008 года», – напомнил сенатор.

По мнению Пушкова, Столтенберг в очередной раз выдает черное за белое. «Всем прекрасно понятно, что присоединение к Североатлантическому альянсу любой страны, которая находится поблизости от России, – это угроза для нас. В свое время они говорили, что не будет угрозы от включения в альянс стран Прибалтики, после чего в этих странах появилось несколько тысяч военнослужащих НАТО и большое количество военной техники. Когда-то они говорили, что включение Польши не будет представлять для нас угрозу. Сейчас на территории Польши размещаются пусковые установки систем противоракетной обороны. Эти же установки можно использовать для будущих американских ракет средней и меньшей дальности наступательного типа с ядерным оснащением. В Польше сейчас создается база передового базирования НАТО. Так что Столтенберг откровенно лукавит. Этой линии НАТО придерживается последние 20 лет, рассказывая нам о том, что движение мощнейшей военной структуры в мире в нашу сторону якобы не представляет угрозы», – подытожил Алексей Пушков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что расширение Североатлантического альянса на восток не должно расцениваться как провокация против России. «Это не провокация против соседей, такая позиция связана с представлением о сферах влияния, о том, что большие страны имеют право решать, что маленькие соседи должны делать. Это очень опасно, это то, что мы хотим оставить в прошлом», – сказал Столтенберг.

По его словам, «каждая страна имеет право сама определять свой путь, и НАТО это полностью уважает, вне зависимости, работают ли страны для членства в альянсе или хотят быть нейтральными».

Ранее Столтенберг, говоря о возможных новых членах НАТО, заявлял, что организация считает Украину важным партнером и будет помогать ей в процессе вступления в североатлантический блок.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Депутат Рады назвал поющих на русском украинцев предателями

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Французские медсестры отказались ездить к пациентам из-за цен на топливо

Национальный координатор ассоциации независимых медсестер Фиона Лерюсси заявила, что французские медики вынуждены отказывать пациентам в выездах из-за рекордного роста стоимости автомобильного топлива.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Собянин заявил о провале попыток Киева сорвать российские выборы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о провале попыток киевского режима сорвать выборы в России и отметил беспрецедентную активность избирателей.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского