Новости дня

27 февраля 2019, 19:20

Минобороны опровергает дефицит летчиков в ВКС России

Министерство обороны России отреагировало на публикацию газеты ВЗГЛЯД, посвященную проблеме оттока летного состава из российских военно-воздушных сил. По заявлению ведомства, такой проблемы не существует.

В газету ВЗГЛЯД поступило заявление Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ. Оно последовало в качестве реакции на публикацию газеты ВЗГЛЯД «Появились данные о массовом уходе летчиков из ВКС России». В тексте утверждалось, что среди летного состава ВКС РФ существует недовольство условиями службы и, как следствие, летчики массово покидают военную службу, переходя в гражданскую авиацию.

«Информация, опубликованная в указанной статье, полностью не соответствует действительности», говорится в заявлении Минобороны. Ведомство утверждает, что, в частности, «с 2018 года в авиационных вузах проводятся полноценные выпуски летного состава, а укомплектованность составляет более 90%. С учетом выпуска 2019 года средняя укомплектованность летным составом авиационных частей составит более 95%».

Заметим, что в тексте газеты ВЗГЛЯД не содержалось никаких утверждений об уровне укомплектованности летным составом авиационных частей. Речь шла о том, что количество уходящих из ВКС летчиков превышает количество поступающих.

«Дислоцированная на аэродроме Чкаловский авиационная техника используется по предназначению, задействована в плановых полетах и регулярно эксплуатируется летным составом всех авиационных полков Чкаловской дивизии», говорится в заявлении Минобороны. Так ведомство прокомментировало изложенные в публикации утверждения, что в одном из полков Авиационной дивизии особого назначения (АДОН), дислоцированной в аэропорту Чкаловский, уже частично консервируют самолеты, так как на них «некому летать».

Военное ведомство также уточнило параметры заключения контрактов летным составом ВКС РФ: «В настоящий момент после завершения первого контракта возможно заключить новый на срок 1, 3, 5, 10 лет или до предельного возраста. Подавляющее большинство военных летчиков заключают последующие контракты на 5 и 10 лет, а некоторые заключают контракты на прохождение военной службы сразу до предельного возраста».

Данных о количестве летчиков, покидающих по тем или иным причинам военную службу, ведомство в своем заявлении не приводит.

О дефиците летного состава в ВКС РФ заявлял два года назад министр обороны Сергей Шойгу. О проблеме и методах ее решения газете ВЗГЛЯД подробно рассказывал врио начальника Краснодарского высшего военного училища летчиков (КВВАУЛ) полковник Олег Бучельников – он признавал, что на момент публикации интервью (август 2018 года) она по-прежнему оставалась актуальной.

Вам может быть интересно

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики
Темы дня

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин сообщил о переходе главы Дагестана на новую работу

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями Дагестана в Кремле заявил, что действующий руководитель республики Сергей Меликов завершает свою работу на этом посту.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Минтруд рассказал о новогодних каникулах и майских праздниках в 2027 году

Жители России смогут отдохнуть 11 дней на новогодних каникулах и шесть дней во время майских торжеств в 2027 году, сообщило Министерство труда в четверг.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?