Новости дня

26 февраля 2019, 11:32

Эксперт рассказал, почему кубинцы всенародно отказались строить коммунизм

«Происходит разделение властей, чего раньше не было. Это очень важное событие. Три ветви власти будут возглавлять разные люди», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Калашников. Он объяснил, чем новая конституция Кубы отличается от старой и как подобные перемены скажутся на развитии страны.

Замдиректора Института Латинской Америки РАН Николай Калашников считает, что с принятием на Кубе новой конституции в стране начнутся политические реформы. Теперь в основном законе на 90 статей больше, чем раньше. И 35 статей будут посвящены правам человека, чего раньше не было.

Калашников особо отметил, что кубинцы не стали отказываться от слова «коммунизм». Такая идея была в проекте конституции, но в итоге было решено оставить упоминание о коммунизме.

«Происходит разделение властей, чего раньше не было. Это очень важное событие. Три ветви власти будут возглавлять разные люди», – подчеркнул Калашников. По его словам, предполагается, что в 2021 году нынешний первый секретарь ЦК Компартии Кубы Рауль Кастро оставит свой пост, после чего президентом страны может стать нынешний глава совета министров Мигель Диас-Канель.

Но некоторые вещи остаются неизменными. Главу государства, которым теперь будет президент, по-прежнему будет избирать не народ, а Национальная ассамблея из числа своих членов. При этом очень важно, что Национальную ассамблею и госсовет (высший орган власти) будет возглавлять один и тот же человек. «Это укрепляет позиции Национальной ассамблеи», – пояснил Калашников.

Новая конституция должна способствовать экономическому развитию страны. Теперь официально признается наличие частной собственности, которая, по конституции, будет такой же законной, как государственная или корпоративная.

«Но частной собственности отводится вспомогательная роль в экономическом развитии страны. При этом подчеркивается, что частная собственность может быть как национальной, так и иностранной. Про иностранную собственность прописано, что она является важным условием экономического развития страны. Поэтому определяются гарантии от экспроприации, что очень важно для снятия опасений иностранных компаний при инвестировании», – отметил эксперт.

Также меняется система территориального управления – «центр тяжести переносится с провинции на муниципалитеты». «Провинции отводится только координирующая роль», – отметил Калашников.

По его словам, кубинцы признают, что при подготовке нового основного закона они тщательно изучали конституции Китая и Вьетнама, а также Венесуэлы, Никарагуа и Эквадора. «То, что китайско-вьетнамская модель им интересна и используется, – достаточно очевидный факт, но это не означает слепого копирования», – подытожил Николай Калашников.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, за утверждение новой конституции Кубы проголосовали 73,3% жителей страны. Новая конституция частично признает частную собственность, предусматривает появление должностей президента и премьер-министра, причем пребывание на высшем государственном посту ограничивается двумя сроками по пять лет. При этом Куба не отказывается от социалистического характера государства или руководящей роли Коммунистической партии.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

После атаки дронов на Рязанскую область госпитализированы шесть человек
Темы дня

Россия готовится к глубокому рассекающему удару в ДНР

Российские войска взяли под полный контроль село Красный Кут в ДНР. Хотя речь идет о небольшом населенном пункте, его взятие меняет оперативную обстановку на этом участке фронта: российские войска продолжают формировать плацдарм для наступления на Дружковку и получают возможность поставить под угрозу важнейшие линии снабжения украинской группировки.

Шведской разведке хочется срочно понять Россию

Еще одно соседнее с Россией государство в срочном порядке реформирует разведывательные структуры. Почему Швеция недовольна работой своей военной разведки, зачем ей теперь понадобился ее гражданский аналог и что происходящее означает для нашей страны?

Новейший атомный подводный крейсер «Ульяновск» вывели из эллинга

Зеленский захотел возбудить дело против Лукашенко

В Германии заявили о полном уничтожении заправок под Харьковом

Новости

Буданов высказался об итогах встречи Трампа и Зеленского

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) заявил, что украинская и американская делегации в Белом доме договорились интенсифицировать переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине.

Медведев назвал слухи о мобилизации лживой вражеской «пургой»

России не требуется проводить мобилизацию, слухи о ней являются лживой вражеской «пургой», сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Евросоюз начал готовить новый пакет санкций на октябрь

В октябре европейские власти намерены утвердить очередной пакет ограничительных мер, добавив в черный список более тысячи новых организаций.

Захарова предрекла провал диалога нового посла Германии с Москвой

Ультимативный тон и публичные требования нового посла Германии сразу после прибытия в Москву ставят под угрозу перспективы двустороннего дипломатического диалога, заявила официальный представитель Мария Захарова.

Европейский гимнастический союз вернул россиянам национальную символику

Российские гимнасты вновь смогут выступать на европейских соревнованиях под своим флагом и с национальным гимном после официального решения профильной организации.

Медведев: Контракт с армией в 2026 году заключили около 200 тыс. человек

За первые шесть месяцев 2026 года контракт с Вооруженными силами России заключили около 200 тыс. человек, 16 тыс. пополнили добровольческие формирования для участия в спецоперации, сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Взрыв в японском торговом центре привел к множеству жертв

Мощное обрушение здания после землетрясения на острове Кюсю спровоцировало масштабную трагедию, в результате которой десятки сотрудников комплекса перестали выходить на связь.

Названы возможные сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут нанести визит в Россию в ближайшее время.

Французский военный корабль обстрелял судно с британским политиком

В проливе Ла-Манш французские военные произвели серию выстрелов по лодке, на которой находился теневой глава британского МВД Крис Филп.

Reuters: Saudi Aramco остановила работу НПЗ после атаки хуситов

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии временно закрыла нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в сутки из-за повреждений от атаки йеменских мятежников.

Туск объявил войну насилию против украинцев в Польше

Глава польского правительства Дональд Туск подверг резкой критике политических оппонентов за поощрение радикальных группировок, регулярно совершающих агрессивные действия в отношении приезжих.

На Украине заявили о полной блокировке зернового коридора Россией

Ракетные удары ВС России привели к параличу судоходных маршрутов, что серьезно ограничило возможности экспорта сельскохозяйственной продукции Украины через черноморские порты в разгар уборочной кампании.
Мнения

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы