Новости дня

15 февраля 2019, 20:00

Эксперт заподозрил наличие политической подоплеки в аресте американского инвестора

«На фоне нынешних напряженных отношений России и США могут начать искрить корпоративные конфликты, которые давно начинались между российскими акционерами с одной стороны и ярко выраженными нерезидентами с другой», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Абзалов, комментируя арест крупного американского бизнесмена Майкла Калви в Москве.

«Сейчас активизируется противостояние с Вашингтоном. Своим новым законопроектом о санкциях США явно заходят за красную линию. Предполагалось, что негласные правила игры, принятые после 2014 года, будут более-менее соблюдаться всеми, и что есть «красные линии». Но в этом законе впервые речь зашла о госсекторе, государственных финансовых организациях. Дело в том, что госсектор всегда считался неприкосновенной для санкций Запада составляющей. В свою очередь, госбанки, тот же самый Сбербанк или ВТБ, следовали санкционным требованиям: они не работали в Крыму. Более того, у Сбербанка были сложности с финансированием отдельных проектов в ВПК. Для этого, к примеру, «Промсвязьбанк» и создавался в качестве базы для госзаказа», – напомнил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

«Красные линии до сих пор касались наших внешних активов и госдолга, плюс, естественно, нефти и газа. Их на Западе не трогали. Предполагалось, что здесь каких-то ограничений быть не должно. Но за счет обострения внутриполитической борьбы в США активизировался заход за эти «красные линии», – продолжает Абзалов.

На таком политическом фоне такие споры могут обостряться, пояснил Абзалов. Не исключено, что нажим на конкретных зарубежных инвесторов – это вариант ответа Москвы, контригры. Если это так, то можно предположить и дальнейшее  усиление давления на активы иностранцев на территории РФ.

«Правда, вокруг банка «Восточный» так и так есть целый ряд историй со схемами, которые многие называли сомнительными. В любом случае корпоративная составляющая там является важной. Можно сказать, что на определенную внешнеполитическую составляющую наложилась корпоративная часть, которая связана с борьбой за контроль над объектом», – отмечает эксперт.

Надо подождать, пока определится судьба «Восточного», кому в итоге будет принадлежать объект, предлагает эксперт.

«Много будет зависеть от того, как будет складываться геополитическая ситуация. Если, например, ограничение по российскому долгу в американском законе о санкциях сохранится, то, возможно, ответные действия будут более радикальными», – сказал Абзалов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, основатель крупной инвестиционной компании Baring Vostok американец Майкл Калви был в четверг задержан в Москве вместе еще с пятью людьми по делу о крупном мошенничестве.

Подозреваемыми проходят также директор фонда по инвестициям Иван Зюзин, партнер по финансовому сектору Филипп Дельпаль, а также Ваган Абгарян, Алексей Кордичев и Максим Владимиров. Им инкриминируется совершение преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

Фонд Baring Vostok специализируется на инвестициях в России и других странах СНГ. С 1994 года инвестировано более 2,4 млрд долларов в 70 проектов в сферах финансовых услуг и нефтегазовой отрасли, телекоммуникаций и медиа, в потребительском секторе. Среди проектов фонда – «СТС Медиа», «Яндекс», «Авито», «Озон», «ЭР-Телеком», «1С», «Восточный экспресс банк», «Новомет».

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВС России поразили за неделю 14 сухогрузов

За прошедшую неделю поражено 14 сухогрузов, доставлявших на Украину для нужд ВСУ вооружение, военную технику и продукцию двойного назначения, сообщили в Минобороны.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского