Новости дня

15 февраля 2019, 17:25

Пушков объяснил, чем так важна Мюнхенская конференция

«Безопасность неделима – резкое ухудшение ситуации в Европе приведет к ухудшению ситуации на Дальнем Востоке», – заявил председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков, комментируя для газеты ВЗГЛЯД повестку конференции по безопасности в Мюнхене.

Мюнхенская конференция из европейского форума безопасности уже превратилась в международный дискуссионный форум, который собирает политическую элиту из более чем 40 стран мира.

«Теперь, помимо европейских лидеров, лидеров стран НАТО, туда приезжают практически со всего мира», – отметил Пушков.

По словам сенатора, все это доказывает востребованность конференции как «идеального места встреч, бесед, переговоров» для множества политиков, дипломатов, общественных деятелей по военно-стратегическим вопросам, проблемам безопасности и геополитики.

Говоря о повестке Мюнхенской конференции, Пушков подчеркнул важность вопроса европейской безопасности, который будет поднят Россией.

«Мы будем поднимать этот вопрос в связи с тем, что США намерены выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности. Это решение может вызвать серьезный кризис», – считает он.

Пушков отметил, что несмотря на заявления НАТО об отсутствии планов размещать ракеты с ядерным оружием на территории европейских стран, ситуация может измениться.

«Намерение – это одно, а политика – другое», – пояснил он, напомнив о нарушенном обещании НАТО в 1990-е годы не размещать базы в новых странах северного альянса.

Другой горячей темой Мюнхенской конференции Пушков считает будущее контроля над вооружением. По его словам, если США осуществят намерение выйти из договора СНВ-III, срок которого истекает в 2021 году, начнется неконтролируемая гонка вооружений.

На конференции также обсудят региональные вопросы. По мнению Пушкова, будет поднята тема будущего Сирии, а именно «необходимости перехода от соперничества к согласованным усилиям по политическому урегулированию, прекращению военных действий».

Ранее в пятницу официальный представитель МИД России Мария Захарова опубликовала в социальной сети фотографию завтрака в виде рожицы на Мюнхенской конференции по безопасности, отметив, что скоро участникам мероприятия будет не до смеха.

Напомним, в рамках Мюнхенской конференции по безопасности у главы МИД России Сергея Лаврова запланированы встречи с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и главой МИД Японии Таро Коно.

Текст: Анна Кукушкина

Вам может быть интересно

Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» установили четвертый рекорд за месяц
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом на пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского