Новости дня

9 декабря 2019, 11:00

Эксперт оценил сообщение о якобы перехвате российскими Су-35 израильских истребителей

«Это фейковая информация с целью провокации и нагнетания обстановки. Некоторым не нравятся наши миротворческие силы в Сирии, потому кто-то хочет разжечь обстановку в регионе», – заявил газете ВЗГЛЯД заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов, комментируя сообщения СМИ о том, что российские Су-35 на юге Сирии совершили перехват израильских истребителей.

«Зона ответственности на этих территориях разведена таким образом, что мы отвечаем только за свои базы и обеспечиваем безопасность пролетов только своих самолетов. Наши силы осуществляют патрулирование береговой черты. В данном случае за безопасность отвечают сирийские ПВО. Чтобы наши самолеты выходили на перехват – у нас такой задачи нет», ­– пояснил заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов.

«Кроме того, мы передаем информацию зарубежным коллегам, помогая осуществить целеуказание, если идет нарушение воздушного пространства. Но работать напрямую, тем более по израильским самолетам, мы не имеем права», – добавил эксперт.

По его мнению, такие неофициальные заявления в соцсетях, в которых отсутствуют определенные координаты инцидента, а указан лишь район, нацелены на то, чтобы дезорганизовать обстановку в регионе. «Политическая ситуация напряженная, потому они и подливают масло в огонь. За этим может стоять либо противоборствующая сторона, либо это вообще инициатива какой-то одной личности», – заключил собеседник.

Ранее сообщалось, что российские Су-35 на юге Сирии совершили перехват израильских истребителей, которые собирались нанести серию авиаударов по базе Т4 (аэродром Тияс, также известный как «Тифор», крупнейшая военная авиабаза Сирии), вторгнувшись в воздушное пространство республики.

По сообщению в Twitter-аккаунте Syrian Military Capabilities, израильские самолеты отступили после того, как с авиабазы Хмеймим в воздух поднялись два истребителя Су-35. Официальных комментариев по поводу этих сообщений не поступало ни от России, ни от Израиля, ни от Сирии.

Напомним, 20 ноября израильские самолеты поразили десятки расположенных на территории Сирии позиций батальона «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) и сирийской армии.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ
Темы дня

Желающих умирать за Прибалтику ищут по всей Европе

В страхе перед «российской агрессией» Латвия отчаянно ищет молодежь, готовую идти в армию – и ради этого ведет целую пропагандистскую кампанию среди тех, кто когда-то уехал из этой страны. Результаты неутешительны: латвийские эмигранты требуют «оставить в покое наших детей». Запугивание Россией привело совсем не к тем результатам, на который рассчитывали политики прибалтийских стран.

Частные спекулянты наказаны за доверие к успеху искусственного интеллекта

Сотни тысяч жителей Южной Кореи разорены: они стали жертвами краха фондового рынка, произошедшего в этой стране в последние дни июля. Перед нами нечто большее, чем просто лопнувший биржевой пузырь. Почему южнокорейские обыватели стали играть в спекулятивную игру с акциями – и кому в итоге достанутся вложенные ими деньги?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Минобороны: В Бакшеевке были важные опорные пункты ВСУ

Новости

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего главного инженера ЗАЭС

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении главного инженера Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александра Яковлева орденом Мужества.

Путин утвердил меры против скрывающихся за границей нарушителей закона

Президент России Владимир Путин утвердил пакет законов, вводящих временные ограничительные меры против находящихся за рубежом граждан, которые уклоняются от уголовного или административного наказания.

Российские беспилотники обесточили военные заводы в Сумской области

Удары дронов «Герань» оставили без света работавшие в интересах украинской армии предприятия в Сумской области, сообщило Минобороны.

Николай Басков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Экс-солиста группы «Ляпис Трубецкой» заочно осудили в Белоруссии

Белорусский суд вынес заочный приговор бывшему солисту группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку, назначив ему четыре года исправительной колонии общего режима.

Россельхознадзор ограничил транзит мяса птицы из Европы через Россию

С 5 августа вводятся временные ограничения на провоз мясной продукции европейских предприятий через российскую территорию из-за выявления поставок по фальшивым документам, сообщил Россельхознадзор.

Путин и президент Бразилии обсудили по телефону конфликт на Украине

Президенты России и Бразилии Владимир Путин и Луис Инасиу Лула да Силва обсудили по телефону глобальную повестку и кризис на Украине.

Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard

Власти Германии и Франции рассматривают возможность взять оборонный концерн KNDS под полный государственный контроль из-за срыва выхода на биржу.

Путин запретил давать гражданство иностранцам с судимостью

Президент Владимир Путин подписал закон, который лишает иностранцев и лиц без гражданства права на получение российского паспорта или вида на жительство при наличии судимости.

Российские войска расширяют буферную зону у границы в Харьковской и Сумской областях

Подразделения армии России успешно продвигаются вперед, создавая надежные полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях для защиты мирного населения, сообщили в Минобороны.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы