Новости дня

27 декабря 2019, 14:43

Российские физики обнаружили новую частицу

Ученые Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН обнаружили частицу нового типа – псевдовекторную частицу f1, сообщили в вузе.

Как рассказали ученые, они надеются, что открытие поможет в поисках так называемой новой физики, выходящей за рамки Стандартной модели, и изучении устройства мироздания.

«Специалисты Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН впервые наблюдали в эксперименте процесс прямого рождения псевдовекторной частицы f1(1285) на электронно-позитронном коллайдере ВЭПП-2000», – передает ТАСС сообщение вуза.

Частица родилась в результате столкновения электрона и позитрона с последующим исчезновением. Затем она распалась на другие элементарные частицы с разными характеристиками. Ранее во время подобных экспериментов в электронно- позитронном коллайдере рождались только векторные частицы. Причиной появления псевдовекторной частицы стала высокая светимость установки и точные теоретические расчеты.

По мнению члена-корреспондента РАН, замдиректора ИЯФ СО РАН Юрия Тихонова, открытие каждой новой частицы помогает в продвижении понимания устройства мира.

«Мы хотим понять из чего мы все состоим, и это любопытство не праздное. История показала, что работа в этом направлении ведет к прогрессу в технологии, технике и бытовых применениях. Эксперимент проведен на ВЭПП-2000, который является лучшей машиной в этой области энергии. Это важная для всей физики частица», – сказал Тихонов.

Напомним, ранее в России создали новую ловушку частиц для Большого адронного коллайдера.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

ЦАХАЛ сообщил о новых ударах по инфраструктуре в Тегеране
Темы дня

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Персидскому заливу придется делать выбор между США и Ираном

В ответ на удар по иранскому газовому месторождению Южный Парс Иран атаковал СПГ-завод в Катаре. Это не только вызвало новый рост цен на газ в мире, но и показало, что страны Персидского залива больше не могут чувствовать себя в безопасности, помогая США. Дальнейшая эскалация конфликта невыгодна никому, включая Вашингтон. Однако Америка сейчас не может завершить операцию, не потеряв лица. Как будет развиваться ситуация дальше и кто выйдет победителем?

Путин встал на колено при награждении паралимпийца Голубкова в Кремле

Иран заявил, что сбил истребитель F-35 ВВС США

В Венгрии впервые увековечили имена более 300 советских воинов

Новости

КСИР впервые применил новейшие управляемые ракеты Nasrallah

Вооруженные силы Ирана задействовали новейшие управляемые ракеты Nasrallah в ходе очередной атаки по территории Израиля.

Дмитриев заявил о «наступлении зимы» для фон дер Ляйен

Риски, связанные с энергетической политикой Еврокомиссии, начинают воплощаться, что отражается на перспективах главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Медведев на примере Гитлера объяснил невозможность переговоров с Зеленским

Владимир Зеленский не рассматривается Россией как легитимный участник будущих переговоров или подписания акта капитуляции, отметил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он напомнил, что и Гитлер не мог быть участником переговоров.

Гладков: Белгород добивается работы мессенджера Max при ограничениях интернета

Власти Белгородской области ищут компромисс для обеспечения оповещения жителей приграничья при отключениях мобильного интернета из-за угроз атак ВСУ, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, власти Белгородской области ищут решение, чтобы мессенджер Max работал бесперебойно всегда.

Бортников заявил об усилении защиты высокопоставленных генералов

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил об усилении мер по защите высокопоставленных лиц.

Чак Норрис экстренно госпитализирован на Гавайях

Актер и мастер боевых искусств Чак Норрис оказался в больнице на острове Кауай после внезапного ухудшения здоровья, хотя накануне занимался тренировками и чувствовал себя бодро, пишут СМИ.

Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине и 20-й пакет антироссийских санкций

На саммите Евросоюза две страны заблокировали принятие решения о военной поддержке Киева и новом пакете антироссийских санкций.

Дегтярев призвал не критиковать выступающих в нейтральном статусе спортсменов

Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что не стоит критиковать российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Готовность обеспечить безопасность в Ормузском проливе выразили шесть стран

Британия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Япония выразили готовность обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив.

В Москве подросток устроил взрыв банкомата

В одном из отделений банка на востоке Москвы подросток устроил взрыв банкомата, начата доследственная проверка инцидента.

Хегсет: США не должны отдавать боеприпасы Украине

Глава Пентагона Пит Хегсет считает, что американские боеприпасы должны использоваться для нужд США, а не отправляться на Украину.

Британский генерал назвал Герасимова «отлитым из железа»

Бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф назвал главу российского Генштаба Валерия Герасимова «жестким мужиком, отлитым из железа».
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?