Новости дня

27 декабря 2019, 10:38

Forbes назвал самого успешного миллиардера десятилетия

Фото: Евгений Разумный/ТАСС

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон занял первую строчку рейтинга десяти самых успешных миллиардеров в уходящем десятилетии по версии журнала Forbes.

По оценке издания, состояние Михельсона выросло на 22,6 млрд долларов с 2010 года, на 24 декабря текущего года составив 27 млрд долларов, пишет Forbes.

На втором месте оказался владеющий долями в «Новатэке» и «Сибуре» Геннадий Тимченко. Прирост его состояния за десятилетие составил 20,8 млрд, состояние увеличилось до 22,7 млрд долларов на конец 2019 года. Тройку лидеров замыкает один из основных совладельцев «Норникеля» Владимир Потанин, состояние которого к концу текущего года составило 23,8 млрд долларов, за 10 лет увеличившись на 13,5 млрд долларов.

Президент Лукойла Вагит Алекперов оказался на четвертом месте рейтинга. Состояние Алекперова выросло на 13,2 млрд – до 23,8 млрд долларов на конец 2019 года. На пятом месте – основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов – прирост за 10 лет составил 10,3 млрд долларов. Forbes оценил его состояние в 20,2 млрд долларов к концу 2019 года.

Также в рейтинг вошли бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко (прирост за десятилетие составил 10,2 млрд долларов, состояние к концу 2019 года оценивается в 14,6 млрд), основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг (состояние выросло на 5,5 млрд – до 11,9 млрд долларов к концу 2019 года). Основной акционер USM Holdings Алишер Усманов за 10 лет увеличил состояние на 5,3 млрд – до 12,5 млрд долларов к концу 2019 года.

Состояние основного бенефициара НЛМК Владимира Лисина за 10 лет увеличилось на 5 млрд долларов – до 20,8 млрд по состоянию на 24 декабря. На последнем месте рейтинга оказался гендиректор УГМК Андрей Козицын, состояние которого за 10 лет выросло на 4,6 млрд долларов, составив 5,8 млрд к концу 2019 года.

По оценке Forbes, участники списка за указанный период смогли увеличить свои состояния на 111 млрд долларов. Этот показатель лишь немного меньше активов, имеющихся в распоряжении богатейшего человека планеты, основателя Amazon Джеффа Безоса.

В четверг Forbes составил рейтинг самых удачливых миллиардеров России в 2019 году, исходя из показателей по годовому приросту состояния. Первое место в нем занял один из основных совладельцев «Норникеля» Владимир Потанин.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Банк России подал в суд на Euroclear
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Эксперт оценил освобождение Северска в ДНР

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Киевский режим рассматривает возможность приглашения американских компаний в Донбасс через создание демилитаризованной свободной экономической зоны, пишут украинские СМИ.

ЦБ отозвал лицензию у «Индустриального Сберегательного Банка»

Центробанк лишил лицензии «Индустриальный Сберегательный Банк» в связи с многочисленными нарушениями законодательства и рискованной кредитной политикой.

На подлете к Москве уничтожили восемь беспилотников

Средства противовоздушной обороны уничтожили седьмой и восьмой по счету с полуночи беспилотники на подлете к столице, сообщил глава города Сергей Собянин.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Грузия предложила Туркменистану маршрут для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов