Новости дня

5 ноября 2019, 13:00

Глава ИКИ объяснил значимость данных «Вояджера-2» из межзвездного пространства

Благодаря данным «Вояджера-2», который в прошлом году впервые вышел в межзвездное пространство, ученые теперь смогут с большей вероятностью предсказать поведение Солнечной системы в различных ситуациях, заявил газете ВЗГЛЯД глава Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович.

«Вояджер-2» вышел в межзвездное пространство в ноябре 2018 года. Как сообщило НАСА, «данные с него помогут создать картину космической береговой линии, где заканчивается окружающая среда, созданная нашим Солнцем». Это немногие реальные данные о параметрах межзвездной среды, благодаря которым теперь можно узнать, какое там магнитное поле, плазма и радиация.

«Эти данные позволят нам более точно предсказать и понимать, какие именно части этой плазмы и радиации проникают внутрь гелиосферы и долетают до Земли. Так мы можем лучше предсказывать, как поведет себя наша Солнечная система в будущем, если она улетит в условия космической радиации и так далее. Также мы можем узнать влияние межзвездной среды на существование Солнечной системы, в том числе и существование жизни, потому что Солнечная система – это маленькая песчинка посреди океана, любое волнение которой может развить какие-либо изменения», – говорит Петрукович.

Эксперт также заявил, что на данный момент планируются новые проекты, подобные «Вояджеру», запущенному еще 1977 году, но с более мощным двигателем, которому потребуется гораздо меньше времени, чтобы пересечь гелиосферу (10–15 лет). По его предположению, аппарат снова будет американский.

Программа «Вояджер» – это два американских космических аппарата, которые были запущены более 40 лет назад к границам Солнечной системы. В настоящее время они пролетели мимо Плутона и углубились в относительно пустое пространство – внешнюю Солнечную систему. Формальная граница определяется потоком плавного солнечного ветра, который вылетает с поверхности Солнца и достигает межзвездной среды. Где-то давление межзвездной среды сравнивается и образуется граница между гелиосферой и межзвездным пространством.

Первым аппаратом в истории, пересекшим границу гелиосферы, стал в 2012 году «Вояджер-1». Тем не менее данные, полученные с «Вояджера-2», отличаются, так как он следовал по другой траектории. 

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

В Крыму трое мирных жителей погибли при ночной атаке ВСУ
Темы дня

Япония и Корея вместе обвалили американский доллар

Япония и Южная Корея совершили редкий и беспрецедентный шаг, который, судя по всему, был согласован США. Они провели совместную интервенцию на валютном рынке. Иными словами, Токио и Сеул резко сбросили американские доллары, чтобы укрепить собственные национальные валюты и ослабить доллар. Зачем две страны пошли на такой уникальный шаг и почему это выгодно Вашингтону?

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт: ВСУ роют тоннели между Славянском и Краматорском для мотоциклов

Вован и Лексус раскрыли, как Меркель призналась в фиктивности Минских соглашений

Новости

Верховный суд оставил в колонии подельника актера «Слова пацана» Базанова

Участвовавший в разбойном нападении вместе с актером из сериала «Слово пацана» Сергеем Базановым Сухроб Хайдаров останется отбывать свой 20-летний срок, говорится в решении Верховного суда России.

Трамп объявил о переговорах США и Ирана

Переговоры США и Ирана стартуют в понедельник, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Глава МЧС заявил о риске невиданных ранее межотраслевых каскадных катастроф

Развитие технологий и тесное переплетение различных отраслей экономики способны спровоцировать возникновение непрогнозируемых ранее чрезвычайных ситуаций с эффектом домино, предупредил глава МЧС Александр Куренков.

ВС России за ночь поразили четыре сухогруза в порту Николаева и в Черном море

В ночь с воскресенья на понедельник российские Вооруженные силы поразили сразу несколько судов, доставлявших грузы военного назначения украинской армии, сообщило Минобороны.

Экс-главком НАТО заявил о дефиците перехватчиков Patriot на Украине

Бывший командующий войсками Североатлантического альянса в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис сообщил об острой нехватке зенитных ракет у украинской армии.

Иран заявил об отказе Украины воевать на стороне США

Власти Ирана приняли серию срочных звонков от властей других стран, которые заверили, что не будут участвовать в войне США против Ирана, заявил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.

Марочко сообщил о негативном отношении солдат ВСУ к Драпатому

Специалисты радиоэлектронной разведки ВС России при анализе данных отмечают негативное отношение рядового состава к новому главкому Михаилу Драпатому, ему присвоили пренебрежительное прозвище «Гашишник», заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Латвийский волонтер призвал граждан больше пить для помощи ВСУ

Ради снабжения украинской армии латвийским автомобилистам посоветовали чаще садиться за руль пьяными, чтобы увеличить количество конфискованных транспортных средств.

Посол Филатов предупредил Ирландию о последствиях задержания российских судов

Россия предупредила Ирландию, что ее возможные попытки участия в «пиратских акциях» по задержанию судов будут иметь серьезные последствия, заявил посол в Ирландии Юрий Филатов.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Telegraph заявила о медленной смерти «коалиции желающих»

«Коалиция желающих» переживает медленную «смерть» на фоне отсутствия четкого лидерства, пишет газета Telegraph.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы