Новости дня

22 ноября 2019, 12:36

Эксперт: Губернатор Левченко занимается личными проблемами, а не проблемами людей

«Губернатор не смог обуздать стихийные бедствия, его семью постоянно сопровождали коррупционные скандалы. Очевидно, Левченко не способен что-то делать», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев, комментируя продолжающуюся волну критики в адрес губернатора Приангарья Сергея Левченко.

«На пути к власти нынешний глава Иркутской области обвинял действующего на тот момент губернатора Сергея Ерощенко в том, что тот не решает заранее постоянные проблемы региона – лесные пожары и подтопления, – напомнил профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев. – Постоянно тыкали носом: «Смотрите – тайга горит, паводки идут. Неужели мы не знаем, что бывает в нашем регионе, опять не готовы?». Козыряли тем, что в советское время принимались меры для борьбы с пожарами, возводили дамбы от угрозы подтоплений – сейчас нет всего этого. Также Левченко обвинял предшествующую власть в коррупции».

Однако, по словам собеседника, за все годы правления самого Сергея  Левченко (руководящего областью с 2015 года) темпы лесных пожаров и наводнений в Иркутской области лишь увеличивались.

«Он не смог не только обуздать стихийные бедствия, а совсем запустил ситуацию. Его семью постоянно сопровождали коррупционные скандалы, а также скандалы между мэрами городов и самим Левченко, потому что он постоянно недодает денег в муниципалитеты, которые выделялись раньше», – констатировал Матвейчев.

Сначала был, так скажем, медовый месяц, продолжил эксперт. Люди считали – ладно, дайте ему срок, пусть год-два поработает. Затем пошли жалобы на те или иные проблемы на прямых линиях с президентом.

«Когда Владимир Путин давал соответствующие поручения, они не выполнялись. Посланные правительством эмиссары отмечали, что в регионе ничего не меняется. Очевидно, Левченко не способен что-то сделать», – заключил Олег Матвейчев.

Напомним, ранее в публикациях в федеральной и региональной прессе, журналисты и политологи не раз обращали внимание на то, что от администрации Сергея Левченко не поступает помощь пострадавшим от подтоплений в Иркутской области летом 2019 года.  

В частности, издание «Иркутск сегодня» констатировало, что управленческую слабость руководства региона не может нивелировать даже хорошая наполняемость бюджета.

«Наводнение подтвердило простую истину – в регионе не отлажены даже системы предупреждения об опасных природных явлениях, – приводит источник слова политического обозревателя Галины Солониной. – В критической ситуации люди оказываются брошенными на произвол судьбы. И те 25 погибших во время наводнения в Тулуне – это жертвы управленческого хаоса, а не стихии».

Не сыграла на пользу имиджу губернатора Левченко и не первый год тянущаяся история вокруг иркутской фирмы по ремонту лифтов «Звезда», не раз получавшей крупные штрафы за срывы контрактов и аффилированной с сыном главы Приангарья. Сейчас Следственный комитет арестовал директора этого сомнительного ООО, расследование уголовного дела продолжается.   

«Фирма с уставным капиталом 10 тысяч рублей, связанная с семьей Левченко, получила более полумиллиарда рублей по госконтракту на замену лифтов. Примечательно, что компания не имела никакого опыта работ в данной сфере. Директором фирмы был Олег Хамуляк, помощник Левченко – сына. А учредителем – Андрей Ядришников, юрист ЗАО «Стальконструкция» (семейный бизнес Левченко). Последние журналистские расследования говорят о том, что «Звезда» – лишь верхушка айсберга под названием «семейный бизнес Левченко», в котором задействованы многие люди, близкие губернатору. А ниточки разветвленной сети ведут куда-то в офшор на Кипре», утверждает «Иркутск сегодня».

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

CBS News показал разрушения на базах США после иранских ударов
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского