Новости дня

28 октября 2019, 13:32

Путин дал поручения по итогам встречи с представителями общественности Дальнего Востока

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с представителями общественности по вопросам развития Дальнего Востока, состоявшейся 6 сентября.

В частности, как сообщается на сайте Кремля, Путин поручил создать во Владивостоке спортивный комплекс для проведения российских и международных соревнований по экстремальным видам спорта. «Министерству спорта разработать совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики и представить предложения по созданию в регионах, входящих в состав ДФО, спортивных площадок для экстремальных видов спорта, а также по строительству в городе Владивостоке соответствующего международным стандартам спортивного комплекса для проведения российских и международных соревнований по экстремальным видам спорта», – говорится в документе. Свои предложения ведомства должны представить к 15 декабря 2019 года.

Президент также поручил министерству просвещения, министерству науки и высшего образования и Федеральному агентству по делам национальностей при участии Фонда сохранения и изучения родных языков народов России оказать содействие в сохранении и развитии удэгейского языка (распространен в отдельных районах Приморского и Хабаровского краев) и литературы.

Министерство культуры должно будет до 10 января 2020 года отчитаться перед главой государства об оказании поддержки в проведении акции «Великое кино великой страны» и фестиваля телевизионных художественных фильмов «Утро Родины».

Министерству транспорта совместно с администрацией Приморского края поручено представить предложения о создании «школы под парусами» на базе Морского государственного университета им. адмирала Невельского для работы с молодежью, в том числе для изучения морской истории страны. Для этой школы также поручено построить два парусных судна.

Кроме того, Путин потребовал от правительства финансово поддержать Всероссийскую общественную молодежную организацию «Всероссийский студенческий корпус спасателей». «Обеспечить поддержку Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», предусмотрев в том числе выделение начиная с 2020 года бюджетных ассигнований из федерального бюджета на подготовку и проведение мероприятий по совершенствованию уровня теоретической и практической подготовки добровольцев (волонтеров) в целях приобретения ими знаний и навыков по преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф и предотвращению несчастных случаев, а также на техническое оснащение и экипировку добровольцев (волонтеров)», – говорится в перечне поручений главы государства.

Также Путин ждет до 1 февраля 2020 года от первого заместителя главы администрации президента РФ Сергея Кириенко предложения по созданию в Приморском крае филиала мастерской управления «Сенеж». Их нужно подготовить вместе с автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».

Администрации главы государства надлежит «оказать содействие правительству Сахалинской области в организации и проведении в 2020 году на территории Сахалинской области Всероссийского молодежного патриотического слета».

Президент также поручил определить перечень строек на территории Дальневосточного федерального округа, в смету которых будет заложено привлечение студенческих строительных отрядов. Срок исполнения поручения установлен до 1 января 2020 года.

Также президент поручил до 1 декабря текущего года «оказаться содействие в реализации проекта «Госпрофи.рф», который занимается поиском кадров для госуправления среди молодежи Дальнего Востока.

Еще одно поручение Путина касается проработки мер господдержки программ по изучению современных языков программирования, рассчитанных на широкий круг пользователей, включая студентов, «предусмотрев реализацию соответствующих пилотных проектов на базе образовательных организаций Дальневосточного федерального округа».

Также Путин поручил заняться вопросом реставрации русских воинских захоронений и памятников культуры в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе храма и мемориала в китайском Шэньяне. «Представить предложения по восстановлению и реставрации на территориях стран Азиатско-Тихоокеанского региона памятников истории и культуры, а также бывших культовых, религиозных и мемориальных комплексов, мест массовых захоронений российских воинов и соотечественников, предусмотрев вопросы финансового обеспечения этой деятельности», – говорится в поручении, адресованном МИД, Минкультуры и Минфину совместно с заинтересованными организациями.

Также президент поручил этим ведомствам «при участии Русской православной церкви рассмотреть возможность восстановления исторического облика храма-памятника Христа Спасителя и военного мемориала русским воинам, погибшим в 1900-1905 годах, расположенных в городе Шэньян, и представить соответствующие предложения». Срок исполнения этих поручений установлен до 1 декабря 2019 года.

Кроме того, Путин поручил правительству предусмотреть льготы на оплату авиабилетов детям-инвалидам из ДФО, которые направляются на лечение и обратно. «Правительству РФ рассмотреть вопрос о предоставлении льгот по оплате проезда воздушным транспортом к месту лечения и обратно детей-инвалидов, проживающих в Дальневосточном федеральном округе и имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг», – говорится в документе. Доклад об этом предписано представить до 15 ноября 2019 года.

Также Путин поручил правительству до 1 марта 2020 года подготовить предложения по законодательному урегулированию деятельности по добыче индивидуальными предпринимателями россыпного золота. «Представить предложения по законодательному урегулированию деятельности по добыче индивидуальными предпринимателями россыпного золота, в том числе условий осуществления такой деятельности и порядка сбыта добытого золота государству, а также об усилении ответственности за добычу россыпного золота без лицензии», – говорится в перечне поручений.

Кроме того, Путин поручил правительству до 1 декабря 2019 года представить предложения по механизму создания инженерной инфраструктуры для земельных участков, выделяемых по программе «дальневосточный гектар». Об итогах этой работы правительству необходимо доложить до 1 декабря 2019 года.

Также Путин поручил правительству принять дополнительные меры по оказанию помощи обманутым дольщикам. Также глава государства поручил в рамках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению из-за рубежа в соотечественников «предусмотреть дополнительные меры государственной поддержки лиц, переселяющихся на территории приоритетного заселения в целях осуществления фермерской и иной деятельности в сельской местности».

Путин поручил подготовить поправки о введении уголовной ответственности за пропаганду или склонение к употреблению наркотиков в интернете и поручил обсудить возможность оплачивать газификации жилья из материнского капитала.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Военкор показал выжигание техники ВСУ на Купянском направлении

Видеокадры выжигания техники ВСУ подразделениями 1-й танковой армии на Купянском направлении, поделился военкор Александр Симонов.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Житель Узбекистана осужден за оскорбление Мирзиеева из-за участия в параде Победы

Оскорбивший президента Узбекистана Шавката Мирзиеева житель республики приговорен к пяти годам лишения свободы, сообщили в Наманганском горсуде.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

ВС России уничтожили ангар для сборки беспилотников ВСУ

Российские военные в ходе последних суток поразили ангар для сборки украинских легкомоторных беспилотников, сообщило Минобороны России во вторник.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?