Новости дня

24 января 2019, 10:46

В Москве недовольные соседством с ребенком-колясочником вырвали пандус в подъезде

Жители многоэтажного дома на юго-востоке Москвы устроили настоящий террор своим новым соседям, в семье которых ребенок передвигается на инвалидной коляске, сообщили российские СМИ.

Виталия, мама мальчика-колясочника, рассказала телеканалу «360», что недавно ее семья переехала в дом на улице Авиамоторной. По ее словам, выбор пал на эту многоэтажку из-за близости к школе для детей-колясочников. Ради первого взноса по ипотеке женщина продала квартиру.

По ее словам, управляющая компания по их заявке предоставила семье место для парковки инвалида, а также сделала откидывающийся пандус и специальную подводку на выходе из подъезда. Однако спустя несколько недель начались проблемы.

Сначала неизвестные залили откидывающийся пандус лаком. «Залили очень мощно. Он так хорошо [прилип], прямо приварился», – рассказала Виталия.

В тот же день шина ее автомобиля оказалась проколота. Женщина вместе с ребенком обратилась в полицию с заявлением по пандусу и проколотой шине. Виталия посетовала на то, что участковый игнорировал ее телефонные звонки и не предоставил даже отписки о состоянии дела.

Виталия также рассказала о резко негативной реакции соседей на появление в доме новых жильцов. «Самое цензурное, что я услышала: «Надо было думать головой, когда рожала ребенка-инвалида», – рассказала женщина.

Когда в следующий раз Виталия с ребенком отправились на реабилитацию, неизвестные сломали пандус. Женщина отмечает, что полиция не спешит откликнуться на вызов, а ее муж уже грозится написать заявление в прокуратуру, так как произошедшее является актом вандализма.

Напомним, в декабре разразился скандал после того, как жительница одного из домов в Москве начала собирать подписи против соседства с онкобольными детьми, проходившими лечение в центре имени Рогачева и снимавшими квартиру в их подъезде. Женщина утверждала, что такие дети являются «рассадником инфекций». Генпрокуратура усмотрела в случившемся признаки дискриминации онкобольных детей и начала проверку по данному факту. Позже произошел еще один похожий случай.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Эксперт: Сбитый самолет SAAB 340 использовался для наведения ударов по России
Темы дня

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Су-57 сбил украинский самолет ДРЛО SAAB 340

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Новости

В России назвали наиболее страдающие от дефицита кадров отрасли

Отечественная экономика столкнулась с серьезной нехваткой специалистов в производственном секторе, логистике и сфере информационных технологий, рассказал специальный представитель президента по связям с международными организациями Борис Титов.

Каллас заявила об отсутствии ускорения европейской оборонки

Европейские производители вооружений не увеличивают темпы выпуска продукции, несмотря на масштабные меры поддержки и требования профильных министерств, заявила глава евродипломатии Кая Каллас перед началом заседания министров обороны стран Евросоюза.

Возросла угроза военного вторжения США на Кубу

Глава Белого дома усиливает давление на правительство Кубы, что вызывает серьезные опасения по поводу возможного военного вторжения США на карибский остров, пишет Axios.

Суд арестовал недвижимость по делу с участием Ермака

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) арестовал недвижимость в городе Козин под Киевом, фигурирующую в деле об отмывании средств, к которому причастен экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Поездка Мерца по Германии обернулась провалом из-за скандала

Попытка канцлера Фридриха Мерца восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения после его бестактного ответа онкобольной избирательнице в Зальцведеле.

В Грузии состоялась интронизация патриарха Шио Третьего

Шио Третий (Муджири), избранный накануне новым патриархом Грузии, интронизирован во вторник в Мцхета в храме животворящего столпа Светицховели, который был воздвигнут в 4-м веке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

Российские военные показали украинским операторам дронов «Чебурашку и Гену»

Российские специалисты разработали устройства, которые вместо реального изображения подставляют операторам украинских дронов советские мультфильмы, в результате чего противник не видит, куда летит, и его беспилотник падает, рассказал офицер 71-й мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным «Аристарх».

Bloomberg: Стармер готовится объявить об отставке

После сокрушительного поражения лейбористов на местных выборах глава правительства Великобритании Кир Стармер оказался в шаге от досрочного сложения полномочий, отмечает Bloomberg.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы